E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость подробности Полусферы, скульптуры, колонны: на стройке жилого комплекса на Блюхера откопали могильные плиты ХIХ века

Полусферы, скульптуры, колонны: на стройке жилого комплекса на Блюхера откопали могильные плиты ХIХ века

Шикарные старинные надгробия нашли при строительстве дублёра улицы

Надгробия нашли на стройке.

Фрагменты гранитных памятников прошлого и позапрошлого веков обнаружились на стройплощадке ЖК «Уральский» возле Блюхеровского моста. Возведением комплекса и выкупом окрестных домов занимается ГК «Эфес».

Сейчас на стройке ЖК «Уральский» есть несколько свежих земляных насыпей, и в одной из них — за строящимся комплексом, на площадке, огороженной не так строго, как место строительства — обнаружилось 9 крупных фрагментов обелисков.

— Я просто шёл домой и увидел гранитные плиты с надписями, — рассказал екатеринбуржец Борис, который обнаружил памятники.

На одном из надгробий, на перевёрнутой плите, в выемке которой накопилась вода, выгравирована молитва «Трисвятое» («Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас»). Плита была памятником супружеской паре по фамилии Волковы.

Надгробие с молитвой.
Оно было изготовлено как памятник чете Волковых.
Видео: Максим Бутусов / E1.RU

Даты на надгробиях относятся большей частью к ХIХ веку. Кроме дат и имён, на некоторых есть надпись с «ятями». Как рассказали местные жители, землю сюда закончили возить примерно 2 недели назад (а начали еще перед началом зимы).

Один из памятников стоит отдельно от отвала грунта и очищен от глины.

Как выяснилось, эту груду земли извлекли не из котлована для дома, а от насыпи Блюхеровского моста — часть грунта там «сняли», чтобы построить дублёр Блюхера для заезда в комплекс «Уральский».

— Это не здешняя земля, — ответил корреспондентам один из работающих на стройке специалистов. — Эта земля была сюда привезена в 90-х годах, чтобы сделать грунтовую насыпь под мост. Откуда она — сейчас концов уже не найдёшь.

Строительство дублёра Блюхеровского моста: на его части уже отсыпан гранитный щебень.
Памятник на месте будущей дороги. Он поставлен на бетонную плиту за участком, на котором уже отсыпан щебень.
Часть грунта была снята с отвесной насыпи Блюхеровского моста.

В качестве подтверждения прямо на месте будущей дороги нашлась ещё одна надгробная плита-основание скульптурного гранитного постамента (напоминающего то ли ордер колонны, то ли ствол каменного дерева). Как свидетельствовали выгравированные на нём даты, человек, для которого его поставили, умер не в XIX веке, а позже — в 1931 году.

Карта мест, где обнаружены надгробия.

Впрочем, историки уже «нашли концы». Они предполагают, что плиты и земля были привезены с Михайловского кладбища (расположенного неподалёку в Пионерском посёлке).

— Оно было организовано ещё в 1865 и действовало почти 100 лет. В 1965 году этот погост был закрыт для захоронений. Своё название кладбище получило в честь купца Михайлова, который жертвовал значительные суммы на строительство Храма Всех Святых. Вторым меценатом был купец Александр Алексеевич Волков, — рассказал научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков.

Кстати, надгробие с фамилиями Волковых было изготовлено для родственников мецената.

Известно, что до застройки частным сектором в районе Блюхеровского моста был лес. Историки предполагают, что большинство памятников привезены не просто с Михайловского, а с соседнего — Лютеранского, где было множество по-настоящему роскошных надгробий, и еврейского кладбищ. В советские времена памятники часто шли на фундаменты зданий, на мощение и укрепление дорог.

Лютеранское кладбище находится через дорогу от Михайловского в Пионерском посёлке

О том, кому принадлежат другие надгробия, читайте в нашем следующем материале.

О находках мы сообщили в Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области. Кроме того, мы обратились в компанию «Эфес», чтобы узнать, что они планируют делать со старинными памятниками. Там посоветовали обратиться за комментариями завтра, потому что рабочий день в строительной компании уже окончен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления