E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Мэрию лишили права влиять на облик домов эксклюзив «Разве мой проект недостойный?»: застройщик — о том, как лишил мэрию права влиять на архитектуру зданий

«Разве мой проект недостойный?»: застройщик — о том, как лишил мэрию права влиять на архитектуру зданий

После того как администрация затормозила строительство его жилого комплекса, Геннадий Черных пошел в суд

Геннадий Черных решил отменить норму, которая, на его взгляд, нарушала федеральное законодательство. И у него получилось

Глава строительной компании PRINZIP Геннадий Черных через суд отменил норму, которая обязывала застройщиков согласовывать архитектуру зданий с администрацией Екатеринбурга. Прежде чиновники имели право не выдавать разрешение на строительство без такого согласования.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что норма, действующая в Екатеринбурге, противоречит федеральному законодательству. По российскому закону согласовывать архитектурно-градостроительный облик нужно только в исторических поселениях. Екатеринбург в их список не входит. Таким образом, муниципальные власти превышали полномочия (решение суда с обоснованием есть в распоряжении редакции).

В интервью E1.RU Геннадий Черных рассказал, почему решил идти в суд и бороться за всех застройщиков и к чему это может привести.

— Расскажите подробнее о норме, которую вы оспаривали.

— Мы оспаривали норму, которую, на наш взгляд, применяли неправильно и которая противоречит федеральному законодательству. Это норма согласования архитектурно-градостроительного облика. Она прописана в правилах землепользования и застройки, причем прописана в разделе «Благоустройство». То есть она на самом деле должна касаться объектов, уже введенных в эксплуатацию, чтобы применялись одинаковые решения по вывескам и балконам.

Я хочу четко расставить акценты: мы за качественную архитектуру, мы за хорошее благоустройство. И мы очень заинтересованы, чтобы в городе были крутые проекты, чтобы мы все этим гордились и любовались. Но, к сожалению, бывают примеры, когда устаревает какой-то местный закон, начинает спорить с федеральным законодательством и тормозить развитие города.

Один из новых проектов PRINZIP — элитный ЖК на проспекте Ленина

Соответственно, мы увидели эту ошибку. Это системная ошибка, она происходит постоянно. Мы попытались обсудить это с представителями администрации, но с нами это обсуждать не захотели. Причем была не одна попытка, мы ходили несколько раз.

— Ходили к Алексею Бирюлину? (заместитель главы Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования. — Прим. ред.)

— Да, конечно. После этого другого варианта, кроме как обратиться в суд, мы не видели. Причем тут важно: мы сразу видели, что надо именно отменять норму, а не только добиваться согласования по нашему объекту. Если есть такая системная ошибка, должно быть системное решение.

Как член совета Ассоциации строителей Урала, я знаю все эти обращения. Мы постоянно общаемся со строителями, находимся в одном информационном поле. Я знаю точно, что это массовое нарушение прав строителей, участников рынка. Речь идет не о нашем конкретном случае, а о десятках других.

— И суд встал на вашу сторону.

— Очень важно, что судебное решение было поддержано не только нашими юристами, но и представителями минстроя, прокуратуры. Судья, внимательно во всем разобравшись, написал очень хорошее решение. Оно взвешенное, разумное. На мой взгляд, лучший выход сейчас — не пытаться оспорить это решение, потому что ты споришь тогда со всеми.

Отрывок из судебного решения

— Мэрия как раз таки собирается оспаривать решение. Там считают, что отмена нормы приведет к архитектурному хаосу. Вы за себя можете ответить. А за других застройщиков?

— Если я вам сейчас скажу, что я отвечу за других, я буду обманывать вас. Я просто знаю тех, кто сегодня является основными застройщиками города. Я прекрасно понимаю их настроение, я понимаю, как они переживают за собственные объекты. Никто не хочет сегодня делать из непонятных некачественных материалов. Это же люди, которые на протяжении длительного времени строят Екатеринбург и создают вот эти объекты. И растут постепенно.

— Последней каплей для вас стало согласование ЖК «Парк Победы» на Уралмаше? Вместо непостроенного «Комиссара».

— Да. Я вам сейчас просто покажу этот проект. Если вы скажете, что для Уралмаша проект недостойный… Мне кажется, он достойный. Это никакая не точечная застройка.

Жилой комплекс «Парк Победы» в районе улиц Бакинских Комиссаров — Калинина — Соснового переулка стал точкой кипения, после которой застройщик пошел в суд
Такой лев будет встречать жильцов
У домов будет разная этажность
Внутри будет три двора, соединенных арками
Строительство начнут в этом году

ЖК «Парк Победы» стал той точкой, на которой мы не смогли найти понимание с администрацией. Я искренне не понимал, чем он не устраивает. Скажем так, архитектура у нас была согласована. Там были некоторые замечания, но они совершенно не относились к архитектуре. Они относились ко всему другому. Администрация дублировала полномочия экспертизы. Потому что те замечания, которые нам делали, касались именно экспертизы. А экспертизу мы уже прошли, она рассматривала проект в рамках всех норм очень внимательно. И у меня было внутреннее противоречие — я понимал, что это неправильно. Я начал глубже в этом разбираться и понял, что это системная ошибка. И она не касается архитектуры, она касается исключительно желания [мэрии] регулировать процесс на любом из этапов, прикрываясь в том числе и лозунгами: «Теперь будет хаос, беспредел застройщиков». Речь совершенно не об этом.

Наше предложение очень простое: прозрачные правила игры всех участников строительного рынка. Чтобы, заходя на сайт администрации, ты видел исчерпывающий список документов, который ты должен предоставить, чтобы в дальнейшем не было незаконных ответов.

— Сейчас насколько исчерпывающая информация?

— Нулевая. Меня расстраивает, что мы вынуждены были обращаться в суд. Это не какая-то моя победа. Это такой индикатор, что мы друг друга не слышим. Поверьте мне, исков и жалоб очень много.

«На моем примере многие пошли в суд. Нам надо садиться вместе и договариваться, обсуждать правила, которые будут одинаково справедливыми для всех»

Геннадий Черных говорит, что теперь надо разрабатывать новую норму, а для этого нужен контакт с мэрией. Пока что чиновники собираются оспорить судебное решение

— Теперь, когда отменили норму, что будет дальше?

— Есть вариант, что оспаривать не будут. Я прекрасно понимаю, что городу необходим инструмент для согласования архитектуры, но должны быть другие документы. И обсуждать вот это мы готовы.

— У вас уже есть понимание, как это должно быть?

— Конечно. Мы готовы вместе искать решения, чтобы в городе не появилось большого количества объектов плохого качества. Нам необходим качественный профессиональный фильтр, люди, которые покажут, что нужно поменять. Когда это есть, мы будем все вместе меняться в лучшую сторону.

Если не будет обжалования решения суда, для меня это признак зрелости администрации. Признание ошибки — признак того, что ты вырос. Это вызывает всегда уважение.

Кстати, перед Новым годом мы брали интервью у президента Ассоциации строителей Урала Вячеслава Трапезникова, где он также рассказывал о спорах с мэрией в вопросах городской застройки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления