E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость На карте Екатеринбурга появятся четыре новых спорткомплекса: где их построят и сколько потратят

На карте Екатеринбурга появятся четыре новых спорткомплекса: где их построят и сколько потратят

В районах-"счастливчиках" появятся новые бассейны, а на Исети - ФОК с эллингами.

В Екатеринбурге на развитие спорта на ближайшие 4 года отвели свыше 6 млрд рублей. 

В Екатеринбурге на ближайшие 4 года (с 2017-го до 2020-го) запланировали начать работы по четырём новым физкультурно-оздоровительным комплексам. Это зафиксировано в новой программе "Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании "город Екатеринбург" на 2017-2020-е годы".

Объекты запланировали в трёх районах, там, где в спортивно-оздоровительной инфраструктуре сформировался дефицит и где городские спортсмены высказывали пожелания о необходимости новых ФОКов.

Пока это очень предварительные данные, но первый из четырёх комплексов может появиться в Верх-Исетском районе на Широкой Речке, на перекрёстке продолжения улицы Тенистой и Суходольской. По данным постановления, это должно быть здание площадью 6 000 квадратных метров, с бассейном и универсальным спортзалом. Финансирование, согласно программе, должно начаться в 2018 году и продолжиться в 2019-м. Всего за это время должны потратить на строительство и проектирование 200 млн рублей – 150 из городского бюджета и 50 млн – из областного. К концу 2019 года комплекс должен быть готов.

Ещё один ФОК, втрое меньше и с особой "специализацией", наметили на Исети (Железнодорожный район). Здание площадью 2 тысячи квадратных метров появится в районе улицы Опалихинская, и вместо бассейна будет оснащено эллингами – хранилищами для лодок. На проектирование и начало работ в этом районе на 2019 год запланировали 100 млн рублей, и его должны в 2019 году закончить.

Два ФОКа в это время строить только начнут. По предварительным данным, один из них, на 4 тысячи квадратных метров, разместится тоже в Железнодорожном районе, у школы №148. Там тоже предусмотрен бассейн и спортзал, на проектирование и начало строительства на 2020 год наметили финансирование в размере 100 млн рублей.

Четвёртый ФОК, по программе, должны построить в Чкаловском районе. Возможного адреса – даже предварительных версий по размещению – здесь пока нет. Тем не менее предполагается, что его площадь будет тоже 6 тысяч квадратных метров, ФОК будет с бассейном, и деньги на начало стройки – первые 100 миллионов – появятся в 2020 году.

Схема новых ФОКов в Екатеринбурге.

Общий объём финансирования программы (включая ремонты, новое оборудование, проведение мероприятий) должен составить 6,6 миллиарда рублей, в том числе из горбюджета – 5,4 млрд, из областного бюджета – 764 миллиона, из федерального – 436 миллионов. Серьёзная доля, разумеется, пойдёт на реконструкцию спортивных объектов к ЧМ-2018: реконструкцию "Калининца" (свыше 700 млн рублей), парка-стадиона "Химмаш" (более 300 млн), тренировочной площадки спортивного комбината "Урал" (58 млн рублей). Почти 500 млн рублей отвели на давно планируемую реконструкцию "Юности", 60 млн отвели на строительство лыжных баз, 32 млн – на новые спортивные площадки и хоккейные корты.

Последний ФОК в Екатеринбурге – "Факел" в Компрессорном – построили в 2014 году. 

"Ожидаемые результаты реализации муниципальной программы – увеличение доли населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, до 41,4% к 2021 году, доли детей и подростков, в возрасте от 5 до 18 лет, регулярно занимающихся физической культурой и спортом в детско-юношеских спортивных школах и специализированных детско-юношеских спортивных школах олимпийского резерва, – до 21% к 2021 году и увеличение количества построенных и реконструированных спортивных сооружений до 1 тысячи 958 единиц", – уточнили в пресс-службе мэрии.

Фото: организаторы "Мисс Екатеринбург – 2015", администрация Екатеринбурга

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления