E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Гуляем по самой масштабной стройке в городе: как выглядит ледовая арена УГМК изнутри

Гуляем по самой масштабной стройке в городе: как выглядит ледовая арена УГМК изнутри

Показываем, где будут VIP-ложи, а где рестораны и раздевалки

Общая площадь арены около 100 тысяч квадратных метров, что можно сравнить с ТЦ «Мега», но сложность конструкций едва ли сопоставима

Ледовая арена УГМК начинает приобретать очертания завершенной конструкции. Впереди, правда, еще очень много работы: устройство металлических конструкций, монтаж сложного фасада, устройство инженерного оборудования и многое другое. Ориентировочно запуск арены намечен на декабрь 2023 года, но тут всё зависит от финансирования. Мы уже сейчас решили удовлетворить любопытство и погулять по трибунам и будущим VIP-ложам. Экскурсию для E1.RU провел директор ледовой арены Данил Крицкий.

Основные параметры здания: порядка 100 тысяч кв. м при высоте 43 метра. При этом основной пролет кровли составит 99,8 метра. Ядром арены станет игровое поле, вокруг него около 10 штук раздевалок с возможностью трансформации. Тут же подсобки, кабинеты тренеров, комнаты операторов, тренажерные залы, спа-зона с купелями и саунами. Здесь же будет зона для семей спортсменов, будут детские игровые комнаты. В другой стороне будет зона для СМИ, пресс-зона и кафетерии.

Объект будет вмещать в себя две полноразмерные арены

Над ареной строители разместят медиакуб, над ним — информационное кольцо, также будет два больших пояса медиаэкранов. Еще экраны планируются над каждым из входов снаружи.

— На этом уровне предусмотрена также огромная складская зона. Поскольку предусмотрено много трансформаций, нужно где-то хранить оборудование.

— Например, когда будет проходить концерт, партерная часть кресел, а это около двух тысяч штук, нужно где-то хранить, — объясняет директор «ледовой арены Данил Крицкий.

Так арена выглядит снаружи, уже почти готовы пять уровней

Следующий уровень арены — зрительский. Тут будут туалеты, бары и фаншопы. Здесь же разместят зоны повышенной комфортности. Это еще не VIP-зона, потому что зрители тут не смогут купить полностью ложу, но у них будет отдельный вход, бар и туалеты. При необходимости эту территорию также можно трансформировать.

Затем идет уровень с VIP-ложами. Их тут будет около 50 штук различной вместимости. Сама большая — президентская. Далее идет зрительский уровень, выше которого только этаж для технических служб, операторов, звукорежиссеров, осветителей.

Генеральным проектировщиком «Ледовой арены» выступила московская компания "Горпроект". Специалисты именно этой фирмы спроектировали «Лахта центр» в Питере и башню «Эволюция» в Москве.

Объект имеет огромные площади

Тем временем на улице будет парковка на 600 мест. Основной заезд с зоной досмотра планируется с улицы Декабристов. А вся техническая загрузка, прибытие машин с оборудованием для концертов ляжет на заезд со стороны улицы Степана Разина.

Компания УГМК плотно работает с мэрией и сейчас разрабатывает проект территорий, прилегающих к арене. Изначально эта работа должна была финансироваться за счет бюджета, но строители взяли ее на себя, а после безвозмездно подарят проект администрации.

Особое внимание строителей приковано к обустройству территории вокруг арены

— Мы проектируем оба берега Исети, от улицы Куйбышева до Декабристов, и две улицы — Степана Разина и Народной Воли. По плану над рекой должен появиться пешеходный мост. Сейчас в проекте всё выглядит здорово, и хочется, чтобы при реализации решения остались, но в реальности мы можем столкнуться с недостатком бюджета, с ограничениями по согласованию, и поэтому в окончательном виде многое может порезаться. Вообще арена должна быть местом массового пребывания не только на период игр, — уточняет наш собеседник.

Поскольку арена предполагает большой объем бетонных конструкций, в частности будет выделяться стилобат, строители предлагали сделать там аллею славы уральских спортсменов, связанных с ледовыми видами спорта. Сейчас этот вариант прорабатывается вместе с областным Министерством спорта.

Тут будут располагаться зоны повышенной комфортности 

— В апреле мы планируем приступить к сборке металлических конструкций. У нас приедет 600-тонный кран. Единственный вариант его использования — это работать изнутри арены. Он заедет через открытый сектор и начнет монтировать перекрытия. Поэтому мы планируем до конца года закрыть контур, когда кран уедет, закроем эту часть монолитом и приступим к монтажу кровли. Затем будут работы над фасадом и устройством инженерной системы, — добавил Данил Крицкий.

Одна из фишек арены — это ее многофункциональность. В России нет стадиона, который мог бы принимать до 12 видов спорта любого уровня вплоть до чемпионата мира. По оценкам нашего собеседника, трансформация арены от одного вида спорта к другому или обустройство концертной площадки будет занимать от 6 до 18 часов. Самый долгий вариант — с хоккея на концерт и обратно.

При этом арена будет вмещать в себя две полноразмерные площадки. И если на основной будет концерт или другое мероприятие, то тренировочную зону с четырьмя раздевалками можно использовать в автономном режиме. Здесь организован периметр безопасности таким образом, чтобы никто друг другу не мешал. Можно сказать, что это два автономных объекта.

С каждого уровня открывается панорамный вид на арену

Недавно у строителей появился первый неофициальный концептуальный дизайн-проект внутренней отделки. На его основании сейчас создается рабочая документация. Правда, это не окончательный вариант, но один из возможных. При этом сроки сдачи арены напрямую зависят от финансирования, в том числе бюджетного. УГМК ориентируется на декабрь 2023 года, но окончательная дата может сдвинуться как вперед, так и назад.

Так сейчас выглядит основная часть арены 
Везде установлены ограждения 
Часть бетонного контура арены не закрыта, но это сделано специально
Работы с бетоном почти завершены, за исключением пары нюансов
Через этот проем будет проезжать 600-тонный кран
К апрелю начнутся работы с металлоконструкциями
Это вариант одной из фасадных частей
По функциональности ледовая арена УГМК не будет иметь равных в России
Одновременно на объекте трудятся около 200 рабочих
Расположение въездов позволяет машинам заехать прямо в тело арены
Начало работ над стилобатом
Экскурсию по объекту провел Данил Крицкий, директор ледовой арены
Будущая шахта лифта. Ее будут использовать для маломобильных групп зрителей
Пока не на все уровни пускают журналистов из-за соображений безопасности
Огромные лестницы позволяют проходить большому числу людей
Большая часть пространства внутри объекта будет трансформироваться
Обе площадки могут работать автономно. На одной можно проводить концерт, на другой — тренироваться
Так выглядит инженерная часть здания: вентиляция, электрика, канализация, слаботочная и водосточная системы
Так может выглядеть ресторан в арене
Президентская VIP-ложа
Концепты дизайна внутренних помещений
Концепт хозяйской раздевалки
Большое внимание уделяется медийной составляющей арены
Планируется, что облагороженная набережная будет местом притяжения горожан
Вариант того, как можно будет увековечить имена уральских спортсменов
Планируется, что объект сдадут к декабрю 2023 года

Ранее мы рассказывали, что компания УГМК восстановит три памятника архитектуры на улице Декабристов. Речь идет о зданиях культурного наследия, которые сейчас находятся в аварийном состоянии. В августе мы показали, как идет стройка арены, с высоты птичьего полета. Работа над одним из самых больших дворцов России идет с декабря 2019 года, весной строители закончили забивать две с половиной тысячи свай в основание здания и приступили к наземной части.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления