E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость фоторепортаж В Сысерти построят торговый центр из морских контейнеров и старых гаражей

В Сысерти построят торговый центр из морских контейнеров и старых гаражей

Посмотрите, как он будет выглядеть

Так будет выглядеть торговый центр

На территории старинного Сысертского завода планируют построить небольшой торговый центр из разрушенных каменных гаражей и морских контейнеров.

Завод построили в 1732 году, он относится к объектам культурного наследия. Мы гуляли по нему и показывали, в каком он сейчас состоянии. Здание планируют восстановить и превратить в туристско-рекреационный кластер наподобие Ельцин-центра. Проект поддержал губернатор Евгений Куйвашев. Также вместе с заводом построят набережную — грант выделил Владимир Путин, работы уже начались и закончатся к сентябрю 2021 года.

Мини-торговый центр станет первой очередью креативного кластера на территории завода. Проект разработало «Агентство развития Сысерти». Если инициатива найдет поддержку, то уже до конца года здесь могут появиться ремесленные и художественные мастерские, магазины крафтовых товаров, кофейни и точки общепита, пространство для мероприятий, прокат спортинвентаря, коворкинг.

Центр расположится на территории старинного Сысертского завода
ТЦ будет состоять из старых гаражей, которые отремонтируют, и морских контейнеров
Ожидается, что тут смогут работать не менее 45 бизнесменов 

— Такой большой объект, как завод Турчаниновых-Соломирских, очень сложно восстановить быстро, — рассказал директор «Агентства развития Сысерти» Ян Кожан. — Нужна целая система мер, которые последовательно поселят «жизнь» рядом с заводом. Это привлечет внимание партнеров и инвестиции для дальнейшей работы. Год назад мы построили на плотине туристический информационный центр (ТИЦ). Сейчас в ТИЦе все время что-то происходит, кто-то тусуется, идут мероприятия и лекции. Этот опыт доказал, что привнесение классных элементов современной жизни в руинированные декорации исторического облика города — хорошая стратегия. Она помогает оживлять историю, переосмыслить использование памятников архитектуры и включить их в ежедневную повестку.

На строительство понадобится 13,2 миллиона рублей
Уже есть 8,2 миллиона рублей: 2 миллиона от партнеров, остальное — собственные средства
Еще пять миллионов инициаторы строительства хотят выиграть в конкурсе от одного из федеральных банков

Строительство из морских контейнеров отличается своей простотой и бюджетностью. Сегодня это мировой тренд, говорят в агентстве. Например, в Лондоне есть торговый центр из контейнеров.

— Конечно, мы ориентируемся на мировой опыт, и в частности — на Лондон, — говорит Ян Кожан. — Только у нас задумка лучше! Это будет не просто торговый центр, а культурно-рекреационная площадка со смыслом, историей и важной миссией. И продаваться здесь будет не китайский ширпотреб, а крафтовые изделия локальных ремесленников и мастеров.

Сейчас проект ищет партнеров.

Вам нравится идея торгового центра из морских контейнеров?

Всего проголосовало: 1097
Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления