Придется срочно менять заборы: что надо знать всем российским дачникам
10 июня 2025, 11:30
Гость
26 июня 2025, 07:49
Очевидное лоббирование интересов маргинальных элементов, чтобы им было удобнее проникать на участки с целью краж и порчи имущества. Мало того, что не имеешь права "активно" защищать себя и нажитое непосильным трудом, так ещё и лишают средств пассивной безопасности. Беспредел какой-то.
Пару дырочек насвердить , и вот он уже будет считаться прозрачным .
Гость
13 июня 2025, 16:38
Норму можете указать ?
Гость
11 июня 2025, 21:59
Вы когда статьи пишите делайте ссылки на нормативную базу, ваши статьи не подтвержденные никаким законом
Гость
11 июня 2025, 14:55
Да пошли они со своими тупыми законами. Пусть на Рублёвке сначала всё по закону сделают.
Гость
11 июня 2025, 13:17
Где ссылка на ФЗ? Каким указом правительства это узаконено?
Гость
11 июня 2025, 11:06
а чем может не устроить забор из поликарбоната? кусками по 2-3 метра с промежутками у столбов?
Гость
11 июня 2025, 11:05
а чем может не устроить забор из поликарбоната?
Гость
11 июня 2025, 09:01
Не иначе, кто-то из депутатов прикупил заводик по изготовлению сетки-рабицы. Теперь хочет в плюс выйти.
Гость
10 июня 2025, 18:11
хахаха. еодин проснулся. изначально в садах нельзя было ставить сплошные заборы. для еодина это - новость
Гость
10 июня 2025, 18:11
Непроверенная информация, а по простому, фейк!! Никакого закона по поводу заборов не было принято!!
Гость
10 июня 2025, 17:59
а как же ЧЕЛОВЕЙНИКИ что перекрывают воздух свет солнце - тоже прозрачными ????????? .......
Гость
10 июня 2025, 17:14
Заборостроительный бизнес пойдет в гору благодаря такому решению . А нет ли тут чей-то заинтересованности ?
Гость
10 июня 2025, 15:50
Дураки дороги и теперь заборы. Больше нет проблем в России
Гость
10 июня 2025, 15:25
А как мне мимо тёщиного дома ходить теперь?
Гость
10 июня 2025, 14:49
Злые языки говорят, что проверки заборов стоит начать с подмосковных коттеджных поселков, где так любят проживать наши народные избранники. А не бабушек кошмарить
Гость
10 июня 2025, 14:37
Липовый адвокат, с очередным фейком.
Гость
10 июня 2025, 14:18
Так каким документом регламентируются заборы и что изменилось в этом году?
Гость
10 июня 2025, 14:11
Если кратко, то д о л б о я щ е р а м заняться не чем, вот что-то и придумывают
Чем дальше тем хлеще то забор не тот то за фундамент плати,с ума что ли посходили!!!!
Гость
11 июня 2025, 10:49
Посходили, не посходили - ты главное плати!
Гость
10 июня 2025, 13:34
Второй день федеральные СМИ опровергают эту информацию со ссылкой на Госдуму.
Е1, читайте перед публикацией актуальные новости, а не позавчерашние
Гость
10 июня 2025, 13:25
Закон этот --- дальнейшее распространение сттукачества. И пусть не придумывают власти в оправдание что либо. Правительство делает всё чтобы знать об каждом любую мелочь любым способом.
Гость
10 июня 2025, 13:36
Когда перед вашими окнами в МКД воткнут свечку , закрывающую солнце почти весь день, вы не возмущайтесь, а примите с благодарностью.
из чего следует что штакетник должен быть именно деревянным? Есть ведь металлический штакетник. Какое расстояние допустимо между штакетинами для просвета? Какие то общие слова и ни ссылки на закон, ни конкретики...
Гость
10 июня 2025, 13:13
Это свод правил от 2019го года) свод правил 53.13330.2019
Гость
10 июня 2025, 13:02
Проблема в диктаторах, а не в заборах.
Гость
10 июня 2025, 13:00
Оставьте уже людей в покое!
Гость
10 июня 2025, 12:46
Дачники неудачники
Гость
10 июня 2025, 12:40
это фейк
Гость
10 июня 2025, 12:31
Опять какой то порожняк гонят. Это касается только СНТ. Не ИЖС. А подают так, как будто всех касается. И причём все интернет издания.
Гость
10 июня 2025, 12:27
Бред. Могут сразу этот закон удалить из списка. Никто убирать не будет.
Гость
10 июня 2025, 12:25
А почему депутаты не защищают интересы простых шраждан а делают все наоборот?
Долой таких депутатов и такие нами не одобренные законы
Так оно и раньше так было?
В чем новость? Просто ради "кричащего" заголовка?
Гость
10 июня 2025, 12:14
Стоит забор на улице и мешает естественной циркуляции воздуха))) У депутатов мозг есть или нет?
Гость
10 июня 2025, 12:11
Еодин а в других источниках пишут, что это утка, а вы на серьёзных щах обсуждаете.
Позорно то как
Гость
10 июня 2025, 12:09
А что делать , если вместо забора , на меже у соседа растут огромные деревья, елки, сосны, рябины, ирга, высота которых до небес, и они вообще затеняют пол участка, а соседи отказываются выпиливать свои елки с рябиной. Ветки которых до 5 метров на твоём участке. Беседы к совести , результата не дают. Идти в суд дело неблагодарное и изматывающее. Отпилить самому эти деревья, но они ж растут на участке соседа, хотя 30 см от межы.
Гость
10 июня 2025, 12:12
Страна большая, а наделы дай бог в десяток соток, нужно расширять владения и сады мешать не будет. Съезди на Кубань и посмотри как люди живут: сад, огород, бассейн и еще на газон хватает.
Гость
10 июня 2025, 12:25
Да бывают соседи по участку не совсем адекватные, с ними сложно договориться, ведут себя так, что это их участок главный и чихать они хотели, что все эти ненужные , большие деревья , другим доставляют неудобства. Зато , если у вас горох вдоль забора будет посеян, будут пыхтеть, что он солнышко захватил. Жаль вас. Понимаю.
Гость
10 июня 2025, 12:31
Пишите в письменном виде претензии, приглашайте председателя сада, и выпиливайте всё, что заслоняет ваш участок. И ещё можете обратиться в суд за издержки морального и материального вреда.
Гость
10 июня 2025, 12:08
данную информацию уже опровергли в самой думе. Хайпят на этом и пугают дачников. Прежде чем что то говорить, читайте правила земплепользования и застройки, а потом правила благоустройство самого городского округа или муниципального района. Нет такой статьи в законе о запрете.
Гость
10 июня 2025, 12:06
А если я люблю выйти в огород голый по утру, специально поставил высокий глухой забор, чтоб не смущать соседей?
что мне делать светить им причиндалами через рабицу?
А если вдруг у соседей дети заведутся, меня ж посадят только уже высокий закрытый забор?
Какие недалёкие люди могли такое утвердить)
Есть кстати вариант обойти данный закон, берёшь ставишь строения по периметру создавая внутренний сад как у японцев ))
Забора считай нет, можно голым ходить )
шашлыки жарить нельзя, забор нельзя, гирбы и ягоды собирать нельзя, водоемы грязные в них купаться нельзя...
А зачем мне тогда этот дачный домик?
Я лучше поеду эти 300 тысяч промотаю заграницей....
Гость
10 июня 2025, 14:02
В занраницу - тоже нельзя
Гость
10 июня 2025, 11:53
Да пофиг всем на все заборы, судиться народ у нас прям любит? У труса всегда забор железный и трехметровый.
Гость
10 июня 2025, 11:49
Когда ожидать запрет шторок на кухне - как в Северной Корее?
....какого черта печатать не проверенную информацию ...
Гость
10 июня 2025, 11:45
Этот закон на чиновников с их заборами из кирпича в 5 метров, тоже распространяются, или только очередное усложнение жизни простым садоводам на 6 сотках ?
Безусловно распространяется!
Но пока чиновник в обойме и угоден при взгляде на кирпичный забор любой чиновник скажет: Так вот же я все вижу за ним, и беседку, и баньку...
Гость
10 июня 2025, 11:45
а еще у соседей бывает заброшенный или неухоженный участок и через не глухой забор к тебе летят все сорняки соседские. у и вопросы терминологии, что такое штакетник, определение есть? мы недавно с соседями переделали забор, был глухой, через одну доску закрепили на другую сторону горизонтальной направляющей. если смотреть фронтально, забор глухой, по диагонали просматривается, ветер гуляет, солнце немного, в зависимости от угла. как такой забор определит иксперд - не понятно
Гость