E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость "Почему они такие тонкие?" 230-метровые башни-близнецы в "Екатеринбург-Сити" превратят в жильё

"Почему они такие тонкие?" 230-метровые башни-близнецы в "Екатеринбург-Сити" превратят в жильё

Знакомимся с каждым новым небоскрёбом будущего делового центра.

Новая концепция "Екатеринбург-Сити" – пока главное событие "форума небоскрёбов" в Екатеринбурге.

В проекте "Екатеринбург-Сити" появилось сразу семь новых башен – вместо прежних "Урала", "Татищева" и "Де Геннина", спроектированных французом Жаном Пистром. На смену пришёл проект немецкого бюро, небоскрёбы которого названий ещё не имеют, а их форма значительно проще, чем в раннем проекте – что многие уже ставят в упрёк архитекторам и УГМК-холдингу как застройщику. Тем не менее и у этих зданий есть свои особенности, которые уже запомнились екатеринбуржцам. Мы решили узнать немного подробнее о каждом новом небоскрёбе, и в этом нам помог Иван Томович, генеральный директор Werner Sobek Moskwa – местного отделения немецкого бюро, занимающегося проектом "Екатеринбург-Сити".

Самый любопытный объект в новой концепции – это, безусловно, башни-близнецы. Известно, что часть архитектурного сообщества от этого проекта пришла в лёгкое недоумение – дело в том, что для "офисника" башни достаточно "узкие" в разрезе – "площади хватит только на лифт и туалет", выразился один из гостей выставки. Как выяснилось, этой особенности есть простое объяснение.

– "Екатеринбург-Сити" разделён на зоны, – рассказывает Иван Томович. – Формировались они так: там, где Hyatt и башня "Исеть" – жилая зона, в которой расположены апартаменты и гостиница. Так что и башни-близнецы, расположенные рядом, по своему размещению и своей природе должны быть жилыми. Здесь тоже должны быть апартаменты и, возможно, гостиница. С жилым назначением связана форма объекта – узкая башня, маленькие планировки, свет, поступающий со всех сторон благодаря этому, очень высокая эффективность площади.

Башни-близнецы.

"Перемычка" между зданиями, рассказывает Томович, вряд ли будет просто куском стали и бетона. Хотя она необходима технически, в зависимости от развития проекта здесь можно будет сделать переход между зданиями либо сад на высоте.

Предполагаемая высота "близнецов" – 220-230 метров. Это значит, что в здание может войти около 60 этажей. Этот параметр жёстким не является и зависит от типа помещений и высоты потолков в здании. Например, у башни "Исеть", где тоже расположатся апартаменты, на 205 метров приходится 52 этажа. При этом потолки большинства этажей составляют 3,2 метра, но на последних, самых высоких, они превышают четырёхметровую отметку. Нечто подобное – в зависимости от класса помещений – может быть реализовано и в "близнецах", от чего будет зависеть их окончательная этажность.

Далее – офисные небоскрёбы. Как отметил Иван Томович, их высота была определена верхней отметкой действующих в Екатеринбурге нормативов. Самое высокое здание со срезанной вершиной достигает 300 метров – за счет более низкого потолка сюда можно вместить 80 этажей. Второе по величине здание – около 250 метров в высоту и возможностью обустроить 70 этажей соответственно.

На небоскрёбах можно заметить необычные этажи – отмеченные, словно насечками, открытыми террасами.

– Существует система вертикального транспорта, где первый вопрос – разумеется, лифты. В таких проектах используются лифты с пересадочными этажами, – рассказывает Томович об этих особенностях небоскрёбов. – Но сейчас пересадочные этажи формируются по-другому, нежели ранее – эти площади тоже можно сделать коммерческими. Там циркулирует поток людей, и поэтому целесообразно в таких местах создавать рестораны, кафе, продавать журналы… Или разместить сад внутри самого здания с комфортной температурой воздуха и площадку для курения: представьте человека, который едет для этого на улицу, пересаживается, потом снова едет, а потом возвращается. В жилых зданиях подобных этажей не требуется.

Три высотки пониже – с озеленёнными стилобатами в основании.

Три новых здания-параллелепипеда, пониже, пока идентичны друг другу. Их высота – порядка 125 метров, предполагаемая этажность – около 30 этажей. Эти дома снабжены благоустроенной сверху стилобатной частью: по проекту, она озеленена и является зоной, куда можно выйти. При этом стилобатная часть предназначена под торговые или выставочные объекты, а под офисные помещения отдана высотная. Будут или нет в этих зданиях апартаменты, пока неясно. Общая ситуация на рынке или чей-либо платежеспособный спрос может изменить специфику зданий. Но сегодня концепция спроектирована исходя из такого использования зданий "Екатеринбург-Сити".

Все небоскрёбы делового центра.
Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления