Екатерина подскажите, а есть процедура изъятия или возврата материнского капитала? А еще лучше - вернуть его использование из ипотеки и эту же сумму использовать на другие цели (на обучение детей, да хоть на пенсию матери). Почему при использовании на другие цели нет обременения наделения долями или другими обременениями?
Мой случай - при рождении второго ребенка маткапитал был использован в частичное погашение ипотеки. Пока гасили ипотеку, появилось еще двое детей. После ее погашения наделить микродолями необходимо было всех детей. Но при появлении необходимости и возможности улучшить жилищное положение большой семьи с наличием микродолей на детей такой возможности нет - опека, банки на такой сложный шаг не соглашаются. Ни один риелтор в 2018 году не рискнул взяться за такую сделку - продажа квартиры с долями детей, ипотека с наделением детей долями и все это в один день.
Гость
26 сентября 2024, 14:24
Простите, что поздно отвечаю!
Вернуть маткапитал в теории можно. Во всяком случае, в законодательстве прописана такая возможность — если средства потом используются на образование детей. Но на практике это редко кому удается.
Что касается продажи квартиры с долями детей и покупки в ипотеку, тоже с долями — это обычное дело. В 2018 году на такое банки почти не шли, сейчас варианты есть. Повторю, это сейчас не какие-то сверхсложные сделки, мы такие проводим регулярно.
С уважением, Екатерина
Я плачу ипотеку за однокомнатную квартиру, но маткапитал ещё не использовал. Однако в планах у меня использовать маткапитал при покупке квартиры бо́льшей площади, после того как выплачу ипотеку за однушку и продам её, чтобы купить двушку или трёшку. Всё-таки у ребёнка должна быть своя комната, да и, может быть, он не единственным ребёнком у меня будет.
Гость
25 августа 2024, 12:16
Разводов 90 процентов по стране. Бабам выгоден развод всегда.
Смотря в каком населённом пункте. В Екатеринбурге да, этого мало. Но есть же малые города, сёла, где этого хватит, либо покроет бо́льшую часть. Собственно, государство как раз заинтересовано в том, чтобы население не уменьшалось в первую очередь в тех населённых пунктах, где оно уменьшается - а там как раз жильё в несколько раз дешевле стоит. А в Екатеринбурге и в других крупных городах население итак растёт в том числе и за счёт миграции, а если даже уменьшается, то это не так уж и страшно.
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Твой первый
Написать первый комментарий
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте