E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость Японский архитектор раскритиковал небоскреб у вокзала и восхитился деревянными бараками и киосками

Японский архитектор раскритиковал небоскреб у вокзала и восхитился деревянными бараками и киосками

Хироки Мацуура не испугали заснеженные улицы Екатеринбурга

Украшать старые объекты уличным искусством — это правильное решение, считает Хироки Мацуура

Теплый пуховик, шапка и перчатки — видно, что японский архитектор Хироки Мацуура знает, чего можно ждать от погоды в России. Впервые он побывал здесь больше десяти лет назад, а сейчас часто прилетает сюда на работу. Хироки участвовал в конкурсе по разработке проекта для парка «Зарядье», а сейчас является главным дизайнером «Садов Сколково», кроме этого он читает лекции в архитектурных академиях Нидерландов, там у него своя компания.

К нам в город он прилетел на форум 100+ Forum Russia и после того, как закончилась его лекция, мы решили показать иностранному гостю несколько мест в Екатеринбурге, чтобы он посоветовал, как можно их улучшить.

Поскольку Хироки работает с зелеными зонами, то первым делом мы повезли его в Харитоновский парк, объяснили, что летом здесь очень уютно, но это место не совсем ухоженное. Припарковавшись на Вознесенской горке, под колокольный звон идем в парк.

— Зачастую в России парки содержатся не очень качественно и не очень хорошо, не хватает объектов для людей — лавочек, освещение плохое. В Москве, конечно, сделано многое в последнее время, они вкладывают очень много в это, — рассказал Хироки. — Это место у вас очень красивое, — показывая на пруд, сказал архитектор. — На мой взгляд, нужно сделать спуски к воде. Разные участки пруда можно обыграть по-разному — где-то построить пирс, где-то ступени к воде, на них можно будет летом загорать. Нужно предусмотреть места для зарядки телефонов на этих ступенях. И важно, чтобы парки в России были актуальны и зимой, для этого можно сделать какие-то кафе в парке.

Это место идеально, чтобы здесь благоустроить спуски к воде, считает Хироки
Пруд в Харитоновском парке иностранцу понравился, но его надо доработать

Мимо нас прошел мужчина, который выгуливал двух собак, на что Хироки сказал, что в Нидерландах тоже есть проблема с выгулом — владельцы питомцев не очень-то дисциплинированы и не всегда убирают за ними. Это раздражает Хироки, ведь в его родной Японии с этим строго и все люди приучены следить за питомцами. Выйдя из парка, мы увидели, что по заснеженному тротуару едет велосипедист, японца это почему-то удивило.

— В Амстердаме велосипедисты главные и могут быть даже агрессивны, а в Японии дела с велодорожками обстоят еще хуже, чем у вас. Тротуары там уже, чем здесь, а велодвижение становится популярным. И сейчас власти забирают одну из автомобильных полос и отдают под велодорожки.

Велосипедисты в Екатеринбурге, конечно, не такое частое явление, как в Амстердаме, особенно зимой

Хироки рассказал, что после того, как он прилетел и заселился в отель, он пошел гулять и одна вещь у нас в городе его очень сильно удивила.

— Вечером, когда я гулял по городу, то наткнулся на уникальную вещь, которую я больше нигде не видел — это остановочные комплексы с киосками. Это великолепная идея! Это привлекает людей больше пользоваться общественным транспортом, а еще в холодное время туда можно зайти погреться, и с точки зрения безопасности это тоже полезная вещь, — рассказал архитектор.

Следующий объект, который мы хотели показать (и немного попугать им) Хироки, — это старые деревянные дома на Стрелочников, но японскому архитектору они неожиданно понравились.

— Как правило, в деревянных домах комфортно жить — зимой тепло, а летом прохладно. Однажды я был в Иркутске, там много деревянных домов, которые хорошо содержатся, и я им говорил, что нужно сделать всё возможное, чтобы сохранить эти дома. Сейчас строительная тенденция такова, что мы возвращаемся к дереву и строители смотрят на то, чтобы снова строить деревянные дома, в том числе и многоэтажные. Рано или поздно мы вернемся к этому, а у вас они уже есть. Конкретно эти здания мне кажутся более привлекательными и красивыми, чем то, что стоит через дорогу (серая кирпичная пятиэтажка. — Прим. ред.).

Хироки говорит, это хорошая практика — когда уличные художники выбирают такие объекты. Он считает, что их работы — это способ продлить жизнь таким зданиям
— Глобально существует такая проблема, что люди, когда живут в каком-то окружении, то перестают его ценить, — считает Хироки. Так же происходит и с этими зданиями

Уже уезжая от этих деревянных домов, мы рассказали, что это за большое и странное здание виднеется у вокзала. Небоскреб «Призма» показался Хироки уродливым и он солидарен с властями, которые судятся и пытаются признать его незаконным.

На прошлой неделе мы гуляли с итальянским урбанистом Федерико Паролотто. Он предложил революционные изменения — например, убрать парковку с площади 1905 года и сделать там общественное пространство. А перед этим архитектор из Турции Мелике Алтынышик попросила показать ей уральский конструктивизм. Она считает, что наши конструктивистские здания красивы, но находятся не в лучшем состоянии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления