Недвижимость проблема «Заложники политической игры». Подконтрольные мэрии похоронщики в Екатеринбурге задолжали 50 млн за здание

«Заложники политической игры». Подконтрольные мэрии похоронщики в Екатеринбурге задолжали 50 млн за здание

Комплекс, который ритуальщики строили вместе с частной компанией, заморозили

В таком виде недостроенное здание на стыке улиц Репина и Московский тракт стоит уже 6 лет 
Источник:

Муниципальная похоронная служба «Комбинат специализированного обслуживания (КСО) в Екатеринбурге судится с частной компанией «Межрегиональный аграрный союз». Причиной спора стало здание на улице Репина. Строить похоронный комплекс начали в 2006 году. На участке площадью 2,2 тысячи квадратных метров должен был появиться комплекс зданий: административно-бытовое здание с магазином и ритуальным залом, транспортные и инженерные сети и сооружения. Но на сегодня недострой обнесен забором, а деньги, судя по всему, выброшены на ветер.

13 лет назад похоронное агентство заключило договор с Межрегиональным аграрным союзом, согласно которому первые занимаются строительством, а вторые вкладывают основную часть средств. Компании взяли в аренду у администрации участок напротив Широкореченского кладбища. Планировалось, что строительство продлится до конца 2009 года. Использовать комплекс собирались обе фирмы. КСО должен был заплатить 7,2 млн, а инвестор — 65,7 млн рублей. Но вкладывал средства на протяжении всего времени только Межрегиональный аграрный союз.

В срок объект не построили. В 2014 году работа остановилась. С 2015 года администрация перестала выдавать разрешение на строительство. Тогда же начались суды. Эксперты оценили, что на август 2015-го комплекс готов на 43%, а его стоимость — 56 млн рублей. Эту сумму и потребовал инвестор с муниципальной похоронной службы.

Представители КСО во время судов пытались оспорить решение, заявляли, что якобы не знали о подрядчиках, с которыми работает инвестор, а значит, и деньги возвращать не должны. Но суд посчитал это заявление несостоятельным.

На назначение возводимого объекта намекает только стоящий рядом магазин ритуальных услуг 
Источник:

Арбитражный суд обязал ритуальное агентство вернуть сумму «неосновательного обогащения». Сейчас Комбинат специализированного обслуживания требует от инвестора исполнить решение по договору, закончить строительство и вновь пытается добиться этого в суде.

Несмотря на то, что недостроенное здание спрятать непросто, все участники конфликта предпочитают отмалчиваться по поводу его причин и считают, что проблему стоит сохранить в тайне. Гендиректор Межрегионального аграрного союза Сергей Федоров после звонка корреспондента E1.RU заявил, что не может говорить, а после вовсе перестал брать трубку.

— Очевидно же, что нет комментариев, — ответил Федоров в СМС-сообщении после того, как мы несколько дней пытались с ним поговорить.

Причину, по которой комплекс не достроили, скрывают 
Источник:

В КСО нам рекомендовали и вовсе не сообщать о сложившейся ситуации. Специалисты отметили, что в данный момент конфликт решен и нет смысла его обсуждать.

— Там задействованы очень большие дяди в этой истории. КСО стал заложником политической игры начала 2000-х. Об этом никто ничего не расскажет. Какая-то сволочь хочет испортить репутацию компании, — отметил собеседник. — На сегодня все вопросы урегулированы, всё работает в плановом режиме, счета не заблокированы. Не нужно копаться в этом, боком выйдет.

В администрации Екатеринбурга обещали рассказать, какова дальнейшая судьба здания, мы отправили в адрес мэрии соответствующий запрос. Специалисты администрации также подчеркнули, что в данный момент комплекс к ним никак не относится.

— Администрация не имеет отношения к этому зданию, оно не принадлежит мэрии. Знаю только, что сейчас идут какие-то суды, — пояснил в интервью Е1.RU заместитель мэра Владимир Гейко.

В Екатеринбурге нередко встречаются недострои. Ранее мы сообщали, что на Куйбышева выставили на продажу недостроенный бизнес-центр. Трехэтажное здание площадью 2600 кв. м стоит 190 миллионов рублей. Риелторы заявили, что покупателя для него будет непросто найти.

Также мы рассказывали о судьбе бизнес-центра «Свердловск», который планируют снести. Фотограф побывал в «небоскребе-призраке» и показал, что происходит внутри.

На прошлой неделе администрация Екатеринбурга добилась решения о сносе скандального офисника над недостроенной станцией метро «Бажовская». Мэрия уже оформила в собственность участок, где стоит здание, на очереди — демонтаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
18
Форумы
ТОП 5
Мнение
«Ноги будут гореть огнем». Бортпроводник «Уральских авиалиний» — о том, как правильно выбрать место в самолете
Кирилл Фрош
Мнение
«Сердце стучало в ребра». Как россиянин 20 лет пил энергетики и вдруг перестал — может, последуете его примеру?
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Копай и собирай мешки бесконечно»: неравнодушная россиянка поехала волонтером в Анапу и показала масштабы трагедии без прикрас
Дарья
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
«Никакой справедливости!» Журналистка засудила застройщика, сорвавшего сдачу дома, но всё равно осталась без денег
Ирина Порозова
Редактор раздела «Бизнес»
Рекомендуем
Знакомства
Объявления