E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Уникальные дома Екатеринбурга обзор Красный терем с призраками: история старинной усадьбы Железнова, которую превратят в элитный отель

Красный терем с призраками: история старинной усадьбы Железнова, которую превратят в элитный отель

Сейчас памятник архитектуры на Розы Люксембург пустует

Домик-дворец стоит на улице Розы Люксембург

«Самое красивое здание Екатеринбурга», «похож на Кремль», «главная архитектурная жемчужина» города — после того как усадьбу Железнова решили превратить в бутик-отель, екатеринбуржцы завалили соцсети одами об этом здании.

Старинная усадьба действительно приковывает взгляд. Когда проходишь мимо, то хочется остановиться и поразглядывать кирпичный дом. Попасть внутрь непросто, усадьба сейчас пустует и закрыта. Совсем недавно, до 2013 года, здесь находился Институт истории и археологии.

«Подвалы там огромные. Внутри частично сохранилась оригинальная отделка с лепниной и изразцовыми печами, — вспоминает историк Сергей Соколов. — Состояние некоторых комнат было плачевным на момент, когда я там защищал диссертацию. Сад тоже в запущенном состоянии. Дом, пожалуй, является одной из главных архитектурных «жемчужин» Екатеринбурга, из дореволюционных памятников — точно мой самый любимый. Конечно, ему нужен хозяин, институт выехал оттуда уже давно, а длительно пустующие здания, как известно, приходят в упадок быстрее. Но бутик-отель?! Планировка здания внутри — сложная, оно строилось скорее как дворец, с трудом представляю, как из него можно сделать доходный дом. Цокольный этаж опять же не то чтобы очень привлекателен для проживания».

Кирпичная усадьба хорошо сохранилась

«Это самое красивое, по-моему, здание в Екатеринбурге. Удивительная архитектура! Очень редкий для нашего города образец неорусского стиля конца XIX века. Исторический музей на Красной площади построен в таком же стиле. Кирпич уложен настолько филигранно, что создается ощущение резьбы по дереву. Столько ярких мелочей... Башенки, флюгер, кованые ограды, тесаный камень на ступенях и на тротуаре перед зданием... Интерьеры тоже потрясающие», — написал пресс-секретарь СКБ-банка Андрей Ермоленко. — Я много времени там проводил в своей студенческой молодости и позднее — в Институте археологии УрО РАН. Натурально, и внутри и снаружи — ощущение какого-то дворца. Огромные залы, паркет, лепнина, камины, чугунное литье, огромной толщины стены, сводчатые потолки... И всё это с десяток лет назад было в отличном состоянии.

Вид на усадьбу с юго-востока

Усадьбу построили больше ста лет назад по проекту архитектора Александра Турчевича — так указано в паспорте дома, хотя есть сведения, что проект создавал архитектор Юлий Дютель. Интересно, что по проекту Турчевича создавался собор в Пермском крае, в городе Оса. Если сравнивать эти два объекта, то видно, что это рука одного мастера — здания даже чем-то похожи.

Свято-Троицкий собор в городе Оса построен по проекту архитектора Александра Турчевича

«Усадьба Железнова расположена на бывшей улице Златоустовской, застройка которой в течение второй половины XIX века сложилась как район сосредоточения усадеб и особняков состоятельных владельцев», — указано в паспорте дома.

В Управлении госохраны объектов культурного наследия Свердловской области Е1.RU рассказали, что заказчиком дома был Алексей Казанцев — почётный гражданин, он купил этот участок на аукционе в 1891 году у разорившегося золотопромышленника Харитонова. Алексей Железнов, чьё имя сейчас и носит усадьба, заехал туда вместе с семьёй в 1905 году.

Парадная дверь

«Железнов работал в акционерном обществе «Б. И. Виннер», которое занималось производством и торговлей взрывчатыми веществами. В 1884 году он открыл склад динамита в Нижнем Тагиле, в 1891 году основал филиал в Миассе, в 1909 году такая же торговая фирма появилась в Екатеринбурге», — указано на сайте «Забытые имена Пермской губернии».

Жену Железнова звали Марией, по легенде, она была красавицей, но страдала клептоманией. Одна из главных городских легенд про усадьбу — что по дому ходит белый призрак женщины — та самая Мария, жена Железнова.

Как рассказал историк Владимир Микитюк, у Железновых было три сына и дочь. Жена умерла ещё до революции — в Екатеринбурге, а Алексей Железнов вместе с детьми уехал в Сибирь и в начале 20-х годов там скончался. Про детей практически ничего не известно, одного из сыновей привезли в Свердловск и в 1937 году расстреляли.

После того как семья уехала в Сибирь, усадьбу использовали как школу для детей-инвалидов. Во время Отечественной войны в этот дом эвакуировали из столицы астрономический институт имени П. К. Штернберга (ГАИШ). В подвалах здания размещались хронометры Службы точного времени. Именно отсюда в военные годы вся страна узнавала, сколько сейчас времени. Во время войны из старинного доходного дома в Екатеринбурге вещал Левитан, историю дома можно прочитать здесь.

К усадьбе не подобраться, как и раньше, она огорожена. Говорят, что по дому бродит призрак жены Железнова
Сейчас ворота закрыты

В паспорте здания сказано, что красивые наличники в форме арок повторяют мотив кокошников.

«План дома компактен, расположение помещений и связи между ними хорошо продуманы. Главный вход с улицы ведёт в парадный вестибюль с лестничным маршем. С вестибюлем связаны три помещения, главное из которых — зал слева от вестибюля, примыкающий к уличному фасаду», — указано в документах, которые хранятся в Музее истории Екатеринбурга.

Во дворе усадьбы есть фонтан, правда, он не работает

В документах указано, что формы декоративного убранства не соответствуют «русскому стилю», в котором выдержано общее композиционное решение дома. Большинство декоративных деталей заимствованы из стиля барокко. Уникальный образец усадебного дома в «русском стиле» не имеет аналогов жилой архитектуры на Урале.

Неделю назад Евгений Куйвашев подписал распоряжение о передаче памятника компании «СтройИнвест», но право собственности на объект будет принадлежать государству. По условиям концессионного соглашения, в реконструкцию здания инвесторы вложат около 380 миллионов рублей. Соглашение рассчитано на 30 лет. Инвесторы должны будут сделать ремонт, чтобы сохранить объект. Соглашение должны подписать 8 февраля, а ключи инвестору передадут после 20 февраля.

В годы Великой Отечественной войны в дом Железнова был эвакуирован из Москвы Государственный астрономический институт имени П. К. Штернберга (ГАИШ)

— Это яркий представитель краснокирпичного стиля, здания такого стиля можно найти в Ирбите — это представитель конца XIX века, — пояснил Е1.RU архитектор Эдуард Кубенский. — Это очень хорошее здание, будет жалко, если мы его потеряем, это столичный подход, в Москве есть похожие, и Екатеринбург должен гордиться, что у нас есть такое здание. Здесь можно было бы разместить посольство, например, в Москве посольство Франции находится в похожем здании.

Дом купца Игумнова на Якиманке, в котором сейчас располагается посольство Франции

Сделать здесь бутик-отель, по мнению Эдуарда Кубенского, будет проблематично, поскольку в здании большие залы, а для отеля нужны комнаты. Кубенский отметил, что усадьба Железнова по стилю чем-то напоминает проект Храма-на-воде, создатель этого проекта, Михаил Голобородский, с этим согласен.

— Для Екатеринбурга усадьба уникальна, здесь очень хорошо выверена архитектурная композиция, использование декора — она спроектирована хорошим пермским архитектором, — пояснил Е1.RU архитектор Михаил Голобородский. — Было несколько реставраций, но они её нисколько не испортили. Наличники в форме кокошников — это элемент декоративного стиля, пришедший из культового зодчества XVII века.

В Екатеринбурге примеров в таком стиле практически нет, раньше был храм на Ночлежной площади, сейчас это площадь Обороны.

Окна-кокошники
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Музей истории Екатеринбурга; enc.permculture.ru; moskva.go2all.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления