E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Недвижимость фоторепортаж «Кирпичи собирали по всей стране»: гуляем по центру искусств, который построили на бывшем заводе ОЦМ

«Кирпичи собирали по всей стране»: гуляем по центру искусств, который построили на бывшем заводе ОЦМ

Раньше тут выпускали золото, а теперь располагаются галереи.

Гостей встречает Пётр I 

Бизнесмен Олег Гусев показал центр искусств «Главный проспект», который он организовал на площадях завода обработки цветных металлов на Ленина, 8. Он занимает площади между мощными колоннами лабораторного корпуса, которые появились благодаря остеклению первого этажа, а также кирпичное здание 1916 года постройки.

— Мы изначально хотели обойтись двумя помещениями, где сейчас поп-арт находится и экспозиция музея камня. Но аппетит приходит во время еды, а потому проект стал потихоньку разрастаться. К примеру, у входов в квартиры мы планируем сделать художественные пространства, — рассказал Олег Гусев.

Работы на объекте начались ещё в 2014 году.

— Строительные работы шли долго, поскольку мы восстанавливали памятник. Этому зданию больше ста лет. Мы демонтировали много заводских печей, а потому нам пришлось искать по всей стране кирпичи, чтобы сделать новые стены. Некоторые кирпичи мы привезли из Ростова-на-Дону, — объясняет бизнесмен.

Между колоннами лабораторного корпуса появились выставочные площади 

При этом рассказывать, сколько на этот проект было потрачено денег, он говорить отказывается. Вместо этого Олег Гусев предпочитает говорить, что получилось «очень дорого» и что для него «это большие деньги».

Получилось красиво. Условно центр можно разделить на две зоны. Первая — на первом этаже под зданием лабораторного корпуса. Тут очень светло благодаря большой площади остекления. Сейчас в этом помещении выставлены работы уральских авторов — живопись Павла Ходаева и скульптуры Юрия Крылова.

На этой картине изображена лошадь на травке — после подсказки я сумел разглядеть животное

Вторая зона — помещения, которые расположены в историческом здании. На первом этаже можно увидеть просто гигантскую коллекцию поп-арта — Энди Уорхол, Рой Лихтенштейн, Кит Харинг, Такаси Мураками. В небольшой комнатке находится фантастическая графика Владимира Зуева.

Художник из Нижнего Тагила Владимир Зуев по очень интересной технологии делает графику 

В подвале выставили около 1000 экспонатов Музея камня, который раньше располагался в «Большом Урале».

— Я благодарен Олегу, что он мне предоставил хорошее, хоть и маленькое помещение. Может, после посещения этой экспозиции наши власти поймут, что надо выделить 3–5 тысяч квадратных метров. И тогда мы сделаем музей, которого нет в России, — сказал основатель Музея камня Владимир Пилипенко.

Экспозиция музея камня занимает 200 квадратных метров — 1000 экспонатов 

Есть и золотая комната, но её пока не показывают, так как экспонаты только сегодня завезли.

На втором этаже исторического здания установили станок Гуттенберга — посетители смогут своими глазами увидеть, как печатается графика.

Станок Гуттенберга будет использоваться по прямому назначению 

— Рядом находится лаундж-зона, где можно пообщаться, провести переговоры за чашечкой кофе. Там будет работать Андрей Елецкий, который будет рисовать шаржи гостей и дарить им. Фишкой станет двухсотметровый балкон, где можно будет покурить, — рассказал Олег Гусев.

Лаундж-зона

Небольшое помещение займёт Alvitr Gallery — сейчас там представлены работы современного художника из Словакии Питера Цвика.

Галерист Марина Альвитр считает, что на искусстве можно хорошо заработать

Пока вход в центр искусств будет бесплатным. По признанию Гусева, пока он не может сказать, сколько в дальнейшем будут стоить билеты.

— Какое-то время бесплатно, так как у нас даже кассы пока нет. Потом появится какой-то единый билет, чтобы покрывать затраты на экскурсоводов и ЖКХ. Рублей 200–250, наверное, — предположил бизнесмен.

За одной из дверей можно найти вот такого электрика — у него космическая душа

Он рассчитывает, что в ближайшие пару месяцев выставки в центре искусств «Главный проспект» увидят минимум 15 тысяч человек.

Ранее мы писали о том, как идёт реконструкция зданий бывшего завода ОЦМ.

Красотка Брижит Бардо
Высадка на Луну глазами Энди Уорхола
Мао Энди Уорхола
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления