E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Екатеринбург дешевеющий: в лидерах падения цен на жильё за год оказались Ботаника, ЖБИ и Елизавет

Екатеринбург дешевеющий: в лидерах падения цен на жильё за год оказались Ботаника, ЖБИ и Елизавет

Подводим итоги года на вторичном рынке.

В Екатеринбурге к Новому году сохраняются благоприятные ценовые условия для покупки жилья.

Настало время подвести итоги года – точнее, подсчитать, как изменились цены на вторичном рынке недвижимости в декабре 2016 года по отношению к декабрю 2015 года.

Аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU с помощью сервиса Е1.Недвижимость изучили более 20 000 объявлений за год, чтобы выяснить, как изменилась стоимость квартир на вторичном рынке в Екатеринбурге. Удержать цены прошлого декабря удалось только четырёхкомнатным квартирам, а заметнее всего подешевел квадратный метр в микрорайоне Елизавет.

В конце 2015 года квадратный метр на вторичном рынке Екатеринбурга стоил в среднем 72 300 рублей, сегодня эта цифра держится на отметке в 70 100 рублей, снижение составило 3% за год. Количество предложений заметно снижалось до февраля, но концу года вернулось к показателям декабря 2015-го.

Квадратный метр в одно-, двух- и трёхкомнатных квартирах за год подешевел в среднем на 3,5%. Удержать цены удалось только владельцам четырёхкомнатных квартир, их количество в продаже за год выросло с 670 до 740 вариантов, то есть на 10%.

Квартир в продаже в Екатеринбурге снова становится всё больше и больше.

Снижение цен более чем на 5% за год произошло в микрорайонах Ботаника, Вторчермет, Елизавет, ЖБИ, Завокзальный, Кольцово, Парковый и Старая Сортировка. Заметнее всего, почти на 9%, подешевел квадрат жилья в микрорайоне Елизавет.

Подешевело жильё на Автовокзале и на ВИЗе, в Пионерском и на Ботанике – не падают цены только на квартиры в новых районах и в центре.

Небольшой рост стоимости квадратного метра показали Академический, Центр и Шарташский рынок.

– Динамика цен в этом году оказалась менее значительной, чем в период с декабря 2014-го по декабрь 2015-го, когда квадрат "вторички" подешевел в среднем на 6% по городу, с 77 100 до 72 300 рублей, – говорит руководитель проекта N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая. – С середины года цены практически не снижались, к декабрю рынок пришёл в равновесие, частично благодаря заканчивающейся программе ипотеки с государственной поддержкой, под которую хотят успеть некоторые покупатели.

Четырёхкомнатное жильё дешеветь не хочет.
Кривая падения: вот уже 2 года жильё у нас дешевеет.

Как рассказали в Гильдии строителей Урала, в этом году на первичном рынке продаётся порядка 17 тысяч квартир. Получается, новостройки сейчас создают всё более серьёзную конкуренцию вторичному рынку. А окончание действия программы ипотеки с государственной поддержкой, с одной стороны, означает ослабление помощи тем, кто выбрал для себя новостройки, с другой стороны, покупка квартиры на первичном рынке часто выступает как "двигатель продаж" на вторичном. Как это скажется на рынке, пока спрогнозировать трудно.

– Субсидирование ипотеки как инструмент стимулирования спроса недостаточно эффективно, – считает Вера Белоус, исполнительный директор Гильдии. – Сейчас банки и так дают ставку в 12-13%, только вот брать ипотеку может всё меньшее число покупателей. Нужно работать над созданием других инструментов и в первую очередь обращать внимание на реальную инфляцию и возможность субсидирования на вторичном рынке.

Фото: Алексей ЗАРИЦКИЙ

Инфографика: Пётр ГИНДИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления