E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Недвижимость подробности Возле будущей ледовой арены УГМК снесут старинную усадьбу, которую недавно разорили мародёры

Возле будущей ледовой арены УГМК снесут старинную усадьбу, которую недавно разорили мародёры

На эскизах спортивного объекта её уже нет

Схема, где стоит дом Серебровского и где построят ледовую арену

Старинный деревянный дом с балконом на Декабристов, 42 — усадьба доктора Серебровского — исчез на эскизах новой ледовой арены для ХК «Автомобилист» на месте снесенной телебашни. Проект арены и благоустройства окрестностей завтра будут обсуждать на Градсовете у губернатора.

Соседние памятники — усадьбы Казанцевых и Первушиных — на эскизах сохранены. Как говорится в презентации проекта арены, их планируется приспособить к современному использованию. Дом Серебровского же памятником официально не является и государством не охраняется.

Около двух лет назад эту усадьбу интенсивно изучали — она была построена по проекту знаменитого екатеринбургского архитектора Константина Бабыкина, который спроектировал Оперный театр, филармонию и железнодорожный вокзал. Усадьбу пытались поставить на госохрану, были планы организовать там музей советского быта.

«Бабыкин не просто спроектировал, но, с большой долей вероятности, и лично руководил строительством. Во всяком случае сохранилось подписанное им уведомление в 3-й отдел милиции Свердловска о принятии на себя руководства стройкой», — пишет в своей статье о доме Серебровского кандидат архитектурных наук и член общественно-методического совета при Управлении госохраны объектов культурного наследия Свердловской области Александр Бурцев.

Схема старинных зданий на Декабристов. Зеленым выделены те, которым ничего не грозит, и красным — дом Серебровского 
На эскизе арены хорошо видны усадьбы Казанцевых и Первушина со старинными воротами, а вот дома Серебровского уже нет 

В беседе с корреспондентом Е1.RU глава АО «Ледовая арена» Данил Крицкий отметил, что здание усадьбы не принадлежит УГМК или АО «Ледовая арена», так что комментировать его будущее эти компании не могут.

Сейчас дом отселен. Он относится к муниципальному имуществу Екатеринбурга. И в администрации города его будущее определено: как отметили в пресс-службе мэрии, проект планировки этой территории предполагает его отселение и снос, предполагаемые сроки реализации — 2021–2025 годы.

Дом Серебровского был построен в 20-х годах ХХ века — его должны снести 
Усадьба Первушина и усадьба Казанцевых: их хотят сохранить и приспособить для современного использования, например под нужды офисов спортивных клубов 

Арену собираются начать строить уже в следующем году, так что можно предположить, что сроки сноса сдвинут. А совсем недавно градозащитники были вынуждены оборонять дом от мародёров, которые пришли сюда за металлоломом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления