E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость В Екатеринбурге впервые построят государственно-частную школу. Показываем, как она выглядит

В Екатеринбурге впервые построят государственно-частную школу. Показываем, как она выглядит

В будущем таких проектов станет больше

Строительством школы № 41 займется «Атомстройкомплекс»

В Свердловской области одобрили строительство сразу двух школ через государственно-частное партнерство. Речь идет об учреждении на ВИЗе, на улице Котельникова, а также в Верхней Пышме.

— Государственно-частное партнерство — это сравнительно новая история для школьного строительства, — объяснил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. — Но очень перспективная. До этого у нас всё строилось на бюджетные деньги, которых, понятно, всегда не хватает. Приходилось растягивать проекты на годы. Вовлечение инвесторов же позволяет нам набрать темп. Да и сами они в этом заинтересованы.

На ее территории будет огромный спорткомплекс

Глава региона отметит, что пару лет назад он обратился с этой темой к уральским застройщикам.

— Вы строите по два миллиона квадратных метров жилья в год и даже больше, но людям нужна инфраструктура, — отметил он. — В первую очередь — детские сады и школы. Давайте решать вопрос вместе. Вы финансируете проекты сейчас, а государство вам поэтапно компенсирует затраты. И вот уже сегодня есть «первые ласточки». В Екатеринбурге появится 4-этажная школа № 41 на улице Котельникова. Инициатор проекта — компания «Атомстройкомплекс».

Школу разместят в оживленном районе ВИЗа

Также, по его словам, компания УГМК готова реконструировать здание школы в Верхней Пышме. В работе — еще одна заявка на учреждение в Березовском. На ВИЗе школу планируют открыть до декабря 2023 года.

— «Атомстройкомплекс» ежегодно вводит большой объем жилья в Екатеринбурге и Свердловской области, в том числе на месте расселяемых ветхих, аварийных домов, — пояснил E1.RU генеральный директор компании Валерий Ананьев. — Мы понимаем, что комфортным может быть только жилье, обеспеченное всей необходимой инфраструктурой, в частности детскими садами, школами. Большой опыт проектирования и строительства объектов социальной инфраструктуры позволил нам предложить правительству области инициативу по реализации пилотного проекта строительства школы № 41 в рамках концессии. В дальнейшем этот опыт можно будет тиражировать.

Школу обещают построить в год 300-летия Екатеринбурга
Здание школы будет четырехэтажным

Построить школу № 40 обещал еще мэр Екатеринбурга Алексей Орлов к юбилею города. Мы рассказывали, что здание учреждения после закрытия превратилось в приют для маргиналов. Осенью прошлого года чиновники объясняли перенос сроков строительства здания для гимназии № 40 пандемией.

Сейчас дети 40-й занимаются в зданиях двух других соседних школ в очень стесненных условиях, физкультура, например, проходит то в коридоре, то в актовом зале, то вообще за партами — письменно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления