E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Наконец-то! В Екатеринбурге официально сдали башню "Исеть"

Наконец-то! В Екатеринбурге официально сдали башню "Исеть"

Восьмилетняя история строительства самого высокого северного небоскрёба планеты закончена.

Башню "Исеть" сдали перед Новым годом.

В Екатеринбурге наконец официально закончилась восьмилетняя история строительства башни "Исеть". Самый высокий северный небоскрёб планеты и один из самых амбициозных проектов за всю историю Екатеринбурга начали в 2008 году и сдали в конце 2016-го, прямо к Новому году. 209-метровая башня введена в эксплуатацию, сообщили в УГМК.

Вместе с башней сдали 33-этажный бизнес-центр "Демидов".

– Более 95 процентов всех общестроительных работ по башне "Исеть" было выполнено ещё более года назад. После этого наши усилия были сконцентрированы на создании и апробировании инженерных и сервисных систем, отделочных работах, обустройстве прилегающей территории, а также формировании, обучении и начале работы специально созданной управляющей компании, – отметил директор по капитальному строительству и инвестициям УГМК Сергей Ерыпалов, выразив благодарность всем участникам строительства.

Напомним, на 52 этажах башни располагаются 225 апартаментов премиум-класса различной конфигурации (от 80 до 490 кв. м). На нижних этажах комплекса размещены инфраструктурные объекты, а также 4-этажная подземная часть с парковочным комплексом и техническими помещениями.

Общая площадь небоскрёба превышает 70 тысяч квадратных метров. Разработчик архитектурной концепции башни "Исеть" – международное архитектурно-инженерное бюро "WERNER SOBEK".

Небоскрёб украшают более 3 500 светодиодных ламп, которые размещаются у основания здания, на его фасаде и короне. В системе подсветки запрограммировано 12 разных динамических сценариев. Медиафасад небоскрёба проектировали и монтировали компании, которые реализовали подобные проекты для Олимпиады 2008 года. Эксклюзивной особенностью комплекса выступает возвышающаяся над ландшафтом прогулочная платформа-эспланада.

Башня "Исеть" в схемах и цифрах .

Напомним, сдать башню планировали ещё в 2015 году, но и "первый камень" в её основание тоже закладывали дважды.

В феврале 2008 года на торжественной церемонии губернатор Эдуард Россель, вице-мэр Александр Якоб, глава УГМК Андрей Козицын, а также представители первой компании-генподрядчика и первой компании-проектировщика заложили первый камень в основание "Исети". Зима, меховые шапки, мастерки, памятная капсула, спрятанная в бетоне... Не хватало только тогдашнего главы города Аркадия Чернецкого.

Самый первый "первый камень".

Но после закладки всё пошло не по плану: например, почти сразу начались претензии надзорных ведомств, остановки стройки и суды (возведение небоскрёба начали без разрешения на строительство), в которых "медники" в конечном итоге выиграли.

И второй "первый камень". 

Но кризис расставил всё по своим местам, и стройку заморозили – до 2010 года. Тогда горожане даже перестали верить, что башня всё же появится. Ну а когда работы возобновились, это удостоилось отдельной церемонии и даже ещё одной закладки первого камня – сообщение об этом всё ещё можно почитать, например, на сайте мэрии Екатеринбурга. В новом запуске стройки Чернецкий уже полноценно поучаствовал. Настоящий фундамент башня получила в 2011 году, и вот сейчас она закончена.

Корреспонденты Е1.RU первыми побывали на экскурсии в башне, когда там были завершены строительные работы, и увидели, какими там будут апартаменты – подробнее о "начинке" башни можно почитать в нашем репортаже. А ещё напоследок публикуем несколько исторических и просто красивых фото:

Вот так всё начиналось – с котлована.
Когда появился фундамент.
Строительство.
Фото известного новосибирского фотографа Славы Степанова (Gelio).
На крыше "Исети" – за короной.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, Антон БУЦЕНКО, администрация Екатеринбурга, УГМК, Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU

Инфографика: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления