E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость подробности Со своей рекой, "путинской" школой и зоопарком: рассматриваем новый район Новокольцовский на Россельбане

Со своей рекой, "путинской" школой и зоопарком: рассматриваем новый район Новокольцовский на Россельбане

Здесь будет около 50 "закрытых" жилых комплексов и два огромных ТЦ.

Новый район вырастет за МВЦ "Екатеринбург-Экспо".

Из-за нового зоопарка к 300-летию Екатеринбурга и расширения МВЦ "Екатеринбург-Экспо" проект района "Новокольцовский" от группы "Синара" заметно изменился. И сейчас рассматривается возможность вынести "Новокольцовский" на Градсовет города.

В одном из разделов на портале городской администрации уже появился обновлённый проект планировки района – с зоопарком, торговыми центрами, школами и прочей инфраструктурой.

Мы пометили самые интересные объекты на общей схеме района – и предлагаем рассмотреть его поподробнее.

Ранний рендер Новокольцовского: можно убедиться, что ранее район проектировали похожей формы, но ключевые части теперь серьезно отличаются. 

Проектируемый район, как несложно заметить, поделён на две части: жилую и общественно-деловую.

Общественно-деловая – это то, что появится сразу за МВЦ "Екатеринбург-Экспо" (и перед ним).

На схеме хорошо видно, как будут сочетаться будущая гостиница и большой конгресс-центр, который должен стать крупнейшей концертной площадкой города – на 6300 мест (для сравнения, зал "Космоса" – около 2000 мест, КРК "Уралец" – около 6000 мест, "Телеклуб" – около 5000 мест). Гостиница, холл и "Екатеринбург-Экспо" будут соединены между собой переходами.

А рядом – через Александровский бульвар – разместится новый огромный ТЦ "Гипер-молл" регионального типа.

Вот так выглядит схема готового выставочного комплекса: 2.2 – это "Екатеринбург-Экспо", 2.3 – холл, 2.4 – гостиница.
Вот так будет выглядеть конгресс-центр: в середине июня "Синара" получила разрешение на его строительство, стоимость комплекса составит около 4 млрд рублей.
Слева на схеме рядом с комплексом "Екатеринбург-Экспо" появится новый огромный торговый центр регионального типа. Называться он будет "Гипер-молл". Ещё левее, в виде треугольника – общественно-деловой центр с паркингом.
Здание сложной формы и с кольцевой структурой – это зоопарк, о котором мы уже рассказывали. Слева от него, тоже через Александровский бульвар – его научный центр. А справа от зоопарка – ещё один гигантский торговый центр Out LET и торгово-офисный комплекс.
А вот так выглядит самый центр района (кстати, на более ранних планах в центре была высотка; теперь, по всей видимости, это сквер. Три больших трапециевидных здания – это административно-деловой центр Новокольцовского "Сити", ближе к центру – объекты коммерческого назначения.

Жилая часть Новокольцовского находится за улицей с предварительным названием Олимпийская. Здесь находится около четырёх десятков жилых комплексов, большинство из которых – с замкнутыми дворами или в виде скобок. Комплексы не очень высокие, с переменной этажностью: самые невысокие секции – 5–6 этажей, повыше – 15-16.

Жилая часть Новокольцовского: здесь примерно 40 ЖК.
И ещё небольшой кусочек жилой части будет за "Гипер-моллом". Здесь около 10 ЖК и один из образовательных центров.

В районе наметили три школы, каждая более чем на 1000 мест, причем две из них формата "образовательный центр", с садиками – такой формат ради экономии территории предложил проектировать президент Владимир Путин. Один из садиков "при школах" на 50 мест, второй – на 200. Кроме этого, здесь будет ещё 4 садика – на 250, 200, 300 и 180 мест. Также в жилой части запланировали музейно-культурный центр, библиотеку, лыжную базу, школу искусств и медцентр с поликлиникой, станцией скорой помощи и стационаром.

Кстати, если судить по схеме, общественно-деловую часть района пересечёт речка, которая пойдёт через зоопарк. Скорее всего, она – это одно из необходимых ирригационных мероприятий, потому что сейчас на месте будущего района расположено болото, у которого даже название есть – Карасьевское.

Фото: администрация Екатеринбурга, документация проекта, Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Инфографика: Пётр ГИНДИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления