
На нём из одежды только шорты до колена и клетчатая рубашка с коротким рукавом. На ногах – удобные для бега открытые сандалии, а за плечом – чёрный рюкзак. Вы наверняка видели его в центре города или на фотографиях, которые то и дело мелькают в соцсетях. И наверняка задавались вопросом "зачем?"
Мы разыскали этого человека, чтобы узнать, почему он не мёрзнет в суровые уральские зимы, как на его вид реагируют прохожие и зачем он в принципе решил избавиться от верхней одежды. Знакомьтесь: Анатолий Георгиевич Аксентьев, 71 год, учёный-физик, но уже много лет на пенсии.
Аксентьев создал общественную организацию "Центр самореализации человека будущего" и читает лекции о саморазвитии. В шортах и рубашке Анатолий Георгиевич, по его признанию, бывало, ходил по Екатеринбургу и в -30 °С, поэтому -5 °С, которые были в день, когда мы встретились, для него – ну как для нас летняя жара.
– Сегодня на улице -5 градусов. Мне в курточке уже прохладно, а вы в шортах и рубашке. Вам не холодно?
– Пока не холодно. Но этим ни в коем случае нельзя хвастаться. Вообще, с природой шутить нельзя. Неподготовленный человек может и летом от холода заболеть и умереть. Поэтому важно тренироваться.

– А как вы тренируетесь, что спокойно ходите зимой в шортах и рубашке?
– Я занимаюсь по системе Порфирия Корнеевича Иванова, с которой познакомился в 1989 году. В Советском Союзе её пропагандировали, о ней говорили и по радио, и по телевидению. Я тогда постоянно болел и сколько ни пытался закаляться – всё заканчивалось болезнью. Я понял, что очень люблю тепло, и думал, что никогда не смогу закаляться и так и буду постоянно болеть. От этих мыслей мне было очень грустно.

– Что произошло, что вы в итоге стали закаляться?
– Однажды меня парализовало, и я обратился к своему другу-йогу. Он обещал помочь. Меня лечили в больнице иглоукалыванием, йогой, и через месяц я выскочил из этого паралича, что все были удивлены. Этот йог тогда же рассказал мне, что в город приезжают ученики Порфирия Иванова, которые будут рассказывать о закалке, о том, как дети в 40-градусный мороз обливаются холодной водой. Я тогда удивился и подумал: жалко, что я не ребёнок, в моём возрасте так не получится.
Когда они приехали, я пошёл к ним на лекцию. Всё за ними записывал. Исписал 12 листов тетрадки. Меня эта система заинтересовала, и я решил начать тренироваться уже на следующий день.

– В чём заключались тренировки?
– В обливании холодной водой. Я тогда взял два ведра, набрал холодной воды и пошёл на улицу обливаться. Тогда была жара градусов под 30, и я подумал: Иванов не дурак. Мне очень понравилось. Соседи тогда на меня не обратили внимания, решили, что мне лень до пруда дойти искупаться. Я продолжал обливаться каждый день, даже когда пришла осень. Тогда старался не попадаться соседям на глаза, чтобы не задавали мне вопросов. Я смотрел в дверной глазок – если никого в подъезде не было, брал два ведра и спускался вниз на улицу, где обливался. Если кто-то шёл по лестнице – я бежал скорее в лифт и ехал вниз. Если всё же кто-то неожиданно по пути мне попадался – я терялся и не знал, что сказать. Но в конце концов я привык и спокойно стал обливаться, не боясь встречи с соседями.
– Как отнеслись родные к вашему новому увлечению?
– У меня тогда уже была семья, трое детей. Жена была не против. Прозанимавшись год, я увидел результат – совсем перестал болеть. А вот дети мои болели. Однажды младшая дочь вернулась из пионерлагеря в тяжёлом состоянии, она сильно простыла. Тогда я решил обливать её холодной водой, чтобы она поскорее выздоровела. Дочь согласилась. Ни в коем случае нельзя это делать насильно. Это помогло, и она быстро пошла на поправку. Тогда я решил обливать своих детей два раза в день – утром и вечером, причём пропускать было нельзя. Я на протяжении нескольких лет обливал их холодной водой.

– А по жизни чем вы занимались, где работали?
– Я закончил физтех УПИ, защитил диссертацию в Институте высокотемпературной электрохимии УрО РАН, затем перешёл в Институт метрологии НИИ, занимался изобретениями в области электрических высокоточных приборов. Когда Советский Союз распался – учёные стали никому не нужны, и я пошёл работать охранником. Когда не стало заработка – супруга подала заявление на развод. Я не возражал, и мы развелись. Дети остались с женой и в итоге забросили обливание водой. Мне же пришлось выживать. Тогда я понял, что моё здоровье зависит от того, смогу ли я выжить в этой системе.

– Сначала вы только обливались холодной водой. Когда же начали ходить зимой в шортах и рубашке?
– Я пришёл к этому не сразу. В таком виде я хожу уже лет 10. После первого года обливания холодной водой я почувствовал, что зимой мне совсем не холодно в осеннем пальто. И я тогда решил не надевать зимнее пальто. Но однажды ударили сильные морозы, я стал замерзать, и всё же пришлось надеть зимнюю одежду. Когда вновь потеплело – я стал мёрзнуть даже в зимнем пальто. Меня это очень удивило – вместе с морозами исчезли и мои способности. Тогда я вновь перешёл на осеннее пальто, и после тренировок способности вновь вернулись. Я понял, что организм требует постоянных тренировок. Через год я уже не мёрз в пиджаке, и пальто мне было уже не нужно.
Поначалу я стеснялся ходить в одном пиджаке и ходил так, когда рядом не было людей. Я с собой всегда носил пальто и, если кто-то шёл навстречу, когда я был в одном пиджаке, я тут же накидывал его. Но однажды мне надоело то снимать пальто, то вновь надевать, и я просто стал ходить в пиджаке. Люди удивлялись, но я им объяснял, что занимаюсь по системе Иванова. Потом после долгих тренировок я понял, что могу ходить без пиджака и брюк. В итоге я перешёл на шорты и рубашку и стал ходить так зимой. Конечно, когда слишком холодно, я всё же надеваю и брюки, и пиджак.

– Как люди реагируют на вас?
– Многие считают меня сумасшедшим. Одно из правил Иванова гласит, что нужно со всеми здороваться – не важно, знаком тебе человек или нет – ты должен пожелать ему здоровья. Я со всеми здороваюсь, и иногда надо мной посмеиваются. Кто-то не обращает внимания и здоровается в ответ. Многие уже привыкли и сами со мной первыми здороваются.
Кто-то, видя меня раздетым, крутит пальцем у виска. Некоторые бабушки ставят меня в пример своим внукам. Кто-то показывает "здорово", кричит "Молодец". Есть те, кто говорит, что я рехнулся. Но я понял, что всем не угодишь, и не обращаю на это внимания.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; группа "Типичный Екатеринбург" / facebook.com















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев