E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Построят ли филармонию от Zaha Hadid, ради которой снесли пятиэтажку? Версии мэра и свердловского министра

Построят ли филармонию от Zaha Hadid, ради которой снесли пятиэтажку? Версии мэра и свердловского министра

Площадка под новый концертный зал уже готова

Пока на строительство нового концертного зала нет денег

Строительство нового концертного зала Свердловской филармонии от архитектурного бюро Zaha Hadid находится на стадии проектирования. Правда, денег на это в городе и области пока нет. Однако свердловские и екатеринбургские власти идею далеко в стол пока не убирают.

— Все дело [стопорится] на финансировании, — рассказал E1.RU мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. — Мы очень надеемся на федеральную поддержку, потому что эта история точно не муниципальная. Аналогов такому залу в нашей стране немного. При этом то, какое место занимает в нашей культурной жизни Уральский филармонический оркестр... Он достоин такого зала.

Изначально планировалось, что зал появится в Екатеринбурге к 2023 году
Ради футуристичного зала снесли целый жилой дом

Градоначальник напомнил, что в свердловском правительстве он курировал работу над площадкой.

— Сегодня площадка готова. Следующий шаг — проектирование. Сегодня мы рассматриваем несколько вариантов [финансирования], в том числе и со «Сбером», чтобы зайти в проектирование. Контакт с архитектурным бюро Zaha Hadid у нас постоянный.

Под благоустройство также попал сад Вайнера

Историю с проектированием нового концертного зала также прокомментировал министр строительства региона Михаил Волков.

— Это проект, который является одним из серьезных достижений Свердловской области. Сам проект — уже достижение. А его реализация — только вопрос времени. Сегодня он остается таким же актуальным. Но мы должны понимать, что сегодня у нас есть антиковидные ограничения, которые отнимают достаточно много сил и средств, — отметил Волков.

Ранее генеральный директор «Группы Синара» Михаил Ходоровский подчеркнул, что компания будет участвовать в конкурсе на строительство нового зала, но не готова его финансировать.

Для возведения зала требовалось место, поэтому в 2020 году снесли жилой пятиэтажный дом. Собственники квартир долго не хотели продавать жилье, но в итоге в ноябре 2019 года была выкуплена последняя квартира. О планах строительства нового зала филармонии стало известно в 2018 году. Адаптацией проекта бюро Zaha Hadid Architects занимается архитектурная фирма «Алкута». Завершить строительство нового здания филармонии планируют в 2023 году — к 300-летию Екатеринбурга. Однако источники финансирования до сих пор не определены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления