E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость В Екатеринбурге за 90 миллионов продают дом XIX века, который когда-то принадлежал мэру

В Екатеринбурге за 90 миллионов продают дом XIX века, который когда-то принадлежал мэру

Недавно в нем провели реконструкцию

Старинный дом когда-то относился к Екатеринбургскому кафедральному собору (ныне снесенному) и принадлежал городскому голове

На проспекте Ленина, 9 выставили на продажу дом, построенный во второй половине XIX века. Он относится к объектам культурного наследия регионального значения и носит название «Дом жилой». За старинное здание просят 90 миллионов рублей.

«Проведен капитальный ремонт, деревянные перекрытия заменены на железобетонные. Заменена электропроводка и остальные коммуникации. Отделка черновая», — говорится в объявлении на сайте N1.RU.

Площадь дома — 1500 квадратных метров. Как уточнила E1.RU риелтор Екатерина, нынешний собственник провел в доме реконструкцию и решил его продать. В здании можно открыть офис.

На сайте управления государственной охраны памятников рассказывается, что каменный двухэтажный дом был построен по проекту архитектора Ю. О. Дютеля. Дом был приписан к Екатеринбургскому кафедральному собору.

Первым хозяином участка был Василий Кривцов. Затем его наследовал его сын Василий Васильевич — заметная фигура того времени. Он был купцом второй гильдии, торговал галантерейными и мануфактурными товарами.

Также он был городским головой — по-современному мэром, купеческим старостой, бургомистром, директором попечительства о тюрьмах, членом попечительного совета богадельни, гласным уездного земства, старостой Кафедрального собора. За свою деятельность он был награжден золотыми медалями на Станиславской, Анненской и Владимирской лентах.

В конце 1920-х годов дом национализировали и передали под коммунальное жилье.

Дом находится в самом центре — на проспекте Ленина
Отделка черновая
Новому владельцу нужно будет сделать ремонт
Старое фото здания

Недавно в Екатеринбурге выставили на продажу еще один дом XIX века, но он не относится к памятникам архитектуры. Владельцы уже пытались его продать.

Еще один старинный дом продают на Горького. Там специально провели капитальный ремонт, чтобы привлечь покупателей. Цена памятника архитектуры — 98 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления