E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Тихий центр Екатеринбурга. Может ли современная застройка мирно сочетаться с исторической

Тихий центр Екатеринбурга. Может ли современная застройка мирно сочетаться с исторической

Прогулка по кварталам, где такая задумка уже реализуется

Изредка всё же удается подружить историческую застройку с домами XXI века

Многие туристы восторгаются центром Санкт-Петербурга. Красивая архитектура, широкие проспекты, зеленые улочки, уходящие от них, и невысокие дома, которые даже в XXI веке не перекрываются «муравейниками» и деловыми небоскребами. Тихий малоэтажный центр есть и в Екатеринбурге. Как он живет сейчас и что будет с ним дальше — в атмосферной прогулке по району улиц Декабристов и Чапаева.

Невысокий. Уютный. Свой.

Квартал за новой ледовой ареной можно назвать тихим зеленым центром Екатеринбурга, где сохранились узкие улочки, вдоль которых тянутся купеческие дома. Одним из первых здесь в конце XVIII — начале XIX века построил усадьбу купец первой гильдии Яков Филиппович Толстиков. На своей территории он разбил первый в Екатеринбурге черемуховый сад.

Многие деревья сохранились на улице Декабристов

Еще одна важная историческая достопримечательность — Царский мост. В 1824 году его построили из дерева, чтобы переправляться через реку Исеть. В том же году Екатеринбург посетил император Александр I. Говорят, что это чистое совпадение. Царь въехал в город по новому мосту, который сразу же назвали Царским. Каменной эта переправа стала в 1890 году.

Внешний вид моста практически не менялся с 1890 года

Дома строили на Чапаева и Декабристов невысокие, так как в середине XIX века утвердили квартальную застройку. Суть ее в том, что высота новых зданий не должна превышать ширину улицы, на которой их строят. А против строительного устава, включенного в Свод законов Российской империи, не пойдешь. Также некоторые градостроители, как сейчас, старались равняться на столицу. Тогда в Петербурге появился Высотный регламент, по которому здания гражданского строительства не должны быть выше 11 сажень — около 23,5 м. А в качестве ориентира взяли высоту Зимнего дворца до карниза.

Некоторые усадьбы по цвету напоминают современный Зимний дворец

Как изменился купеческий квартал в XXI веке

Эта локация сегодня считается не только исторической частью города, но и тихим центром, где приятно жить, гулять и работать. Здесь расположены достопримечательности города: парк «Зеленая Роща», сад Нурова, набережная, исторический мультимедийный парк «Россия — моя история» и Дендрологический парк.

Также рядом строится ледовая арена УГМК

С точки зрения других объектов инфраструктуры: здесь расположены ТРЦ «Гринвич», МБУ СШ «Юность», «Дацюк-арена», БЦ «Саммит», детские сады, школы, вузы и клиники, как частные, так и муниципальные. Сейчас идут работы по облагораживанию набережной со стороны Царского моста и благоустройство сада Нурова. В перспективе планируют восстановить сады по всей линии до усадьбы Баландина, а также сделать несколько видовых площадок в виде городских балконов.

Открытие обновленного сада запланировано на начало июля
В саду можно встретить редкие сорта сирени и других уральских растений

Из новой жилой застройки здесь только проект девелопера Forum — «Александровский сад». Он расположен на углу улиц Декабристов и Степана Разина, в исторической части города.

Первые две очереди уже сдали, а финальная будет готова в следующем году

— Концепция фасадов «Александровского сада» перекликается со старинными особняками на улице Чапаева. Чтобы подчеркнуть эстетику исторического купеческого центра, в отделке фасадов использовали традиционные уральские орнаменты. Мы рассматриваем дома как единый гармоничный жилой комплекс с выверенной архитектурой. На внешний периметр выходят плоскости с более фактурной отделкой и лоджиями с фрезерованными панелями, — объясняет девелопер проекта Forum.

Также проект лаконично вписался в архитектурный контекст квартала благодаря высотности: дома от четырех до девяти этажей — редкость для новостроек центра Екатеринбурга

— Среднеэтажная застройка сомасштабна не только окружающей архитектуре, но и человеку. Это отличный вариант для тех, кто хочет большей приватности и спокойствия.

Так девелопер задает тренд будущей застройке. На протяжении всей улицы должна поддерживаться низкая этажность, чтобы создать комфортный для проживания район и не потерять колорит исторической части города.

Атмосфера купеческого квартала и новые технологии

В плане эстетики новостройки похожи на купеческие кварталы, с точки зрения инфраструктуры «Александровский сад» отвечает всем требованиям горожан XXI века. Квартиры здесь передают со свободной планировкой — можно создать максимально комфортное пространство для жизни. На этаже всего от 2 до 4 квартир. При этом есть не только привычные планировки, но и с изюминкой.

Двор «Александровского сада» — это живописный парк, который также гармонирует с исторической застройкой. Темные ели и лиственницы контрастируют со светлыми фасадами. Яркими акцентами выступают белые и розовые яблони, сирень всех оттенков, краснолистные черемухи и рябины. На детской площадке установлено игровое оборудование из экологичных материалов.

Своевременную заботу обеспечивает система автополива
Беседки и скамейки окружены кустарниками и цветами
Вечером обстановку подчеркивает многоуровневое освещение
1 из 3
Своевременную заботу обеспечивает система автополива

Во дворе не будет автомобилей — для них предусмотрен двухуровневый подземный паркинг.

В холлах царит домашняя атмосфера, которую создают освещение, изящный декор и комфортные диваны в зоне рецепции. Также на первом этаже расположено мультиформатное пространство с отдельным входом со двора, где жители могут проводить деловые встречи и праздники, удаленно работать, принимать гостей и общаться с соседями.

Если хочется жить в центре, но вдали от суеты и стеклянных высоток, «Александровский сад» может стать настоящей городской усадьбой.

Офис продаж проекта «Александровский сад»;

Екатеринбург, ул. Степана Разина, 21н/1,
телефон: +7 (343) 311-27-06,
aleksad.ru.

Застройщик: ООО «Специализированный застройщик “Форум — Жилые кварталы”». Продажи осуществляются в соответствии с Законом РФ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Ознакомиться с проектной декларацией можно на сайте наш.дом.рф. Рекламодатель: ООО «Специализированный застройщик “Форум — Жилые кварталы”», aleksad.ru.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы