E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

726мм 92%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Недвижимость обзор «Это некий стартовый пинок»: читатели E1.RU — о том, должны ли родители покупать квартиры детям

«Это некий стартовый пинок»: читатели E1.RU — о том, должны ли родители покупать квартиры детям

Публикуем самые интересные мнения екатеринбуржцев по этой теме

Многие уверены: покупка квартиры входит в стандартный набор того, что ответственные родители должны дать детям

Важную дискуссионную тему мы подняли на E1.RU. Сегодня многие родители убеждены, что нужно сделать все возможное, чтобы «сделать» для ребенка квартиру. Это входит в такой стандартный общепринятый набор того, что должны дать ответственные родители, — наряду с образованием, физическим здоровьем, дополнительным развитием в виде кружков и секций. Вместе с екатеринбургскими мамами и экспертом по недвижимости мы выясняли, насколько действительно это нужно.

После публикации у нас развернулась интереснейшая дискуссия в нашем паблике во «ВКонтакте» — значит, тема действительно важная и спорная. Собираем самые интересные мнения наших читателей.

Покупку квартиры рассматривают как инвестицию: пока дети растут, ее можно сдавать, и это окупит расходы на ипотеку

Нужно покупать квартиру

Дарья Величко:

«Подаренная ребенку квартира вообще никак не расхолаживает и на жизненных амбициях никак не сказывается. Так говорят только люди, которым родители в силу каких-то обстоятельств не смогли сделать такой подарок. И вот эти люди всю оставшуюся жизнь бьют себя в грудь и кричат на каждом шагу, что они все сами заработали своим горбом. На мой взгляд, уровень воспитания ниже у тех, кто орет о своих достижениях на каждом шагу. Мне родители дали возможность начать самостоятельную жизнь с однушки, за что я им очень благодарна, никто меня не попрекает этим, другую квартиру я купила сама. Своим детям я хочу того же, желаю, чтоб они не тратили свои кровно заработанные на проценты банку, а тратили деньги на самосовершенствование, путешествия».

Лариса Игнатьева:

«Купили в ипотеку сыну на будущее, сдаем. А что, с армии придет — и хорошо, не ко мне же домой девчонок водить. Хочет жить отдельно — пусть работает, платит ипотеку. Не нравится, где купили — хорошо, сам доплачивай и купи, где тебе нравится».

Наташенька Рыжая:

«Убеждена, что если у родителей есть возможность помочь на старте с жильем, то эту возможность надо использовать. Когда-то мы с мужем начинали с однушки, доставшейся от бабушки. И я очень благодарна этой скромной жилплощади без ипотеки и долгов. Сейчас у нас есть квартира намного просторнее, но мы залезли в ипотеку, чтобы дать детям жилье, когда они повзрослеют. Пусть это будут студии, но это будет их уголок, где они смогут начать самостоятельную жизнь. В родительском доме им всегда рады и их ждут, но это нормально, когда дети уходят в самостоятельную жизнь. Сейчас молодежи очень непросто — не имея хоть какой-то жилплощади, устраиваться в жизни».

Анастасия Багина:

«Не понимаю я этого "родители детям ничего не должны". Вы сами-то представьте развитие событий. Ребенок студентом будет 5 лет после школы, а потом только на работу устроится. Чтобы взять ипотеку, нужна стабильность и уверенность, что завтра его не попрут с работы. То есть, грубо говоря, заимеет он свои "квадраты" годам к 30. А до этого он либо с родителями жить будет, либо снимать, что тоже, в принципе, нехорошо, за съем платить надо, и почти так же, как за ипотеку. Помощь нужна любая. И если родители, рожая детей, думают о них, то все будет сделано правильно и не особо напряжно. Счета детям нужно открывать уже с рождения и откладывать деньги им на будущее. Такова жизнь, зато потом будет хороший пинок для того, чтобы ребенок начал самостоятельный путь».

Артем Голышев:

«Да, крайне желательно, ведь это некий стартовый пинок. Даже если уедет куда-то в Питер, то пусть учится распоряжаться — сдавать или продать, купив там себе что-то».

Есть районы, где строится много студий — такое жилье часто рассматривают как подходящий вариант для старта

Не нужно покупать квартиру

Сергей Сапрунов:

«Немного ущемить себя. Немного?! Ну, в принципе, я тоже готов "немного" ущемить себя, если речь идет о том, чтобы купить к 18 годам подержанный ВАЗ для детей. Если речь идет о квартире, то это еще как надо ущемить, ущемить не только себя, а всю семью. А для чего детей рожать — чтобы ущемлять?»

Григорий Жук:

«Только сам! Помочь с покупкой — одно дело, а дать готовое — это плохой вариант».

Ника Неизвестная:

«Детям помогать, согласна, надо, но давать все на блюдечке с голубой каемочкой — развивать потребительские отношения к себе и ко всем. Конечно, если есть лишние и лишнее, да, вперед. А так — у нас с мужем три сына, помогаем. Они и сами строятся, приобретают квартиры. С нас ничего не просят, но когда мы видим, что им тяжело и надо помочь, то помогаем».

Наталья Хрусталева:

«Нам наши родители не покупали жилье. И ничего. Я им благодарна за то, что жизнь мне подарили. Мы обязаны родителям помогать, а не они нам. Они нас родили, вырастили и воспитали. Более бредовой дискуссии не видела. Еще и вопрос дикий: должны ли родители детям? Это мы родителям по гроб жизни должны».

Екатерина Вовк:

«Смысл выходить во взрослую жизнь уже готовым? А цели? А стимулы в жизни? Стремиться купить квартиру на собственные средства? Ребенок, я понимаю, есть ребенок, но! Учиться жить нужно самому. Сейчас вы ему жилье купите, а потом будете супы бегать ему варить?»

Анна Романова:

«Лучше деньги на счет откладывать, чем покупать жилье на 10–18 лет вперед. Особенно тем, у кого несколько детей, они же потом передерутся за эту одну квартиру. А так деньги поделят поровну, и каждый уже будет ими распоряжаться по своему усмотрению, например, тот же первоначальный взнос за квартиру. Но уже за свою, а не на двоих/троих с братом/сестрой».

Некоторые родители убеждены, что дети быстрее станут самостоятельными, если им придется всего добиваться самим

Кстати, по результатам нашего опроса, большинство читателей согласны с мыслью, что купить жилье детям можно, если средств для этого достаточно и не придется ни в чем себя ущемлять.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления