E1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

с-з.

736мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость эксклюзив Летаем над Оровайскими казармами: коробку исторического здания на Луначарского «выскребли» до фундамента

Летаем над Оровайскими казармами: коробку исторического здания на Луначарского «выскребли» до фундамента

Отсутствует уже не только крыша, но и межэтажные перекрытия.

От части двухэтажного здания с элементами классицизма фактически осталась одна коробка из внешних и несущих стен.

В Екатеринбурге начали реставрировать Оровайские казармы: известие о работах в красивом разрушающемся здании в центре Екатеринбурга успело порадовать горожан и депутатов. Здесь после реставрации должна разместиться военная прокуратура ЦВО. Однако едва о работах узнало МУГИСО, как выяснилось: у военных строителей фальстарт. Хоть научно-технический проект реставрации и согласован, но разрешение на работы не получено.

Е1.RU решил своими глазами увидеть, как далеко зашли реставрационные работы в казармах (а точнее, подготовка здания к ним — не секрет, что непосредственно перед реставрацией наиболее повреждённые элементы здания попросту удаляют).

Камера на нашем коптере показала: от части двухэтажного здания с элементами классицизма фактически осталась одна коробка из внешних и несущих стен — межэтажные перекрытия удалены, а само здание фактически «выскоблено» до фундамента. На объекте несколько рабочих.

— На самом деле это большой комплекс зданий, но на охране полностью он не стоит, не прописаны его детали — это очень большой минус, у нас вообще много памятников на охрану поставили «абы как», — рассказывает градозащитница Марина Сахарова, — мы выходили с такой инициативой, обращались к другим общественным организациям, но не были услышаны. Я там не раз ходила и даже фотографировала — например, ещё осенью у этого здания крыша была, кроме того, там велись активные работы — стены они там, что ли, разбирали, — по выносу стройматериалов, кирпичи ссыпали в специальный «рукав» — ряд действий там производился точно без каких-либо разрешений.

— Место действительно уникальное, одно из самых интересных в нашем городе, — считает Александр Емельянов, председатель екатеринбургского военно-исторического клуба «Горный щит», — ведь у нас есть не только Ганина Яма и Храм-на-Крови, которыми для туристов у нас обычно заканчивается интересная часть, а эти казармы любопытны не только краеведам, но и в общеисторическом плане весьма ценны.

Емельянов рассказывает: этот квартал начал застраиваться ещё в середине ХIХ века, когда здесь квартировал знаменитый Екатеринбургский пехотный полк. Тогда он назывался Екатеринбургский мушкетёрский. Он был сформирован в 1796 году — возле резиденции губернатора ему поставлен памятник. Полк ушёл отсюда в 1807 году на запад, принял участие в Отечественной войне 1812 года, в походе в Европу, брал Париж, до этого участвовал в Бородинской битве.

Этот квартал начал застраиваться ещё в середине ХIХ века.

— Очень знаменитый был полк, — уточняет эксперт, — и этот квартал был связан с ним, хотя тогда там были деревянные казармы. А нынешние казармы начали строиться в 30–40-е годы ХIХ века, в эпоху Николая I — здесь сначала стояли Оренбургские горные батальоны, а потом и все знаменитые воинские части, которые у нас в Екатеринбурге квартировались. Это и знаменитый Мокшанский полк — слышали же вальс «На сопках Маньчжурии»? Этот полк здесь стоял перед уходом на Русско-японскую войну. По одной из версий, этот вальс был у нас и написан. После этой войны тут стоял Великолукский полк, тоже очень знаменитый. А Оровайскими казармы называются в честь Оровайского пехотного полка, который здесь у нас появился в 1910 году и стоял до 1914 года. В русской армии была традиция называть полки в честь великих сражений — был Бородинский полк, Тарутинский, Малоярославский, Измаильский — и Оровайский, который так поименовали в честь сражения в Русско-шведской войне в 1808 году. Название финское — или даже шведское скорее, потому что тогда Финляндия входила в состав Швеции. Полк, сформированный в конце ХIХ века, получил название в честь этой давней битвы. В нём служили очень многие екатеринбуржцы — в прошлом году отмечалось столетие Первой мировой, и мы этих людей вспоминали — выставки были в их честь, к памятникам возлагали цветы. Здесь стояли и отсюда на эту войну уходили фактически все части, которые здесь формировались, в том числе самый известный полк — Пятый Особый, знаменитый своим полковым медведем, которого ещё медвежонком купили в Екатеринбурге и который прошёл с Пятым Особым всю кампанию на французском фронте.

После 90-х казармы оказались в бедственном состоянии.

Во время Гражданской войны тут стояли и «красные», и «белые».

— Самый знаменитый среди них — это Третий стрелковый полк Яна Жижки, — говорит Александр Емельянов. — И после Гражданской войны здесь тоже все части, которые в Екатеринбурге были, отметились. И перед, и во время Великой Отечественной отсюда уходили на фронт. Парк Павлика Морозова тогда был воинским плацем, здесь проводились учения, здесь провожали бойцов. А до конца 90-х годов тут стоял полк связи. Его вывели в Пышму, а казармы оказались в бедственном состоянии. Они ценны тем, что это такой целый военный городок середины ХIХ века, один из немногих сохранившихся в более или менее целом виде. Там установлены две мемориальные доски, мы хотим установить ещё одну — в честь Оровайского полка. Будет жаль, если такой комплекс рассыплется и будет уничтожен в ходе непрофессиональной реставрации — если там будет так же, как с домом Севастьянова, где оставили только фасад, а внутри везде сделали евроремонт. Будет действительно жаль — ведь там можно оставить аутентичным уголок на пару этажей, показать, как жили русские солдаты, каким был их быт. Официально охраняются там здания, которые выходят фасадами на Луначарского. Далее — бетонные боксы, кирпичные постройки 40–50-х годов прошлого века, которые уже памятником не являются.

Фото, видео: служба спасения «Сова» / Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления