E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Опера и бокс в одном флаконе: в Екатеринбурге представили проект нового конгресс-холла с залом-трансформером

Опера и бокс в одном флаконе: в Екатеринбурге представили проект нового конгресс-холла с залом-трансформером

Четырёхэтажное здание разместится в "Екатеринбург-Экспо".

Актуальный проект конгресс-холла сейчас проходит госэкспертизу.

Строительная компания "Русград" представила руководителям культурных площадок Екатеринбурга актуальный проект конгресс-холла в МВЦ "Екатеринбург-Экспо" – четырёхэтажное здание с большим залом-трансформером, многоуровневым фойе, конференц-залами, переговорными комнатами и выставочными площадями. Авторами выступили проектное бюро R1, лондонская архитектурная компания Twelve Architects & Masterplanners и собственно "Русград".

О строительстве конгресс-холла было заявлено ещё около пяти лет назад, однако "Русград" решился на презентацию проекта только сейчас, и то непубличную. По словам владельца строительной компании Михаила Абсалямова, около года проектировщики консультировались с екатеринбургскими деятелями культуры, чтобы понять главные требования к проекту.

Здание представляет собой четырёхэтажный комплекс общей площадью 38 тысяч квадратных метров. В передней части расположен вестибюль с гардеробами на три сектора. Центральное внутреннее пространство занимает многофункциональный зал-трансформер максимальной вместимостью до 6 300 мест, к которому ведут 15 входных групп на первом, втором и четвёртом уровнях. На третьем и четвёртом этажах расположены малые залы для конференций, переговорные комнаты, выставочные площади. Кроме того, на четвёртом этаже, в "клюве" с панорамным остеклением разместится кофейня, а для точек общепита попроще – лотков с фастфудом и буфетов – отведено место на нижних уровнях.

Отдельно о туалетах: по два блока уборных есть на каждом этаже, там предусмотрены места для маломобильных посетителей и пеленальные комнаты для мам с грудничками. По словам главного архитектора проекта Ольги Черняк, авторы учли постоянную проблему очередей в женские туалеты, поэтому гигиенические блоки на первом и втором этажах спроектированы с расчетом на двойную нагрузку. Кроме того, все туалеты будут оборудованы в соотношении 1:2, то есть на одно место в мужском туалете приходится два в женском. К слову, именно этот пункт в госэкспертизе уже согласовали, говорит Черняк.

В правом крыле спроектирован VIP-блок, в котором есть отдельные туалеты, душевые, буфеты, грим-уборные, а также крытый вход из отеля-высотки, который тоже пока существует только в виде эскизов.

Актуальный проект был подготовлен в рекордные сроки – 30 дней, причём с выходом на госэкспертизу, сказали представители проектного бюро R1. А всё из-за главного зала.

– Изначально главный зал имел стандартную "веерную форму", однако впоследствии мы от неё отказались ради улучшения акустических свойств, – пояснила Черняк. – В последней стадии удалось прийти к компромиссу: зал приобрёл прямоугольную форму с "крыльями" балконов, за счёт этого мы сохранили оптимальную вместительность и акустические свойства.

К слову, для работы над проектом привлекли государственного эксперта по архитектурной и строительной акустике Анатолия Лившица. Именно он настоял на переработке формы зала.

– Для сравнения был взят московский "Крокус Сити Холл", но распространение звука в нём не очень хорошее, – рассказал E1.RU эксперт. – В этом проекте удалось совместить хорошую вместимость зала с акустическими свойствами. При такой конфигурации боковые отражения звука лучше доходят до зрителей и площадка сможет принимать любых артистов: симфонические оркестры мирового уровня, джазовые коллективы, рок-группы, оперных певцов. Если проект будет полностью воплощён, он может стать площадкой, которая почти ни в чём не уступит Большому Кремлёвскому дворцу или "Крокус Сити Холлу".

По словам Анатолия Лившица, такая форма зала позволяет "подружить" вместительность зала с хорошими акустическими свойствами.

Вообще, проектировщики предусмотрели 6 конфигураций главного зала: базовая – на 4 тысячи мест, концертная конфигурация с фан-зоной – на 6 300 человек (за счёт демонтажа кресел в партере), банкетная – на 500 человек, две филармонические конфигурации на 2 200 и 3 300 мест и спортивно-зрелищная – на 4 750 мест.

По проекту в зале можно изменять объём и конфигурацию сценического портала за счёт автоматических перегородок, формировать оркестровую яму за счёт подвижного пола и трюмных помещений. Зона для зрителей в базовой конфигурации включает в себя партер, бельэтаж, главный балкон и два боковых. В последних, кстати, предусмотрены 4 VIP-ложи. В спортивно-зрелищной конфигурации предусмотрен монтаж дополнительных трибун за сценой.

Технические помещения уведены в заднюю часть комплекса и под потолок. Чтобы обслуживать работу конгресс-холла, необходимо минимум 22 человека – это администрация, охрана, уборщики, технический персонал сцены и персонал VIP-зоны. Впрочем, цифра очень условная: в зависимости от формата мероприятий может потребоваться гораздо больше сотрудников.

– На такой площадке можно проводить мероприятия самого разного формата. Хоть турнир по боксу, хоть концерт, хоть "Цирк Дю Солей" – все технические возможности для этого предусмотрены, – сказал Михаил Абсалямов.

– Чтобы такая площадка приносила прибыль, надо уже сейчас думать над программной линейкой для неё, а для этого нужна команда. В этом необходима ваша помощь, – обратился Михаил Абсалямов к директорам театров.

Организатор презентации по максимуму обходил стороной тему бюджета строительства, однако цифра была все же озвучена – 4,5 миллиарда рублей, согласно предварительной оценке госэксперта. Как заявил Абсалямов, конечную цену проекта нужно сформировать к 1 ноября.

Нерешённых вопросов по проекту осталось много. В частности, пока неизвестно, какой необходимый минимум оборудования нужен для конгресс-холла и кто будет заниматься организацией гастролей и мероприятий в конгресс-холле.

– Нужна команда: художественный руководитель, промоутеры, технические специалисты, чтобы конгресс-холл не пустовал, а у меня пока таких людей нет, – объяснил свои нужды гендиректор "Уральского выставочного центра" Виталий Шумских.

В решении этих вопросов "Русград" и УВЦ попросили помощи у директоров театров города и концертных агентств.

Последний вопрос, к слову, довольно злободневный: и счётная палата области, и областное Заксобрание давно предъявляет претензии к окупаемости "Екатеринбург-Экспо" – МВЦ ежегодно приносит убыток в 500 миллионов рублей региональному бюджету из-за того, что помещения не пользуются популярностью у арендаторов и там проходит мало мероприятий.

Заключение госэкспертизы по проекту должно быть получено в ближайшие дни. По условиям контракта объект должен быть сдан в 2017 году.

Фото: Дмитрий ГОРЧАКОВ / E1.RU
Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления