E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость Мэрия избавляется от еще одного памятника в центре Екатеринбурга. Туда хотели переселить чиновников

Мэрия избавляется от еще одного памятника в центре Екатеринбурга. Туда хотели переселить чиновников

Здание и землю оценили в 65 миллионов рублей

Красивейшую лепнину сейчас скрывает фальшфасад

В самом центре Екатеринбурга на продажу выставили двухэтажный памятник и землю в придачу. Речь идет о «Доме городского головы Симанова». Аукцион запланирован на 30 сентября. Объект обойдется победителю торгов минимум в 65 миллионов рублей.

Илья Симанов в 1884–1894 годах был, говоря современным языком, мэром Екатеринбурга. В 1850 году члены его семьи обратились с прошением о строительстве каменного двухэтажного дома с хозпостройками. Возведение усадьбы Симановых продолжалось в 1880–1890 годах. К концу работ комплекс объединился в единый ансамбль.

Двухэтажный дом сейчас имеет сложное объемное решение, с левым крылом, вынесенным в глубину участка, и пристройками со стороны двора. Главенствующая роль подчеркнута нарядным лепным декором.

Внутри здания полная разруха

Памятник выходит фасадом на улицу Попова и граничит с домом купца Емельянова. Это нежилое здание общей площадью 1103 квадратных метра, которое располагается на участке в 2177 «квадратов». Согласно документам, в объекте культурного наследия можно разместить офисы, причем на плечи будущего владельца ляжет обязанность по содержанию здания в сохранности.

Начальная цена лота — 65 миллионов рублей при рыночной стоимости здания 30,5 миллиона и земли — 34,4 миллиона рублей. Размер задатка для участия в торгах — 13 миллионов. Заявки на участие в аукционе принимаются до 26 сентября.

Потолок находится в аварийном состоянии
Двор двух усадеб используется в качестве парковки

В начале 2020 года памятник передали в ведение городского управления капитального строительства. Пять лет назад были планы открыть там выставочный центр и переселить туда строительных чиновников.

Однако дом Симанова стоит заброшенным уже много лет. Внутри царит полная разруха — посмотрите наш фоторепортаж. Снаружи здание завешено полотном, которое скрывает красивый фасад и старинную лепнину. Проект восстановления памятника разрабатывали еще в 2013 году, но потом поняли, что он нежизнеспособен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления