E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость В Екатеринбурге подорожало жилье в центре

В Екатеринбурге подорожало жилье в центре

Квадратный метр премиум-сегмента здесь "взмыл" на 8% за месяц - таких взлетов в этом году еще не было.

Современные квартиры премиум-класса в центре становятся редкостью, и цены на них взлетают, серьезно выделяясь на фоне динамики остальных сегментов.

Аналитики УПН опубликовали очередной отчет по динамике цен на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге. Средняя цена квадратного метра в городе уже подбирается к 72 тысячам рублей - на 7 октября она составила 71 748 рублей. За последний месяц рост составил 0,7% (за год - 2,3%).

Выбор у покупателей по-прежнему очень широк, сообщают в УПН, хотя рост предложения и стабилизировался (сейчас это более 8,5 тысяч объектов - на 28% больше, чем в начале года). В УПН это связывают с высокой конкуренцией со стороны "первички" : сейчас в городе в стадии строительства аж 2,5 млн квадратных метров. Эксперты считают это рекордом.

- Сейчас сезон спроса, который, теоретически, должен был значительно уменьшить число предложений на вторичном рынке. Но этого не происходит, хотя рынок очень живой, - описывает странности нынешней осени аналитик "Новосела" Сергей Меньшенин.

Рост средней цены предложения наблюдается по всем основным сегментам жилья в Екатеринбурге, но наиболее заметным для статистики он оказался в центре города. Только за последнюю неделю это жилье подорожало на 2,7%, показатель роста за месяц - 3,4%. Но и здесь квартиры дорожают неравномерно: в основном "прибавили" дорогие квартиры люксового сегмента (8,2%). По данным УПН, "эконом" в центре подорожал всего на 1% за месяц, Сергей Меньшенин по своей базе констатирует 0,5% рост (за квартал - 0,6%). Аналитик отмечает, что "люкс" в центре - достаточно редкий, "штучный" объект, и на общую статистику здесь очень сильно влияет снятие или выставление на продажу одного-двух объектов. Так что показатель может быть не очень репрезентативным, и, например, быстро поменяться.

Директор агентства "Этажи" Алексей Осинцев, напротив, считает, что увеличение цен на премиум-сегмент в центре города - явление естественное и давно проявляющееся.

- Действительно качественных квартир - с закрытыми дворами, хорошими лифтами, консьержами - в центре мало: то, что считалось люксом несколько лет назад, выходит из этой категории. Ведь внешний вид и планировки - это далеко не все. А людям - особенно мамам и папам - важна безопасность, и они ищут именно то, что можно назвать премиум-классом сейчас. Мы регулярно сталкиваемся с такими покупателями, и неудивительно, что цены на нужные им объекты серьезно растут.

Косвенно подтверждая востребованность "неэкономного жилья", статистика УПН отразила рост стоимости многокомнатных квартир (с 4 и более комнатами) - 1,5%. "Двушки" и "трешки" подросли примерно на 0,7%, "однушки" - на 0,5%.

Изображение: УПН

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления