E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Общественники просят сделать памятниками восемь зданий на улице Челюскинцев

Общественники просят сделать памятниками восемь зданий на улице Челюскинцев

Они считают, что здания обладают архитектурной, исторической и мемориальной ценностью

Одно из зданий, которое общественники просят признать объектом культурного наследия

Общественная организация «Уральский хронотоп» подала заявку на включение в реестр памятников восьми зданий на улице Челюскинцев. Все они входят в комплекс Екатеринбургской городской больницы, которая находится на Челюскинцев, 5.

— Комплекс и все его объекты обладают архитектурной, исторической и мемориальной ценностью, — пишет в своей группе во «ВКонтакте» руководитель организации Олег Букин. — В целом весь комплекс и его наиболее древнее здание (ул. Челюскинцев, 5о) обладают также градостроительной ценностью. Главное здание комплекса является одним из наиболее древних сооружений в Екатеринбурге. Высока ценность здания «Конторы» на ул. Челюскинцев, 5д. Это здание является одним из наиболее древних (если не самым древним) деревянных объектов в Екатеринбурге.

Также Олег Букин предполагает, что главный объект мог быть построен при участии известного архитектора Малахова: об этом говорят его возраст и композиционные особенности.

— Другие объекты комплекса, построенные в более позднее время, также обладают ценностью — и как части комплекса, и в самостоятельном отношении. Здание «Аптеки» (ул. Челюскинцев, 5ж) имеет ценность, например, как единственное сохранившееся аптечное здание в составе больницы XIX века. Ценны и его стилистические особенности (эклектика). Другие объекты ценны, помимо прочего, принадлежностью к авторству и почерку архитектора Янковского (Челюскинцев, 5а, 5в, 5к, 5л), — пишет Букин.

В этом здании находится больница
Олег Букин считает, что у здания есть историческая и архитектурная ценность 
Решение о включении зданий в реестр будет принимать Управление по охране памятников
Если здания признают памятниками, за ними должны будут тщательнее следить

Недавно общественники пытались признать объектом культурного наследия дом на Степана Разина, который попадает в зону строительства ледовой арены. Но у них ничего не вышло, и здание снесли.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления