E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость подробности Рядом со старинным «замком» на Розы Люксембург выросла высотка

Рядом со старинным «замком» на Розы Люксембург выросла высотка

Из памятника архитектуры должны сделать отель, но за него браться пока не спешат

За красивейшим зданием выросла высотка

Из старинного красного здания на Розы Люксембург, похожего на замок, обещали сделать бутик-отель. Рядом с памятником архитектуры тот же застройщик «СтройИнвест» возводит административно-выставочное здание. С каждым днем новостройка растет и растет, а вот в старинном здании пока никакие работы не идут.

В прошлом году Евгений Куйвашев подписал распоряжение о передаче памятника частной компании. Тогда же мы рассказывали историю одного из самых красивых зданий Екатеринбурга. Зимой прошлого года на фотографиях даже не было видно строящегося здания, а сейчас над памятником архитектуры уже возвышается больше 20 этажей.

Как здание выглядело зимой 2018-го и летом 2019-го

Строят быстро, но, как объяснили в компании-застройщика, за старое здание не торопятся браться, потому что важно пройти все процедуры.

— Все работы ведутся в соответствии с заданием от Управления государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. Сейчас мы заканчиваем научно-исследовательские работы, далее приступим к разработке эскизного проекта, который должен быть вынесен на историко-культурную экспертизу, — рассказали Е1.RU в компании ГК «Сторинг». — На финальной стадии разработки находится проект внутреннего оформления усадьбы. Все работы направлены на сохранение исторического вида и конструктива здания.

Также застройщик рассказал, что сейчас прорабатывается концепция благоустройства парка, а фонтан, который стоит во дворе и давно не работает, собираются восстановить.

Здание строят довольно быстро
Таким здание станет после реконструкции. Кажется, что ничего не поменяется. Интереснее посмотреть, что будет внутри, но эти рендеры еще не готовы
Старинное здание стоит на Розы Люксембург, 56

По условиям концессионного соглашения в реконструкцию здания и его приспособление «СтройИнвест» вложит 380 миллионов рублей.

— Усадьба передается в управление инвестору на 30 лет, в течение 6 лет здесь будут проводиться восстановительные работы, — рассказывала ранее министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова. — Екатеринбургу и Свердловской области этот проект интересен тем, что усадьба будет отреставрирована и длительное время будет обслуживаться квалифицированным инвестором. Право собственности на объект остается за государством.

Что будет в выставочном здании, пока неясно
Парк на территории усадьбы хотят благоустроить
Между старинной усадьбой и новостройкой всего несколько метров
Закончить стройку хотят в 2020 году
На территорию усадьбы сейчас не попасть
Фото: Артем УСТЮЖАНИН / Е1.RU; проектная документация
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления