E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость опрос Нужно ли покупать жилье детям и выплачивать за них ипотеку: отвечают родители

Нужно ли покупать жилье детям и выплачивать за них ипотеку: отвечают родители

Разбираемся, кто должен решать жилищный вопрос ребенка

Чаще всего родители готовы покупать детям недорогие студии

Покупать квартиры для детей — довольно распространенная практика в Екатеринбурге, говорят эксперты в сфере недвижимости. Сейчас считается нормальным обеспечить детям некий жилищный старт, избавив их от несчастья «мыкаться по чужим углам».

По словам Юли Щипуновой, эксперта АН «Новосел», многие клиенты, которые покупают жилье детям, иногородние — они хотят, чтобы дети в Екатеринбурге жили и учились.

— Есть те, кто покупают такую недвижимость, когда дети еще маленькие — озабочены тем, чтобы обеспечить их жильем на будущее. В основном свое желание купить квартиру детям они обосновывают тем, что хотят им спокойного будущего, чтобы им не пришлось «скитаться по углам». Возможно, в нынешнее понимание родительского долга входит и обеспечение жильем.

Возможно, собственное жилье входит теперь в общепринятый набор того, что родители должны дать детям

Риелторская практика показывает, что для детей чаще всего покупают самые доступные объекты — студии. Сейчас такие предложения есть в нескольких районах города, много — на Уктусе, появились в Академическом, Солнечном, на Широкой Речке, можно найти студии на Эльмаше.

— Я бы не сказала, что покупка квартир детям — это массовый тренд, но такие клиенты есть, — отмечает Юлия Щипунова. — Некоторые рассматривают это и как семейные инвестиции. Но если говорить о выгоде таких инвестиций, то я бы сказала, они оправданы, только если вы покупаете квартиру на первичном рынке и без привлечения ипотечных средств. В остальных случаях это вряд ли эффективный способ вложения денег.

Есть те, кто покупают квартиры и оформляют их на детей, когда те ещё маленькие — чтобы до момента совершеннолетия квартиру можно было сдавать

Мнение за

Елене 38 лет, у нее двое детей, и она купила небольшую квартиру-студию именно для них, на будущее, сейчас дети ещё маленькие. Елена убеждена, что начинать взрослую жизнь, отделяясь от родителей, — это совершенно нормально, и хорошо, когда есть, куда отделяться.

— Мы решили, что это хорошая инвестиция. Как раз начинались разговоры про отмену долёвки, мы понимали, что скоро не будет возможности покупать квартиру, стоимость которой будет существенно меняться к окончанию строительства. А теперь, с переходом на проектное финансирование, выгода уже не такая существенная. Мы купили на стадии котлована за 1 миллион 380 тысяч рублей. Сейчас эта квартира стоит 2 миллиона. Мы искали небольшую квартиру, взяли студию, ориентируясь на то, чтобы платеж по ипотеке был не выше 15 тысяч в месяц. Сейчас делаем ремонт и, пока дети не вырастут, планируем сдавать примерно за сумму ипотечного платежа.

Елена считает, что небольшой студии вполне достаточно детям для старта: у них не будет головной боли квартиросъемщиков, что сегодня ты живешь, а завтра тебе надо съехать.

На стадии котлована можно было купить квартиру на треть дешевле готовой

— Мы с мужем оба не коренные екатеринбуржцы, и мы сторонники такой практики, что с 18 лет дети могут жить отдельно. Мы сами начали самостоятельную жизнь в этом возрасте и понимаем, что человек в 18 лет к этому готов. Мы хотим, чтобы они избежали этой головной боли с арендой, этого стресса. Да, рынок аренды сейчас развит, перенасыщен предложениями, но достойных вариантов в хорошем доме, в нормальном районе очень мало, они быстро разлетаются. Я не настолько не люблю своих детей, чтобы им сказать — иди зарабатывай сам на квартиру. Я готова немного ущемить себя, но знать, что когда мой сын в 18 лет придет и скажет: «Мама, я хочу жить отдельно» — я дам ему ключи — живи. А когда говорят про инфантилизм, я думаю: инфантилизм — это когда тебе 40 лет и ты живешь с родителями.

Мнение против

Екатерине 44 года, и она придерживается противоположной точки зрения. По мнению Екатерины, ущемлять себя ради того, чтобы построить квартиру детям — это плохая идея.

— Мы уже закрыли две ипотеки — сначала покупали маленькую квартиру, когда появились дети, расширились, — говорит мама двоих детей-школьников. — Дети — это, конечно, тоже постоянные расходы — их образование, дополнительные занятия, я уж не говорю о повседневных тратах и о том, сколько стоит слетать в отпуск вчетвером.

И честно скажу, нет больше никакого желания ужиматься. Тем более если говорить о реальном уровне зарплат, учитывая падение курса рубля к валюте, то надо признать, что он снизился. Пришло понимание, что у нас всего одна жизнь, и хочется много успеть сделать, кроме этих квадратных метров. Муж сейчас собирается вложиться в собственное образование, получить сертификат международного образца в своей специальности. Я мечтаю объехать весь свет.

Екатерина считает, что лучше больше путешествовать и видеть мир, чем зацикливаться на квадратных метрах

Екатерина убеждена, что в современном мире гораздо важнее образование, кругозор и мобильность, чем собственная квартира.

— К чему им эта квартира на окраине Эльмаша? Может, они захотят переехать в Москву или Питер, или в другие страны учиться или работать — мы поможем. Может, им понадобятся деньги на образование — это тоже важнее. Быть привязанными к одному городу — бессмысленно и даже вредно. А рассматривать жилье в Екатеринбурге с точки зрения инвестиций, по моим подсчетам, довольно бредовая идея.

К тому же, считает Екатерина, намного важнее инвестировать в самих себя.

— Возможно, если бы денег было в достатке, скажем, был бы доход выше 400 тысяч в месяц на семью, это позволяло бы вкладывать средства в жилье детям, — размышляет она. — А так есть намного более важные направления для инвестиций. Если выбирать между собственным здоровьем, собственным образованием, качеством своей жизни и квартирой для детей, я однозначно выбираю первое. Если не сейчас жить на полную катушку, то когда еще?

Что важнее: помочь детям с квартирой на старте или внушить мысль, что всего нужно добиваться самому? 

Эксперт по недвижимости Юлия Щипунова сама придерживается той точки зрения, что все зависит от мотива — зачем родители покупают квартиру детям.

— Если они это делают из чувства вины, из ощущения, что иначе они будто чего-то не додадут, то это не приведёт к большей любви или благодарности, — считает Юлия. — Могут потом начаться обвинения: мы тебе купили, ты теперь должен. Другое дело, если это просто проявление заботы и любви. Но вообще по своему опыту скажу — мне не покупали квартиру, и я от этого не стала чем-то хуже. Если мой сын захочет жить самостоятельно — он может снимать или купить квартиру, это будет уже его выбор. Я смогла, и он сможет, моя задача — воспитывать в нем силу, а не слабость, развивать способности достигать результата самому, а не полагаться на других.

Как вы считаете, нужно ли покупать квартиру для детей? 

Всего проголосовало: 5653
Да, это нормальная забота о детях, чтобы у них был хороший старт и свой угол
Нет, они всего должны добиться сами
Можно, но только если денег действительно достаточно и не надо ни в чем урезать самих себя
Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Марина МОЛДАВСКАЯ / E1.RU;
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления