E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Недвижимость Храм-на-Драме обзор «Надо думать, как удивить Господа Бога»: реакция архитекторов на футуристический проект храма

«Надо думать, как удивить Господа Бога»: реакция архитекторов на футуристический проект храма

Чем плох новый нарисованный собор на Плотинке

Такой вариант предложила екатеринбургская архитектурная студия

Новый проект храма Святой Екатерины на месте Приборостроительного завода, скорее всего, не реализуют. Проще говоря, то, что вчера представила архитектурная студия Rock, никогда не построят. Архитектурное сообщество считает, что такой храм нереалистичен и не будет смотреться рядом с Домом Севастьянова на берегу пруда.

Михаил Вяткин, заслуженный архитектор России, экс-глава Градостроительного совета:

— Я бы назвал это сюрреалистической фантазией на тему православного храма. Если говорить о градостроительном плане, то это, конечно, вообще ни в какие рамки не лезет. Я не говорю ни об архитектурном решении здания, ни о его функциональном наполнении. Я не думаю, что наши представители церкви согласятся с таким вариантом. Во-первых, те же самые иконостасы тоже имеют свою логику построения, и на иконостасе не просто иконы собираются, там есть определенные ряды. Здесь этого ничего нет. Можно сказать, что это студенческая работа, но даже для студента она немного примитивна. Ни о каких реалиях здесь говорить не стоит. Я думаю, что на этой площадке храм строить не будут, к юбилею города его не успеют построить.

Эдуард Кубенский, архитектор и глава издательства Tatlin:

— Ничего нереального не вижу. Меня смутило слово «футуризм». Если даже в «Википедию» зайти, то там говорится, что неотъемлемой частью футуризма является вульгарная лексика, я ее здесь не нашел. Мне кажется, что человек, который проектирует храм, должен быть смиренным и отказать себе в попытках вообще какой-либо стилизации. Он должен верить почти слепо, он должен думать, как удивить Господа Бога. А если он начинает придумывать себе стиль футуризм и копировать, то, с моей точки зрения, это грех. Лично мне этот проект не нравится, и я категорически против строительства храма в этом месте. И мне кажется, что такая помпезная пирамидная композиция не может находиться на одном из берегов реки, это должна быть какая-то площадь, с которой его можно прочитать. Мне кажется, что по площади он занимает весь квартал завода, а он не может занимать весь квартал.

Храм могут поставить в самом центре города
Под строительство рассматривают площадку, где сейчас стоит Приборостроительный завод

Владимир Каганович, член Союза архитекторов России, директор архитектурного бюро

— Я по-прежнему остаюсь при своем мнении, что для храма больше подходят два места — это пустырь на Фурманова и площадка напротив стадиона (где хотели строить «Стражи Урала». — Прим. ред.). В принципе, я бы с удовольствием поддержал необычное решение. Может быть, наша православная церковь покажет, что она не настолько ортодоксальна в своих вкусах. Глава РМК первым в России пригласил к нам в город архитектора Нормана Фостера, и теперь у нас есть такой объект (штаб-квартира РМК на Горького. — Прим. ред.). Так пусть они будут первыми, кто спроектирует первую нетрадиционную православную церковь у нас.

Максим Миняйло, настоятель Храма на Крови

— Отрадно, что идея построить храм Святой Екатерины вдохновляет городское сообщество на различные инициативы — от поиска места под храм до предложения эскизных и проектных решений. Это говорит о том, что храм нужен городу и он обязательно будет построен. Храм станет точкой притяжения и приложения совместных усилий горожан.

Что до экспертной оценки предложенных проектов — это дело профессиональных архитекторов.

Приветствуем добрые инициативы горожан. Это свидетельство интереса и неравнодушия к святому делу — к строительству храма Небесной покровительницы города. Это великое дело станет частью нашей жизни — жизни екатеринбуржцев.

Предыдущий проект храма на месте Приборостроительного завода выглядел совсем по-другому. Где строить собор Святой Екатерины, решат в начале октября. На заседании рабочей группы выбрали три площадки — участок, где сейчас стоит Приборостроительный завод, пустырь на Фурманова — Белинского и участок, где сейчас собираются строить ледовую арену, но на последнем уже идет строительство арены.

На прошлой неделе стало известно, что глава РМК Игорь Алтушкин и глава УГМК Андрей Козицын вернут городу сквер у Театра драмы.

Все новости про строительство собора Святой Екатерины можно прочитать здесь.

Фото: проектная документация
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления