E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика У ЦВО появился новый командующий. Он был ранен в боях за Мариуполь

У ЦВО появился новый командующий. Он был ранен в боях за Мариуполь

Рассказываем, кто занял этот пост

Андрей Мордвичев сменил на посту Александра Лапина

Генерала армии Александра Лапина официально отправили в отставку с должности командующего ЦВО. Вместо него пост займет генерал-лейтенант Андрей Мордвичев. Об этом свидетельствуют данные ЕГРЮЛ и СПАРК. О его назначении еще в январе сообщал депутат Госдумы Дмитрий Саблин.

— Поздравляю Андрея Мордвичева с назначением на пост командующего Центральным военным округом. Боевой генерал, смелый человек. Был ранен при освобождении Мариуполя, вернулся в строй и сегодня на передовой вместе со своими бойцами, — писал Саблин в телеграм-канале.

Первая информация о том, что генерал-лейтенант Мордвичев возглавит ЦВО, появилась еще в октябре прошлого года.

Андрей Мордвичев родился в январе 1976 года (сейчас ему 47 лет). После школы поступил в высшее танковое командное училище. Затем окончил Общевойсковую академию имени Фрунзе, а затем — Академию Генерального штаба ВС РФ. Генерал-майором Мордвичев стал в 2013 году. С ноября 2021 года — командующий 8-й гвардейской общевойсковой армией Южного военного округа.

В ходе спецоперации в ДНР был ответственным за освобождение Мариуполя. Занимался освобождением завода «Азовсталь».

С 16 февраля Андрей Мордвичев — командующий ЦВО

Генерал Лапин до конца октября прошлого года занимал пост командующего округом и группировкой российских войск «Центр» в ходе военной операции на Украине. В начале января он стал начальником главного штаба Сухопутных войск Вооруженных Сил. Летом Владимир Путин присвоил Александру Лапину звание Героя России за спецоперацию на Украине. 24 июня группировка войск «Центр» под его командованием прорвала оборону украинских войск и блокировала город Лисичанск с юга. Мы показывали, как теперь уже бывший командующий Центральным военным округом Александр Лапин награждал военнослужащих, которые участвовали в боях на черниговском направлении СВО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления