E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, сильный дождь

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

725мм 86%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Недвижимость онлайн-трансляция «Вы создаёте гетто»: архитекторы Градсовета разгромили проект УГМК по строительству высоток на ВИЗе (трансляция)

«Вы создаёте гетто»: архитекторы Градсовета разгромили проект УГМК по строительству высоток на ВИЗе (трансляция)

За заседанием мы следили в режиме онлайн.

Сегодня в мэрии Екатеринбурга прошёл Градсовет, на котором решали судьбу одного из важных городских предприятий, входящих в УГМК, — завода «Уралкабель». Расположенный на ВИЗе, на улице Нагорной, завод является достаточно успешным предприятием, но его площадку, тем не менее, решено отдать под что-либо другое. Мы вели онлайн-трансляцию с Градсовета, где архитекторы УГМК презентовали свой проект.

Понемногу собираются архитекторы. Презентовать проект, по плану, будет архитектор бюро «Альтек-проектирование» Дмитрий Леонтьев и директор Екатеринбургского мукомольного завода (ЕМЗ).

Пока архитекторы собираются, покажем этажность будущего квартала.

Для обсуждения важной промплощадки близко к центру города участников собралось немного.

Жилой комплекс, который здесь собираются строить, будет состоять из четырёх домов, и его будут застраивать в две очереди — и в той и в другой дома будут достигать 29 этажей.

Участники подтягиваются. На месте глава совета Михаил Вяткин, председатель свердловского отделения Союза архитекторов Сергей Алейников, главный архитектор Андрей Молоков, вице-мэр по капитальному строительству Алексей Белышев, его зам Сергей Косенко, главный художник Дмитрий Фогель.

На место, где сейчас стоит завод, «примеряют» ледовую арену для ХК «Автомобилист» — вместо площадки недостроенной телебашни. Но сегодня обсуждать будут не её, а жилой квартал.

Глава совета Михаил Вяткин кратко описывает проект: ЕМЗ — это застройщик и заказчик проекта делового квартала на месте Уралкабеля.

Отметим, что АО «ЕМЗ» — это и снесенный мукомольный завод на Исети, на месте которого УГМК сейчас возводит «Макаровский квартал».

Вяткин уточняет, что промышленная зона — ПК-4 — должна поменяться на жилую — Ж5. Отмечает, что для соответствия этой зоне нужно выполнить много параметров.

Выступает генеральный директор ООО «Альтек-проектирование» Дмитрий Леонтьев. Он рассказывает, как появилась идея застройки: на конкурсе, который устроила УГМК в прошлом году.

Леонтьев говорит, что площадку сначала проанализировали: в радиусе пешеходной доступности тут есть центры притяжения общественной жизни, остановки общественного транспорта. Неподалеку должна появиться станция метро «Татищевская».

На месте нет благоустроенных прогулочных зон, сам участок на возвышенной точке рельефа, рассказывает архитектор. По его словам, раньше тут была Нагорная церковь, спроектированная известным архитектором Малаховым.

Архитектор рассказал, что рядом с будущей застройкой на Кирова, 31 находится памятник архитектуры. Это — штаб-квартира Екатеринбургского комитета РСДРП (б), где жили в 1906 году Свердлов, Новгородцева, Авейде, Замятин и другие.

Дом на Кирова, 31

Ещё чуть-чуть истории. На месте церкви, которую спроектировал архитектор Малахов, начали строить Клуб металлистов ВИЗа в стиле конструктивизма. В войну ДК стал заводом.

Презентация проекта

Молодой архитектор Софья рассказывает, что изначально название комплекса было «Арена-парк», но, после того как историю участка рассказали заказчику, комплекс стал «Нагорным».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления