E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Они еще при императоре строились! Рассматриваем квартиры на продажу в самых старых домах Екатеринбурга

Они еще при императоре строились! Рассматриваем квартиры на продажу в самых старых домах Екатеринбурга

Если вы думаете, что это жилье дешевое, то ошибаетесь

В самых старых домах деревянные лестницы и запущенные подъезды

По логике вещей, чем старее дом, тем больше он изношен и требует срочного капитального ремонта, а может быть, и расселения, если всё стало совсем плохо. Вот только в Екатеринбурге немало зданий, построенных еще в XIX веке и до сих пор жилых.

И если вы думаете, что в совсем старых домах квартиры дешевле, то ошибаетесь.

— Эти квартиры могут стоить дорого по нескольким причинам. Во-первых, из-за локации — если недвижимость расположена в центре, то она будет дороже, чем аналогичные по характеристикам варианты на окраине города. А дома, которые являются объектами культурного значения, чаще всего находятся в центре, — объясняют эксперты «Авито.Недвижимости». — Во-вторых, по описаниям видно, что во многих старых домах из подборки был проведен капитальный ремонт, заменены коммуникации, электропроводка, иногда даже крыша. Поэтому состояние этих зданий сейчас хорошее, даже несмотря на ранний срок постройки.

Мы собрали актуальные объявления о продаже квартир в домах, построенных до 1933 года.

1841 год

Двухэтажный кирпичный дом на Карла Маркса, 11 признали памятником пять лет назад, но жилым он остается и в наши дни. Один из владельцев, видимо, решил что-то поменять в жизни и выставил на продажу двушку на 50 квадратов.

Всего-то 8,9 миллиона рублей — и она ваша! Зато внутри дизайнерский ремонт, а мебель и техника остаются новому хозяину.

— Квартира свободной планировки с подвалом под всей своей площадью, с возможностью перевода в нежилое [помещение]. По факту 50 квадратных метров квартира и 60 квадратов — подвал, — пишет продавец. — Доля в земельном участке — 6,5 сотки. Можно разместить баньку, мангал и тому подобное. Документы на руках.

Глядя на квартиру, даже не скажешь, в каком старом доме она находится

1850 год

В кирпичной трехэтажке (два этажа и надстройка) на Куйбышева, 40 продают полноценную однушку на 42 квадрата — это ее площадь вместе с кладовой. Цена уже немаленькая: 4,85 миллиона рублей. Но если посмотреть фото, то возникает вопрос о том, сколько денег еще уйдет на ремонт.

— Вcегдa есть мecто для пaркoвки, ухoжeнный двoр, выcокие пoтолки, допoлнительноe помещeние — выxoд из комнаты. Требует ремoнтa. Один взpocлый cобствeнник, никто нe пpописан, долгов и обременений нет, — говорится в объявлении продавца.

И дом из предыдущего объявления, и этот особняк — дом-памятник «Усадьба Рязанова» — были построены, когда в стране еще правил император! В голове не укладывается.

Этот дом строили с 1815 по 1850 год. Мы публиковали его историю
Ремонта требует каждая комната квартиры

1917 год

В двухэтажке на Попова, 11 продают крохотную студию на 15,2 квадрата. Сама комната (по документам недвижимость проходит именно так) выглядит неплохо, но вот подъезд и дом оставляют желать лучшего. Кирпичное здание построили больше ста лет назад, а ценник выставили на 3,1 миллиона рублей.

Остается вся мебель: шкаф под одежду, двухместный диван, кресло, пенал. И стиральная машина.

— Цена связана с расположением дома, реальной перспективой получения недвижимости в новостройке, с идеальным состоянием квартиры (в 2019 году был ремонт с заменой всех коммуникаций и проводки, заменой пола, укладкой плитки, установкой новых современных счетчиков и пр.), отсутствием проблем при оформлении и продаже, высоким спросом при сдаче квартиры, достаточно экономичной оплатой коммунальных услуг, — говорится в объявлении.

Комната-студия выглядит хорошо
А вот так выглядит сам дом

Теперь еще об одном доме 1917 года постройки. 7,9 миллиона рублей — и трешка на верхнем этаже пятиэтажки на Малышева, 24 ваша. Общая площадь квартиры — 67 квадратных метров.

— Продается трехкомнатная квартира в центре города. Окна квартиры — на разные стороны, высокие потолки. Состояние квартиры отличное, везде сделан ремонт. Один собственник, в собственности более пяти лет, — говорится в объявлении о продаже.

Дом стоит на пересечении улиц Малышева и Хохрякова
Ремонт в квартире не шикарный, но чистенько и уютно

1930 год

Неподалеку от дома, о котором мы говорили выше, стоит еще один «старичок». ЖК «Дом Уралоблсовнархоза» на Малышева, 21/5 — памятник. Однушка на 32 квадрата в нем может стать вашей за 4,7 миллиона рублей.

— Tиxий центp. Kвартиpа продаeтся c мебeлью, — сказано в объявлении. — Двoровая территория oграждeнa, всегдa есть пaркoвочные мecта. Капитальный ремонт дoма зaпланиpован на 2024 гoд.

Квартира находится на четвертом этаже

Вы точно видели дом с граффити на Попова, 9/16 (он же — Хохрякова, 16), но вряд ли догадывались, что ему почти сотня лет.

Трехкомнатную квартиру на верхнем этаже здесь продают за 8,4 миллиона рублей.

— В подъезде по две квартиры на площадке, прекрасные интеллигентные соседи. В 2017 году был выполнен капитальный ремонт крыши и фасада, заменены внутридомовые инженерные системы водоснабжения, отопления и электроснабжения. Территория дома огорожена, благоустроена, для каждого собственника квартиры во дворе закреплено место для авто, — пишет владелец.

Площадь всей квартиры — 69,3 квадрата
Собственник говорит, что квартира очень светлая и даже в ванной комнате есть окно

1931 год

Самый дорогой объект в этом списке — квартира площадью 114 квадратов в Университетском переулке, 11. За нее просят 15,5 миллиона рублей.

Находится она на верхнем этаже дома. Тут три отдельные комнаты и большая кухня-гостиная с камином. Единственный минус — лифта, конечно, нет. Зато рядом наземный паркинг.

Во всей квартире сделан ремонт

В шаговой доступности от «Высоцкого», Оперного театра и Исети выставили на продажу трешку в доме 1931 года постройки. Сам дом, как указано в объявлении, три года назад был полностью отреставрирован.

За трехкомнатную квартиру площадью 63 квадрата с трехметровыми потолками просят 9,7 миллиона рублей.

— Хороший, качественный ремонт, окна на две стороны, — говорится в объявлении. — Полностью меблированная. Мебель итальянская. Вся бытовая техника в наличии. Счетчики, инженерные коммуникации новые.

Ко всему этому еще и два парковочных места. Продать решили из-за переезда в другой город.

Квартира находится на втором этаже четырехэтажного дома
Ремонт в квартире и правда отличный

Тоже 1931 год постройки — четырехкомнатная квартира площадью 89,4 квадрата. Просят за нее 7,8 миллиона рублей, причем продают полностью пустой.

— Kвapтирa с компaктной планиpовкой и бoльшими комнатaми. Еcть cейф. Объединенная вaнная кoмнaта, дoстaтoчно свобoдная. Приятные соседи. Всегда есть место для парковки во дворе. В доме сделан капитальный ремонт, — рассказывает продавец.

Квартира находится на третьем из пяти этажей

1932 год

И последний вариант в подборке. В «Доме Советов» на 8 Марта, 2 за однокомнатную квартиру просят 8,25 миллиона рублей. Находится она на пятом из одиннадцати этажей дома-памятника.

— Одна квартирa нa этaжe, сocеди только снизу. В свободном доступе балкон для просмотра салюта во время городских мероприятий. Два входа в подъезд, — говорится в объявлении. — Летом 2023 года была произведена замена крыши и всей электропроводки.

Дом строился с 1930 по 1932 год
В квартире хороший ремонт

А вы бы в каком доме хотели жить?

Всего проголосовало: 3047
Дом до 1935 года постройки или дом-памятник — хороший вариант, если за ним ухаживают
Дом 1935–1990 года. Раньше строили лучше
Хочу только новый дом
Хочу жить в частном доме

Попробуйте также пройти наш тест — надо угадать, считается дом памятником или нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления