E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Преображение СИНХа: университет пристроит себе высотку на перекрёстке 8 Марта - Куйбышева

Преображение СИНХа: университет пристроит себе высотку на перекрёстке 8 Марта - Куйбышева

Новое "лабораторно-пищевое" здание в 12 этажей изменит вид перекрёстка.

Таким будет вид на новый корпус СИНХа.

УрГЭУ-СИНХ планирует расширяться и становиться выше: на перекрёстке 8 Марта – Куйбышева, в месте, что сейчас огорожено забором (между первым учебным корпусом и Дворцом культуры УрГЭУ), планируют поставить новое учебное здание высотой в 12 этажей.

Здесь разместится учебно-лабораторный корпус Международного центра пищевых технологий университета. Вместе со строительством нового здания планируется реконструкция фасада главного корпуса. Кроме того, в проекте предусмотрен новый подземный паркинг на территории университета.

По факту стройку здесь начали ещё в 2006 году (фундамент и перекрытия первого этажа). Но в 2012 году объект был законсервирован. Сейчас фундамент огорожен плитами.

"Архитектурное решение фасадов выполнено в виде разновысотных объёмов, – говорится в пояснительной записке к проекту, – что придаёт комплексу зданий динамичный силуэт ступенчатого характера. Выразительность архитектурного облика усиливается глубокой пластикой фасадов, обогащённых вертикальными в сочетании с горизонтальными элементами и контрастностью применяемых в отделке материалов".

Известно, что на первом этаже нового здания расположится обеденный зал. На верхних этажах будет большой лекторий и холлы для выставок. В здании предусмотрены аудитории для групповых занятий, римские лекционные аудитории, кафедральные кабинеты и лаборатория дизайна.

– Первый проект разрабатывали в 2002 году, – пояснила корреспонденту Е1.RU главный архитектор проекта Фаина Багаутдинова (институт "Уралниипроект РААСН"). – Заказчик хотел корпус повыше, однако высоту определили нормы инсоляции для прилежащих зданий. Изначально нас приглашали сделать только анализ существующего проекта. Выяснилось, что здание проектировалось на металлическом каркасе, с неизвлекаемой опалубкой из цементно-стружечных плит, между которыми заливался полистиролбетон. Сейчас это просто несерьёзно – такое здание, с опалубкой внутри, является очень подвижной конструкцией. Также оно не соответствовало нормам пожарной безопасности. В итоге было решено спроектировать новое здание на основе железобетонного каркаса.

Внешний вид проектируемого здания тоже обновили и сделали более современным. Так, интересная деталь по фасаду, который будет выходить на перекресток 8 Марта – Куйбышева: в преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 году его могут превратить в огромный щит-телевизор, через который будут транслироваться важнейшие события городской жизни. А в выключенном состоянии он не будет заметен на фасаде.

Фото: ФБГУ "Уралниипроект РААСН", Антон БУЦЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления