E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Снос ДК Химмаш репортаж «На сцене капает, балетный класс затапливает»: как живет ДК «Химмаш», который спасли от сноса

«На сцене капает, балетный класс затапливает»: как живет ДК «Химмаш», который спасли от сноса

В Доме культуры нет директора, а ремонт и расписание занятий делают родители

Фасад ДК «Химмаш» завешан рекламой, на площади — парковка. А раньше здесь проводили районные праздники

Дом культуры «Химмаш» на улице Грибоедова завешан рекламой, а площадь перед ним заставлена автомобилями. У ДК нет директора, ключами и платой за аренду заведует охранник. Несмотря ни на что, здесь продолжают работать 18 кружков и секций, куда ходят около тысячи детей, а также действуют кафе, салоны услуг и магазины.

Судьба этого здания 1965 года сейчас находится в подвешенном состоянии. Полтора года назад арендаторам сообщили, что собственник — AVS Group — снесет его, а взамен построит жилье. С тех пор инициативная группа борется за сохранение единственного в микрорайоне Дома культуры. И хотя власти пообещали, что найдут застройщику другой участок, а ДК «Химмаш» сохранят, инициативная группа родителей до сих пор слабо в это верит.

— Здание раньше принадлежало НИИхиммаш. То есть его строили на народные деньги, а потом передали на их баланс, — рассказывает член инициативной группы, коренная жительница Химмаша Оксана Захватошина, чьи дети занимаются в Доме культуры в танцевальном кружке. — В 2004 году здание выкупил депутат Валерий Савельев. Он долго содержал кружки, за что ему спасибо. Даже аренду не брал. То есть полностью нас поддерживал, а потом это все как-то на нет сошло. За аренду мы начали платить деньги, а буквально полтора-два года назад сказали, что ДК сносят.

В здании не было капитального ремонта с тех пор, как его построили в 1965 году
Здесь не только занимаются дети, но и работают коммерческие предприятия
ДК «Химмаш» выглядит как смесь Дворца культуры и торгового центра
Родители уверены, что если здание снесут, больше их дети подобные площади не получат
Местами у ДК сломаны окна

По словам Оксаны, многие, наблюдая за ситуацией со стороны, не понимают, почему родители так вцепились в старое здание, в котором нет ремонта.

— Да нового ничего детям не построят — это сто процентов. Здесь площадь 5700 квадратных метров. Никто нашим детям никогда больше столько не даст. Такой сцены не будет, — объясняет Оксана.

Однажды в здании был пожар. На память осталась сгоревшая вывеска
А еще на фасаде очень много граффити
Вход в ДК тоже завешен рекламой. Некоторые объявления написаны от руки

Когда-то здесь проходили легендарные дискотеки, о которых шутил Андрей Рожков. Он, кстати, вступился за здание.

Мы проходим внутрь — и словно возвращаемся в Советский Союз. Здесь все такое же, как было, когда здание только построили.

— У меня ощущение, что просто изнашивалось здание, потому что было в планах потом его снести. Какой смысл вкладывать, если никаких перспектив? — говорит Оксана. — Вот зал на 799 мест. Такого зала больше нет не то что на Химмаше — в Чкаловском районе. Здесь настоящая театральная сцена. Мы же ездим по разным городам, такая сцена — редкость. Она профессиональная. Там внизу поворотный круг, он до сих пор работает. Отчетные концерты два раза в год, праздники танца. Собирается полный зал. Отгремели последние звонки. Ни одного свободного места не было.

Вход в зал на 799 мест — такого в Чкаловском районе больше нет
Большая гордость родителей — профессиональная театральная сцена
Недавно здесь прошли последние звонки. Родители говорят, что все места были заняты
На этой сцене проходят отчетные концерты коллективов, которые занимаются в ДК «Химмаш»

Когда застройщик объявил о сносе, родителям предлагали для переезда два других здания, но они оказались против.

— Сначала нам сказали переезжать куда хотим, потом, когда шумиха поднялась, нам предоставили здание, — рассказывает Оксана. — Как на Химмаш заезжать — заброшенный кирпичный недострой без крыши. Потом нам сказали идти на Инженерную, 48, приезжала куча СМИ. Их туда даже не пустили — сказали, нет ремонта, боимся, что что-то развалится. Предлагала администрация.

В итоге пока кружки и секции все еще располагаются в ДК «Химмаш». Родители своими силами делают ремонт, руководители коллективов сами составляют расписание занятий.

— Все удивляются, как тут все организовано без директора, — говорит Оксана. — У нас есть охранник, который всем руководит: за аренду взял, ключи раздал. Он деньги передает в отдел аренды. Коллективы сами составляют расписание. У нас был конфуз: не был оплачен час занятий — и охранник не пустил, не дал ключи. Дети занимались на бетонном полу прямо в холле.

Оксана Захватошина входит в инициативную группу, которая борется за сохранение ДК «Химмаш». Ее дети ходят в местный танцевальный кружок

Из зрительного зала мы перемещаемся в балетный класс. По пути видим обшарпанные стены, сломанные окна и отслаивающиеся потолки. Местами на стенах видны разводы — это следы протечек после дождей.

Родители пытаются делать ремонт своими силами, но толку от этого немного
В ДК старые потолки
Где можно, родители пытаются хоть как-то украсить помещения

— Я звонила представителю Савельева, он говорит — сами [ремонтируйте], ничем помочь не можем, — делится Оксана. — Над балетным классом есть огромные прорехи. А больше ни одного балетного класса на Химмаше нет. Мы жаловались везде. В администрации района говорят, что ничем не могут помочь, потому что частная собственность.

По словам Оксаны, ремонт, который родители делают своими силами, не очень-то спасает. Зимой активисты сами чистили крышу от снега.

— Убирали снежную шубу, под ней вода текла, подставляли ведра. Дети одеваются — все мокрые. Даже хотели сделать флешмоб — малышей в пачках и ластах, — вспоминает Оксана. — Думали окна поменять, но надеемся, что возьмут на баланс и сделают ремонт. Может, заживем красиво. Мы сейчас на такой стадии, что пока ДК не будет в государственной собственности, мы не успокоимся. У нас общественное движение родителей. Сейчас судорожно боимся дождей, потому что и на сцене капает, и балетный класс затапливает.

Балетный класс — единственный на Химмаше
На стенах — старые фотографии
Дверные ручки, кажется, остались со времен постройки здания
Более-менее новыми тут выглядят только станки
Родители сами покупали профессиональный линолеум, собирали по тысяче рублей с человека
Когда в зале дети, он выглядит веселее

У ДК «Химмаш» есть два близнеца: ЦК «Урал» и ДК Лаврова, которые делали по тому же проекту. ЦК «Урал» сейчас процветает, а в ДК Лаврова делают ремонт. Родители не понимают, чем их Дом культуры хуже.

— Говорят, Алла Пугачева в молодости на нашей сцене выступала, «Агата Кристи», «Наутилус Помпилиус». Было две киностудии, был музей. Проходили бракосочетания у людей, — говорит Оксана. — Дискотеки были в видеобаре, сама там танцевала. Раньше здесь были театральные постановки новогодние, люди покупали билеты. Водили хороводы, подарки дарили.

Дети, которые занимаются в ДК «Химмаш», выигрывают престижные конкурсы
Есть тут и кафе
И бойцовские кружки

Мы переходим в зал, где проходят новогодние праздники. Там темно. Большие окна завешаны рекламой, а света от ламп недостаточно. Раньше, говорит Оксана, такой проблемы не было. Иногда здесь занимаются дети, а иногда и сами мамы. После концертов тут проводят чаепития.

В этом зале зимой проходят елки. Иногда здесь занимаются дети, когда другие помещения заняты. А еще тут бывают просто утренники
За этими столами родители устраивают для детей чаепития
Паркет — ровесник здания: тоже 1965 года
Во время экскурсии к нам присоединяется еще одна мама, Оксана Мустафина
Здесь есть зимний сад, за которым ухаживает уборщица. Под лестницей — грядки

Когда мы направляемся к выходу, к нам присоединяется еще одна мама, чей ребенок занимается в ДК «Химмаш», Оксана Мустафина. Обе хотят добиться не просто ремонта Дома культуры, но и благоустройства прилегающей площади, чтобы она стала центром притяжения всего района. Они хотят, чтобы парковку убрали, а сквер обновили. А еще построили уличную сцену. Раньше зимой здесь строили ледовый городок, ставили елку, а потом перестали.

— Нам сказали: зачем вам елка? Елка есть на Ботанике. Но нам до Ботаники еще доехать надо. Мы живем своей жизнью, — говорит Оксана Захватошина. — Мы обратились к мэру, он сказал — если докажете, что вам нужна эта елка, мы ее вернем. Мы собрали подписи, провели опрос в интернете и доказали, что жители хотят вернуть эту елку. Нам пообещали, что вернут в этом году.

— Когда был день рождения Чкаловского района, на Химмаш почему-то не выделили концерта. И в принципе не выделяют. Мы тут брошенные, — добавляет Оксана Мустафина. — Вообще мы хотим отдельный район. Раз у них не хватает средств на отдельный микрорайон в составе Чкаловского. К нам же ездит и Сысерть, Арамиль, Исток, Двуреченск. Все близлежащее притягивается сюда, а не в центр.

Общественное движение из родителей, 12 человек, планирует и дальше решать проблемы Химмаша. Они надеются, что, когда ДК «Химмаш» перейдет в муниципальную собственность, для него найдут хорошего директора, который будет развивать и поддерживать Дом культуры. Потому что близнецы — ДК Лаврова и ЦК «Урал» — процветают. И он тоже может.

Оксана считает, что Химмаш нужно выделить в отдельный район, потому что все деньги и развлечения обычно достаются Автовокзалу и Ботанике
В ДК есть гардероб, которым заведуют тоже родители. Во время массовых мероприятий они встают на место гардеробщиков
Шторы в гардеробе тоже со времен постройки
Бирок почти не осталось
Родители говорят, что будут спокойны, когда у них, как в ЦК «Урал» и ДК Лаврова, появится директор
Почти всё в ДК «Химмаш» выглядит обветшалым
Ключами заведует охранник
Есть зал для тхэквондо
Музыкальный кружок
В зале с колоннами есть даже дискошар
Пожарная система работает исправно
Хотя рупор тоже советского времени
На улице детская горка, за которую родителям тоже пришлось побороться
И все же родители верят, что их Дом культуры может процветать
Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU; Оксана ЗАХВАТОШИНА
Видео: MrMaverick232 / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления