E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Снос телебашни Возле цирка построят 11 паркингов: изучаем планы мэрии на землю у ледовой арены

Возле цирка построят 11 паркингов: изучаем планы мэрии на землю у ледовой арены

В проекте планировки территории возле Исети наметили новые объекты — офисы, школы, лаборатории

В Екатеринбурге разработали проект планировки для территории вокруг снесённой телебашни

Мэрия Екатеринбурга опубликовала перечень проектируемых объектов, которые планируется построить до 2025 года в границах улиц 8 Марта — Куйбышева — Розы Люксембург — Декабристов. Они появились в проекте планировки этого квартала, который разрабатывали под новую ледовую арену для ХК «Автомобилист» на месте снесённой телебашни.

Мэрия для улучшения благоустройства территории намерена изымать тут землю под муниципальные нужды. Так, к городу перейдет около 25 кусков земли. Точнее, кусочков: как правило, речь идёт о небольших участках других правообладателей. Например, 56 квадратных метров «откусят» у участка здания на Куйбышева, где сейчас работает Pizza Mia, также заберут 621 квадратный метр у участка гостиницы «Дели» (его площадь — около 1,2 гектара) и даже у синагоги заберут 23 квадратных метра.

Под благоустройство территории у реки небольшой участок заберут даже у синагоги 

Кроме всем известных ледовой арены и новой бани «Сандуны» на Куйбышева, 42, тут запланировано 4 новых административных здания. Одно — рядом с баней, ещё одно, общественного назначения — рядом с цирком и музеем «Россия — моя история», здание на Декабристов — Степана Разина, ещё одно — рядом с БЦ «Небо».

На Декабристов — Чапаева предполагается появление новой гостиницы, на Розы Люксембург, 52б — торгово-общественной галереи. Будет реконструировано здание над рекой, где когда-то была «Подземка», а сейчас Pizza Mia. Намечено место под давно планируемую школу при синагоге рядом с усадьбой Рязанова (Куйбышева, 40) и под административно-лабораторный корпус для базирующегося тут Роспотребнадзора.

На участке запланировано 11 новых автостоянок и паркингов, три из которых автономные и многоуровневые: на перекрёстке Декабристов — 8 Марта, рядом с комплексом «Артек» (для их жителей), а ещё четырехэтажный паркинг на 324 места прямо за цирком.

Мы составили схему, что в каком месте примерно должно появиться (и указали число машино-мест на парковках, которые, как известно, многие горожане считают больным вопросом в окрестностях будущего зала-15-тысячника).

Фото: Антон ФЕДОРЧЕНКО, Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, Яндекс.Карты
Инфографика: Анна РЫБАКОВА / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления