E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость обзор Таких зданий в России ещё не строили: как будет выглядеть изнутри уральская башня-бриллиант

Таких зданий в России ещё не строили: как будет выглядеть изнутри уральская башня-бриллиант

Эксклюзивная экскурсия по этажам будущей штаб-квартиры РМК

Медный дом РМК — один из самых сложных строительных проектов в России за последние годы 

«Создавать здания, которые будут вдохновлять людей» — по такому принципу работает британское архитектурное бюро Foster + Partners. Его проекты — от небоскрёба-корнишона Mary Axe в Лондоне и башни Hearst в Нью-Йорке до международного аэропорта Chek Lap Kok в Гонконге — стали архитектурными маркерами крупных городов по всему миру.

До недавнего времени проектов в России у Foster + Partners не было. Были попытки сотрудничества, в том числе на московских площадках, но соответствовать перфекционистским требованиям британцев, перестать строить по лекалам и начать задавать новые строительные тренды российские компании были не готовы.

И то, что сегодня в Екатеринбурге возводится первое в стране здание по проекту Foster + Partners, — это серьёзный вызов.

Башня-кристалл, или башня-бриллиант — именно так называют новую штаб-квартиру РМК, которая строится на ул. Горького
Своей архитектурой здание напоминает кристалл меди, к чемпионату мира-2018 застройщик планирует завершить фасадные работы

— Мы понимали, что «вписать» такой объект в архитектурный контекст центра города будет непросто, — рассказывает Владимир Пузанков, директор ГК Premier. — Когда в Лондоне только обсуждался проект небоскрёба Мэри-Экс, консерваторы считали, что он испортит благородный облик исторических кварталов, но сегодня — это один из символов деловой части британской столицы. Мы не хотим повторений под копирку и строим по наитию без преувеличения уникальный для России объект, который, надеюсь, станет визитной карточкой Екатеринбурга.

Очертания будущего «Медного дома РМК» уже вырисовываются — несколько уровней здания закрыты фасадными панелями. Каркас башни возведён из малознакомого российским строителям белого бетона. Для его создания была организована отдельная производственная линия.

А вот что будет внутри — застройщик решил показать на типовом модуле — мокапе, который построен рядом с возведённым каркасом башни.

Создавать mock-up рядом с основным объектом — метод работы бюро Foster + Partners

В таком здании-макете уже можно представить, как будет устроена штаб-квартира РМК изнутри.

— Строительство мокапа мы закончили примерно полгода назад, — рассказывает Владимир Пузанков. — В нём уже стоит вся мебель, техника, оборудованы офис и помещение для приема пищи: есть микроволновка и кофеварка. Такого подхода к проекту нигде ранее я не видел. Принимали здание британцы, провели у нас неделю. Они очень скрупулёзно походят к контролю. К примеру, в ходе беседы здесь, на объекте, они могли в течение 40 минут открывать и закрывать дверь; та же история была с освещением и со всем остальным. Для бюро Фостера башня-кристалл — это тоже знаковый объект.

В июне 2017 года, побывав на стройплощадке Медного дома РМК, посол Великобритании в России Лори Бристоу подчеркнул значимость проекта в диалоге двух стран

Внутри мокапа создана двухэтажная ячейка. Из таких ячеек, рассчитанных в среднем на 10 человек (6 рабочих мест на первом этаже и 4 — на втором), будет состоять всё здание.

В мокапе верхнюю часть оборудовали как офис, а нижнюю — как комнату приема пищи (в Медном доме будет по одной такой комнате на этаже).

Эскиз этажа здания РМК изнутри: как все это будет выглядеть. В действующем макете воспроизвели одну из его «ячеек»

Идея оригинального офисного модуля возникла после того, как британцы из Foster + Partners побывали в действующей штаб-квартире РМК и проанализировали, как работает компания. После этого стало понятно, каким должен быть сам офис, чтобы оптимизировать сценарии деловых коммуникаций и обеспечить визуальный контакт сотрудников, и какие именно фасады нужны зданию, чтобы сохранить драгоценное внутреннее пространство.

Холл мокапа — это часть коридора этажа. Перегородки офисов выполнены из прозрачного высокопрочного стекла

Так выглядит типовая комната приема пищи. Мебель здесь выполнена по специальному заказу за рубежом

Проектам Foster + Partners свойственны масштабные открытые пространства, обилие стекла, металла и многофункциональность. При этом в них всегда много внимания уделяется удобству и деталям. Офисное пространство в каждом модуле «Медного дома» развёрнуто вертикально, то есть популярного формата open space здесь не будет.

Лаконичный интерьер включает необходимый функционал: слева система хранения со встроенными микроволновкой и кофеваркой, справа такая же, но уже с раковиной
Отопление в ячейке обеспечивает двухконтурный встроенный радиатор, спрятанный под полом

— Витражные окна в нашем климате требуют дополнительного источника тепла рядом. Такие радиаторы работают и на отопление, и на охлаждение, кондиционируя воздух, — объясняет Владимир Пузанков. — Вентиляционные каналы находятся внутри стен и даже отчасти внутри интерьерных модулей.

Уровень освещения будет регулироваться. Качеству света бюро Foster + Partners всегда уделяет особое внимание — это и комфорт будущих сотрудников офиса, и важная составляющая визуального эффекта от интерьерных решений.

Напольное покрытие скрывает коммуникации. Плиты поднимаются специальными присосками — можно легко получить доступ к сетям в любой части помещения
На втором этаже мокапа офисное помещение, рассчитанное на четырех человек
Стекла, металл, проект профиля — немецкие. Сборка самого профиля производится в Екатеринбурге, а окрашиваются облицовочные фасадные элементы в Германии
В офисе и в комнате отдыха уже установлены шторы: штора приватности, которая будет отделять офис от коридора, и солнцезащитная — вдоль окна

В целом получилось комфортное, функционально выверенное пространство с максимальным обзором по периметру.

Запуск Медного дома РМК запланирован на 2019 год. Застройщику предстоит большая работа по завершению фасадов, монтажу коммуникаций и внутренней отделке, обустройству паркинга на 85 машино-мест. На прилегающей территории появится парк для сотрудников, внутренний двор будет благоустроен, засажен деревьями и низкорослыми растениями.

Это будет здание, которое опередит существующие строительные тренды и станет ориентиром для тех, кто будет работать над архитектурным обликом Екатеринбурга в будущем.

Проект «Медного дома РМК» важен для уральцев ещё и потому, что Екатеринбург претендует на проведение EXPO 2025, наряду с Баку и Осакой, где представит концепцию «умный город». Вплоть до октября 2018 года уральскую столицу будут посещать представители разных стран, окончательный выбор будет сделан в ноябре. И наличие здесь, в Екатеринбурге, строящегося объекта одного из самых титулованных архитектурных бюро в мире, повышает шансы и престиж города.

Фото, видео: ГК Premier, «Русская медная компания», Елена ЕЛИСЕЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления