
Поделиться
В Екатеринбурге снесут очередной многоквартирный трёхэтажный дом, построенный без разрешения на землях частного сектора и приговоренный к сносу судом. Как сообщил вице-мэр Екатеринбурга по капитальному строительству и землепользованию Сергей Мямин, здание должны снести уже в октябре 2015 года.
Объект расположен рядом с улицей Дивизионной в посёлке Совхозный. В списке построенных на землях ИЖС многоквартирных домов, который составляет мэрия Екатеринбурга, он значится под адресом Озёрная, 13.
Дом рассчитан на 12 квартир, в качестве застройщика значится человек с фамилией Айрапетян, однако известно, что целый "кластер" подобных домов в Совхозном на Дивизионной выстроил Илья Устьянцев, довольно известный в Екатеринбурге строитель многоквартирных домов на землях, предназначенных для индивидуального строительства.
Когда суд принял решение о сносе, застройщик даже начал самостоятельно разбирать его, но не разобрал.
– С марта текущего года работы по разбору этого объекта были прекращены, – комментирует Дмитрий Юрин, начальник отдела архитектурно-строительного надзора Главархитектуры Екатеринбурга, – и на протяжении более чем полугода застройщиком судебное решение не исполнялось.

Поделиться
В итоге приняли решение сносить самовольную постройку принудительно, объявили конкурс через сайт госзакупок и 15 октября определили победителя – он предложил убрать многоквартирник всего за 344 400 рублей – притом, что первоначальная цена услуги была определена как 1,26 миллиона рублей.
– В итоге удалось сбросить цену примерно на 70%, – отмечает Дмитрий Юрин. – При оптимальных условиях – если не будет проблем с оспариванием результатов аукциона и проблем заключения договора с победителем аукциона, то в октябре сможем выйти на снос этого дома.