E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость подробности Мэрия подала в суд на екатеринбуржцев, которые купили землю на аукционе, чтобы построить на ней дома

Мэрия подала в суд на екатеринбуржцев, которые купили землю на аукционе, чтобы построить на ней дома

Жители Горного Щита спешили возвести здания, чтобы меньше платить за аренду участка.

Дом екатеринбуржца Алексея, на которого администрация подала в суд.

Несколько жителей Горного Щита могут лишиться права собственности на свои земельные участки из-за судов с мэрией.

Эту землю екатеринбуржцы купили на аукционе МУГИСО. Согласно Земельному кодексу РФ, новые участки, которые не находятся в чьей-то собственности, можно выкупать для строительства ИЖС только через аукционы. После аукциона человек должен платить аренду до того момента, пока не поставит там дом, а когда жильё будет готово, землю можно выкупить и оформить в собственность.

По этому плану жители Горного Щита и планировали обустроить свою жизнь на новом месте, и первое время всё так и шло – на землю уже оформили собственность, но через два месяца на участок заглянула комиссия от администрации города.

Как рассказала читательница Е1.RU Марина, их дом приехали проверять, когда участок уже был в собственности, но земельный комитет признал новенькие дома нежилыми. Мэрия вручила жителям повестки в суд, и, если они проиграют, то будут вновь платить аренду, а это немаленькие деньги.

Семья Марины выкупила свой земельный участок на аукционе в прошлом году, построила на нем двухэтажный дом, но после визита комиссии его признали нежилым. Одна из причин – в доме нет вентиляции.

– Мы дом старались побыстрее построить, чтобы поменьше платить аренду, – рассказала Марина. – Комиссия приехала в июле, мы были в отпуске, нас в городе не было вообще, а в сентябре получили решение суда, что мы проиграли. Его мы оспорили, и сейчас будет новый суд. Администрация города, видимо, преследует цель, чтобы люди как можно дольше платили аренду. Претензии доходят до такого, что у нас нет вентиляции и стоит один обогреватель, – добавила Марина.

Кадастровая стоимость их участка составляла примерно 900 тысяч рублей. В среднем в месяц выходило платить около 70 тысяч рублей. Площадь их дома 60 "квадратов", и они жили там с семьёй этим летом, а на зиму переехали в квартиру.

Сосед Марины точно так же купил участок на аукционе, построил домик, а после того, как оформил собственность, продал участок семейной паре. После продажи свой домик с участка он увёз: новые владельцы собирались строить жильё под себя.

– У семьи, которая купила участок, двое детей, они такие счастливые начали строить дом, построили два этажа, из кирпича, но не достроили – там крыши ещё нет. Пришла администрация и увидела, что здесь нет жилого дома. Сейчас у этой семьи участок забрали [из собственности], и по нему снова должны платить арендную плату, – рассказала про соседей Марина.

По мнению министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области, это похоже на мошенническую схему, такие примеры в Горном Щите, кстати, есть. Уже возбудили два уголовных дела за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов.

Вот история другого жителя посёлка – Алексея. На его участке провели экспертизу и его дом в 30 "квадратов", который он построил, признали нежилым. По договору за аренду он должен был платить до 2036 года, или до того момента, пока не построит дом.

За участок Алексей заплатил около 350 тысяч рублей. За несколько месяцев он построил этот дом.
Судебное дело Алексея тянется с июня этого года. Следующее судебное заседание у него назначено на 15 ноября, у Марины суд назначен на 29 ноября.

– Это была независимая экспертиза, но у меня сложилось впечатление, что она ангажированная. У меня с домом всё нормально, подведено электричество, сделан водопровод и канализация, единственное, что он небольшой по площади, но я и в заявлении разрешения на строительство показывал, что он будет небольшой, – пояснил Е1.RU Алексей.

В заключении экспертизы сказано, объект, который стоит на участке Алексея, не является объектом недвижимости. Отопление в доме сделано за счёт электричества, дом не подключён к газу и в нём нет вентиляции.

"Винтовые сваи используются в качестве фундаментов для временных зданий, обладают ограниченной несущей способностью и могут быть демонтированы из грунта без потери качества", – указано в заключении экспертизы.

Одна из страниц заключения экспертизы.
– Сейчас аргументы, что дом не подключён к инженерным сетям, но это не так. К электричеству он подключён, а канализация и вода у меня автономные, – добавил Алексей.

Алексей рассказал, что в этом доме он бывает редко – приезжает по выходным, но уверяет, что строил его не как дачу, а как дом, в котором планировал жить со своей семьёй (Алексей – отец троих детей). Мужчина уже написал письмо президенту.

– Я собираюсь бороться, мне кажется, что в отношении меня творится беззаконие, – заявил Алексей. – Я готов всё устранить, чтобы вопросов не было. В экспертизе есть какие-то незначительные недостатки, которые устраняются в течение одной рабочей смены.

Канализационные трубы.
Газовый инфракрасный нагреватель и электрощит в доме Алексея.

И Алексей, и Марина удивляются, почему сначала администрация даёт добро на передачу земель в собственность, МУГИСО подписывает акт передачи, а сейчас ситуация поменялась. По их словам, в такой ситуации оказалось много людей, и пострадавшие собирают группу. Тех, кто оказался в такой же ситуации, екатеринбуржцы просят обращаться по этому номеру телефона: +7 922 600 90 37 – Антон.

– Мы готовили документы для выкупа – договор купли-продажи земельного участка за 1,5% от кадастровой стоимости, поскольку у нас были документы о регистрации объекта капитального строительства [на эти дома], – пояснили Е1.RU в МУГИСО. – Однако после того, как туда выехала комиссия, было установлено, что эти дома не являются завершёнными объектами капитального строительства – домами, пригодными для проживания. Соответственно, этот договор отменяется, потому что выкупить землю можно только после того, как там будет стоять завершённый объект капстроительства – жилой дом, пригодный для проживания.

Даже если в доме нет вентиляции, крыши или канализации, то строение считается объектом незавершённого строительства и непригодно для жилья, пояснили в ведомстве.

Получить комментарий от администрации города, которая и подала заявления в суд, оперативно не получилось – мы отправили им официальный запрос.

Фото: Алексей; chkalovsky-svd.sudrf.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления