E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Уникальные дома Екатеринбурга обзор Слишком необычные для этого мира: 4 уникальных уральских дома, которых больше нет

Слишком необычные для этого мира: 4 уникальных уральских дома, которых больше нет

Вспоминаем странные и особенные коттеджи и дома, исчезнувшие за три года.

Коттедж необычной формы был в Кашино.

В 2014 году на основе материалов УрГАХУ мы составляли топ-5 уникальных коттеджей Урала. Однако, как выяснилось, необычная архитектура — это не залог сохранности здания, а скорее совсем наоборот. Два дома из топ-5 в Свердловской области оказались слишком непривычными — и уже не существуют. Мы решили рассказать о них, а заодно вспомнить, какие еще необычные дома исчезли с улиц в последние годы.

«Наутилус»

Итак, первый исчезнувший проект уникального коттеджа находился на улице Гагарина в селе Кашино Сысертского района. Местные жители называли его «дом Гаффнера» — по очевидной причине: строить его начал тот самый депутат. Однако впоследствии коттедж был не один раз перепродан. Назывался он «Наутилус», архитектор — Олег Шока. «Морской» дом на Гагарина появился в 2005 году, но он так и не был никогда достроен: не нашлось владельца, который бы поддержал изначальную задумку.

В 2016 году дом снесли, участок теперь принадлежит одному из соседей, и вид на него закрывает огромный забор.

А был «Наутилус» вот таким:

«Золотые кольца»

Уникальный ювелирный дом из «золотых колец» стоял в деревне Становой Берёзовского района. Построил его для себя Асфан Хисматуллин — ювелир и профессор, заведующий кафедрой ювелирного искусства УрГАХА. Сам проект разработал его коллега, профессор Михаил Матвеев. Этот дом тоже исчез в 2016 году — при пожаре. Как рассказывал Е1.RU Асфан Хисматуллин, в доме было слишком много проводки, а сама форма здания способствовала распространению огня. Хозяин скончался спустя два месяца после пожара.

Выглядел дом вот так:

А таким он стал после пожара.

Дом с асимметричным балконом

Необычные объекты оказались утрачены в последние три года и среди дореволюционного наследия. Так, в августе 2015 года был снесен дом на Горького, 61, который горожане помнят по асимметричному балкону на углу. Он находился рядом со строящейся штаб-квартирой Русской медной компании по проекту Нормана Фостера. На изначальных эскизах он даже присутствовал вместе с творением знаменитой британской мастерской, но потом исчез.

К памятникам архитектуры дом не относился. Его последним дореволюционным владельцем, предположительно, был Николай Игнатьевич Крохин (право владения зарегистрировано в 1916 году).

Дом с косым окном на Куйбышева

В декабре 2014 года был снесен еще один интересный «непамятник» — дом с косым окном на Куйбышева, 23, построенный мещанином Андреем Гурьяновым. Дом был возведен в 1882 году и исчез при расчистке стройплощадки компанией «Форум-групп». Благодаря своей необычности он попадал на полотна художников.

Фото: читатели Е1.RU; skyscrapercity.com, Google.Maps, Яндекс.Карты, УрГАХУ, служба спасения «Сова»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления