E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость онлайн-трансляция На Плотинке появится огромный пешеходный мост: архитекторы показали, каким видят центр Екатеринбурга

На Плотинке появится огромный пешеходный мост: архитекторы показали, каким видят центр Екатеринбурга

Рассказываем, чем удивляли гостей участники выставки 100+ TechnoBuild

В «Екатеринбург-Экспо» стартовал международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild, которые соберут строителей и архитекторов из России и из-за рубежа — больше 500 ведущих мировых экспертов в сфере городского планирования, транспорта и экологии.

Мероприятие будет проходить с 5 по 7 октября. В этой онлайн-трансляции мы рассказывали, что предлагали изменить в городе в первый день форума.

Ирина Шутько

На входе в «Экспо» с утра огромная толпа желающих попасть на выставку.

— Желающих зарегистрироваться больше, чем волонтеры могут обслужить. Очередь скапливается даже на стендах, где регистрируются ВИПы, — сообщает корреспондент E1.RU Иван Шестак.

Иван Шестак

Форум и выставка 100+ TechnoBuild посвящены строительной отрасли и всему, что с этим связано, начиная от материалов для тротуара и заканчивая роботами, которые возводят дома. Послушать лекции и посетить выставку можно бесплатно.

Мы выбрали три наиболее интересных события, о которых нужно знать каждому жителю Екатеринбурга.

Концепция набережной Исети


Мэрия Екатеринбурга покажет концепции реконструкции набережной Исети. Всего на конкурс прислали 42 заявки из России и из-за рубежа, в финал прошли только пять организаций. Какой проект в результате станут воплощать в жизнь, решат горожане.

Концепция Новокольцовского


Застройщик «Синара-Девелопмент» планирует презентовать концепцию Новокольцовского района. Именно там сейчас возводится деревня для спортсменов Универсиады-2023. Позже объекты перейдут под управление УрФУ и станут новеньким студенческим кампусом. Кроме того, летом девелопер заложил первый камень жилого района.

Реновация в Екатеринбурге


Во время форума также состоится обсуждение закона о комплексном развитии территорий, или, как эту программу называют в народе, закона о реновации. Как КРТ будет проходить в городах УрФО, в том числе в Екатеринбурге, обсудят сенатор и бывший мэр уральской столицы Аркадий Чернецкий, полпред Владимир Якушев, а также министр строительства Свердловской области Михаил Волков.

О том, как форум проходил в разгар пандемии, мы рассказывали в 2020 году. Тогда многие иностранцы выступали удаленно в онлайн-режиме, а форум собрал 320 спикеров. В тот раз участникам показывали макет «губернаторского лицея» в Солнечном, объемные макеты деревни Универсиады-2023, а также новое здание филармонии.

Иван Шестак

Одним из главных разочарований прошлогоднего мероприятия стало сообщение члена Совета Федерации, бывшего мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Он тогда заявил, что уральской столице необходима вторая ветка метрополитена, однако вопрос с финансированием ее строительства вряд ли удастся решить к 2023 году.

— Строительство метро сегодня — это чрезвычайно серьезные затраты. Вы знаете, что в один момент у нас появилась надежда, что проект будет реализовываться в ближайшее время. В том числе — после памятной фразы президента о том, что он поддерживает строительство метро в Екатеринбурге. Но реально на сегодняшний день ситуация с федеральным бюджетом такова, что рассчитывать на финансирование в ближайшие два-три года не приходится. Тем не менее для меня совершенно очевидно, что строительство второй ветки необходимо и что это будет реализовано. Поэтому работы по подготовке проектной документации нужно продолжать, — сказал Аркадий Чернецкий.

В Юго-Западном районе Екатеринбурга обязательно должна появиться станция метро, считает Аркадий Чернецкий
Иван Шестак

На форуме начали представлять концепции набережной Городского пруда. Первая компания, которая представляет свой проект, — Semren & Mansson.

По словам представителя компании, архитекторы разбили набережную на сегменты и кластеры. Планируется, что там появятся пекарня и теплица с рестораном. Художники вдохновлялись промышленной эстетикой. Вдоль набережной будут террасы, напротив стадиона «Динамо» планируют сделать заводь и плавучую сцену, а также колесо обозрения.

Иван Шестак

— Плотинка — центр, сердце Городского пруда, мы предлагаем использовать там перепады рельефа: сделать фонтан на воде, площадку для музыкантов и вернуть Краснознаменную группу. Парадность этого места уместна, — сказала представитель компании Semren & Mansson.

Между берегами компания предлагает сделать пешеходный мост, который соединит площадку стадиона Динамо и сквер на другой стороне.

Ирина Шутько

Во время презентации архитекторы впервые показали концепцию преображения городской набережной. Можно было увидеть в деталях, к примеру, какой может быть площадь у будущего храма Святой Екатерины.

Такой может быть территория вокруг ККТ «Космос»
А это сквер вокруг будущего храма Святой Екатерины 
Ирина Шутько

А вот еще одна концепция преображения центра Екатеринбурга. От Тимуша Башкаева и Анны Ивановой из Института Генплана Москвы.

В их проекте одной из главных точек притяжения становится смотровая площадка на Плотинке, которая стрелкой будет визуально делить пруд.

Авторы предусмотрели озеленение Октябрьской площади. Здесь хотят сделать зону тихого отдыха с небольшим водопадом, часть которого будет касаться пешеходного моста между берегами.

У «Ельцин Центра» планируют разбить березовую рощицу для отдыха офисных работников. На противоположном берегу, по их мнению, удачно впишутся амфитеатр, кафе, флорариум.

А на месте Золотосплавочной лаборатории авторы идеи хотят поставить многофункциональный центр с библиотекой. По реке, по их мнению, можно было бы пустить открытые и закрытые понтоны.

На YouTube можно смотреть трансляции с презентаций.

Ирина Шутько

Самое классное, что предлагают архитекторы, — пешеходный мост. По задумке, он пройдет по центру пруда. Зимой здесь активное движение, так что не сомневаемся, что мост станет популярным.

Мост предлагают разместить по центру пруда

А это уже какая-то фантастика — лодки-таблетки. Судя по рендерам, в них можно будет и пообедать, и провести совещание.

Иван Шестак

В проект Института Генплана Москвы намеренно не включили храм Святой Екатерины. По мнению авторов, новая церковь будет неуместна, потому что рядом уже расположен Храм на Крови. Но это всего лишь проект.

Ирина Шутько

Фото с открытия выставки, на которых сотни людей ждут своей очереди, разлетелись по Facebook. Главный врач 24-й больницы сделал уместное замечание.

«Строительная выставка в "Экспо". Ждут 15 000 посетителей. На выставке ждут посетителей, в больницы ждут больных. Только мест нет...» — написал Алексей Малинкин в своем Instagram.

Ирина Шутько

А вот и третья концепция городской набережной. Ее разработали в московском бюро APEX.

Авторы проекта хотят расширить Плотинку, добавить сцену, теплые кафе, а также сделать места для торговли. Зелень отделит территорию от дороги. А еще в бюро уверены, что Плотинке нужен второй подземный переход.

В проекте много зелени
Ирина Шутько

Также в APEX предлагают оживить сквер у «Космоса»: здесь может появиться ручей (раньше на этом месте протекала река Мельковка). Еще на территории хотят разбить водный парк и построить декоративный пирс напротив Храма на Крови, под которым вместо воды будет море цветов.

У «Космоса» планируют создать скейт-парк и колесо обозрения. А у «Динамо» сделать трибуны, чтобы с них можно было смотреть на байдарки.

Такой может стать набережная пруда

Из Олимпийской набережной хотят сделать прогулочную зону. Также здесь запланировали сад на воде и деревянную перголу — навес.

Напротив «Ельцин Центра» же откроют кинотеатр под открытым небом и павильоны с гастробаром. Сквер по соседству отдадут уличным художникам.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления