E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость истории «Еще и на ресторанах экономим»: семья блогеров построила дом мечты у леса и уехала из Екатеринбурга

«Еще и на ресторанах экономим»: семья блогеров построила дом мечты у леса и уехала из Екатеринбурга

Посмотрите на этот дом с панорамными окнами и балийскими мотивами в интерьере

Катерина и Данил 3,5 года назад решили променять шумную городскую жизнь на жизнь практически в лесу. И не пожалели

— О том, что буду жить за городом, я твердила с самого детства, стоило только научиться говорить. Меня увозили в деревню, и я была под большим впечатлением от нее. На вопрос, кем я буду, когда вырасту, отвечала: «Бабой Нюрой». Это была наша родственница, которая жила в своем доме, именно к ней меня и возили.

34-летняя Катерина Смолла, блогер с почти 50 тысячами подписчиков, встретила 2020 год в собственном доме в пригороде Екатеринбурга. Вместе с мужем Данилом, видеооператором и блогером, они продали квартиру, машину, взяли кредит ради того, чтобы осуществить свою детскую мечту.

«Ты же понимаешь, кем надо быть, чтобы так зарабатывать?»

— Повзрослев, я поняла, что быть «бабой Нюрой» в классической деревне не хочу. Увидела, как живут люди за городом, со всеми удобствами, красиво, интегрируя это в природу, и моя мечта трансформировалась. Тогда я уже понимала, что квартира — это пространство без своей энергетики, как соты, где за стенкой кишит другая жизнь. И мне очень тяжело давалась жизнь в таких местах. В них я никогда не ощущала себя дома, даже будучи рядом с родителями. Из-за этого переживала, думала: ну что же я за человек такой, всё успокоиться не могу.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В 2005 году вместе с первым мужем однажды приехала в коттедж к его родственникам. Увидела их дом и сказала: «Теперь я знаю, к чему нужно в этой жизни стремиться…» Но он мои порывы не поддержал. Я услышала только «ты сумасшедшая», «что ты несешь» и «ты же понимаешь, кем надо быть, чтобы так зарабатывать». Конечно, в одиночку я не решилась на строительство собственного дома. Он же создается для семьи, а в первом браке ее не сложилось. Мы развелись, и за годы мечта угасла. А когда появился Данил, он сразу же поддержал меня.

Данил поддержал Катерину и помог ей осуществить детскую мечту о жизни в собственном доме

«Сумма участка была неподъемная — 1,5 миллиона»

— Поиск участка начали с коллективных садов. Хотели купить землю, снести старый дом и построить новый, основательный. На это выделили вначале 300 тысяч рублей и собирались еще взять кредит. В поисках провели целое лето, но потом поняли, что ошиблись. Cад — это не то. Да, ближе к природе. Но, по сути, та же общажная система, тот же коллектив — все соседи рядом, через забор.

Об этапах строительства блогер рассказывала в своем Instagram

И случайно мы увидели участок, который продавали в коттеджном поселке в районе Горного Щита. Участок мечты, потому что практически у леса, на отшибе, да еще и соседей рядом нет. Нам очень важно было, чтобы лес рядом рос хвойный, а здесь, как по заказу, одни сосны. Можно собирать ягоды и грибы, не отходя от дома.

Дом находится на краю леса в окружении сосен

Сумма была 1,5 миллиона, для нас неподъемная, просто космос. Но, поговорив со всеми, поняли, что лучше не экономить, взять кредиты, занять и взять хороший вариант, чтобы потом не пожалеть. Сделали, купили. И, как ненормальные, стали приезжать туда летом, осенью, зимой. Просто гуляли и смотрели.

Строили дом по готовому проекту

«Дизайнера нашли в Instagram»


В 2017-м мы заложили фундамент. Стройка растянулась на 3,5 года, всё создавали по крупицам: деньги появлялись — строили. Но, честно говоря, это большое испытание. Когда ты не миллионер, не располагаешь кучей денег, то строить, делать ремонт тяжело. Мы продали квартиру, машину, взяли кредит в банке. И всё это — за последний год. Я пока не решаюсь подсчитывать общий бюджет, потому что не всё доделано.

Дом построили по готовому проекту. Внешнюю отделку придумали сами, нарисовали в фотошопе. Всё, что внутри, — работа дизайнера, которого нашли в Instagram. Мы сказали ему, что хотим интерьер в стиле лофт с балийскими мотивами. Многое подсмотрели в пабликах в Instagram.

Комната Стеши
В доме есть огромные панорамные окна. Для них Катерина с Данилом купили шестиметровые шторы

«Первое время боялась, что кто-то выйдет из леса и залезет в дом»

Мы официально живем здесь с 28 декабря. Первую ночь было страшно, я спала как в бреду. Раз у нас крайний участок, мне казалось, что кто-то выйдет из леса и залезет в дом. Боялась, несмотря на камеры, защиту. Но это обычный страх городского жителя. Сейчас уже всё прошло.

Идеи для интерьера ребята почерпнули в Instagram

Мои родители считают, что вне города нормальной жизни нет. А мы ощущаем себя настолько самодостаточными, что вообще не хотим выезжать в Екатеринбург.

Ну не мечта ли — выйти из дома и любоваться лесом с кружкой горячего какао?

До переезда мы снимали квартиру в Солнечном и каждый вечер тратили по 15–20 минут на то, чтобы найти парковочное место. А здесь просто приезжаешь, ставишь машину у дверей, заходишь в дом, и всё. Что любопытно, экономим на еде: траты сократились в три раза. В доме мы готовим всё сами, а в квартире не хотели, тратили деньги на кафе и доставку.

Для Стеши и Дианы в доме есть свои комнаты

И мы независимы от города (ребята работают на фрилансе: делают коммерческие съемки, а также ищут моделей для имидж-вечеринок. — Прим. ред.). Конечно, по делам туда выезжаем. Например, в клинику на обследование, предварительно записываясь через сайт. А что касается скорых, бригады к нам ездят, но я уже знаю, что в таких ситуациях проще прыгать в машину и ехать до больницы самим. От нас до ЕКАД — 15 минут (до центра — минут 25–30). На такси около 350 рублей.

«Я увидела лошадь и уговорила хозяйку на рассрочку»

Лошади — это еще одна детская мечта. Я, когда была маленькая, таскалась по конюшням, но мне вбивали в голову, что всё это — удел богатых людей. Повзрослев, я познакомилась с девочками лет 18–20, обычными, не из состоятельных семей, и у них были лошади хобби-класса, до 100 тысяч рублей.Тогда я поняла: это реально.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Полным ходом шла стройка дома, когда мы с Данилом решили посмотреть объявления о продаже лошадей. Думали: достроим, рассчитаемся с долгами и купим. Но внезапно наткнулись на Тефи и поняли: хотим ее. Денег вообще не было, да и лошадь была не хобби-класса, а выше. Но я позвонила хозяйке и уговорила ее на рассрочку. Сейчас вспоминаю это, и слезы наворачиваются, потому что сбылась еще одна моя мечта. Главное — не слушать тех, кто тебя переубеждает, ведь с домом было то же самое: я не видела поддержки.

Лошади Катерины и Данила живут в конюшне в двух минутах езды от дома. Ребята забирают их и привозят на участок, катаются в сосновом лесу. Рядом всегда бегает пёс Илон 

Когда я выложила пост о Тефи, мне начали писать о том, что у лошадей есть свойство накапливаться. Я не верила — ну зачем нам вторая лошадь? Но мы начали ездить, Данилу нравилось, и он захотел свою. Увидели Грошика, потрепанного жизнью, и прониклись к нему любовью.Теперь и он, и Тефи живут на конюшне в двух минутах езды от нашего дома. Мы ухаживаем за ними, постоянно катаемся, дрессируем.

Для лошадей мы взяли в рассрочку соседний участок земли, заросший соснами, но вариант оставить их все отпадает. Итого теперь — 40 соток.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сейчас я нахожусь в такой зоне комфорта, когда даже не знаю, о чем помечтать. Всё сбылось. Данил смог зажечь во мне пламя, и совместно мы всего достигли. Не появись его в моей жизни, ничего этого не было бы — ни лошадей, ни дома. Всё возможно, когда есть любовь и поддержка.

Вы тоже переехали за город и построили дом своей мечты? Расскажите нам свою историю: news@corp.e1.ru, 8 909 704–57–70

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления