E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Он и она Странные имена истории Совет экстрасенса и Instagram Ксюши Бородиной: почему екатеринбуржцы дают детям необычные имена

Совет экстрасенса и Instagram Ксюши Бородиной: почему екатеринбуржцы дают детям необычные имена

Родители рассказали, чем руководствовались, когда называли малышей по-особенному

Евгений с дочкой Теоной

Продолжаем рассказывать о екатеринбуржцах с необычными и странными именами. Сегодня посмотрим на этот вопрос с другой стороны — сами родители расскажут, почему они решили назвать малышей не Машами или Ванями, а как-то по-особенному.

Если у вас или ваших знакомых необычное имя или вы поменяли его, напишите нам на почту a.khazinurova@corp.e1.ru

Теона


— Мой муж наполовину грузин, он приехал из Грузии в Екатеринбург работать в 2006 году, а я всю жизнь прожила в Екатеринбурге, — рассказывает Елена Василевская. — Когда мы узнали, что ждём дочку, я решила сразу, что назову её Василевская Василиса Евгеньевна. Но муж очень принципиальный человек, он сказал, что такому имени точно не бывать и что фамилия будет 100% его — Абжандадзе.

Я не отчаивалась, в запасе у меня ещё были имена Виктория и Вероника, но муж и их сразу отверг. Тут-то у нас и начались серьёзные разногласия. Ему не нравилось всё, что я предлагала, я уже просто взяла справочник имён и диктовала каждое.

Мы часто бываем в Грузии, там живут родители мужа, и имя Теона там очень распространено. И вот у меня уже последний триместр, а имени у дочи так и нет, и мы все спорим. И как-то едем с мужем в машине, я листаю ленту в Instagram и натыкаюсь на Ксению Бородину, а дочку её зовут Теона. Рассказываю мужу, что, мол, представляешь, и тут он выдаёт, что имя классное, так дочь и назовём. Так и родилась наша Теона, сокращённо Тея, произносится через Э, но у меня язык так не поворачивается её назвать, я всегда ласково называю её Теоша, Тюня.

Евгений, Елена и Теона, ей сейчас два года

В родильном зале сразу спросили имя и очень удивились, сказали, что слышат его в первый раз. Самое интересное, что через пару недель после родов на E1.RU выходила статья про странные имена, и там как раз звучало имя Теона, якобы родители назвали дочь в честь героини сериала.

Наши родители и знакомые отреагировали на имя нормально, по крайней мере, нам удивления не показали. А новые знакомые всегда удивляются и говорят, что имя очень красивое, но потом часто переспрашивают, это что, из мультика «Шрек»? Я отвечаю, что там была Феона. В поликлинике бывало писали просто Тёма. Конечно, переспрашивают по сто раз и имя, и фамилию, но я уже привыкла.

Береника


Назвать дочку так посоветовал доктор, который обладает экстрасенсорикой, — пояснила мама Береники. — Он сказал, что у девочки будет сложная судьба, а это имя поможет ей справиться со всеми трудностями.

Береника — древнемакедонское женское имя, приблизительно, переводится как «приносящая победу».

Дома мы её полным именем не называем, чаще зовём Ника. Все при разговоре пытаются исправить на Вероника, поэтому постоянно переспрашивают. Родственники к имени отнеслись спокойно. Сама дочь понимает, что у неё необычное имя, и гордится этим.

Беренике сейчас 10 лет

Савватий

— Первого сына мы назвали Тимофеем, а вот второго до последнего не знали как назвать, — рассказал Егор. — Когда он родился, хотелось обращаться к ребёнку по имени, но мы с женой не могли прийти к единому мнению. В итоге обоим понравилось имя Савва, оно ему очень подходило. Но опять возник вопрос, а как оно звучит с отчеством: Савва Егорович, а может, Савелий Егорович? А в дальнейшем у его детей какие будут отчества: Саввич, Саввовна или Савельевич, Савельевна?

В общем, интернет был в помощь, нашли имя Савватий, Савватий Егорович! Это греческое имя, семитского происхождения, означает «суббота». А он как раз и родился в субботу! И отчество Савватиевич показалось нам с супругой достаточно красивым и редким. На том и решили. При регистрации ребёнка в Орджоникидзевском ЗАГСе нам сказали, что ни одного Савватия в нашем крупном районе не зарегистрировано.

Егор с женой и сыновьями. Старший — Тимофей, младший — Савватий, ему сейчас 4 года

Родственники сначала не приняли это имя, но потом кто-то прочитал про него в интернете, кто-то посмотрел передачу про Савватия Соловецкого — основателя монастыря, и в итоге приняли. В детском саду, в поликлинике, в магазинах часто интересуются, откуда такое имя. Сам сын ещё, конечно, маленький и не понимает, что имя особенное, но надеемся, что, когда вырастет, будет им гордиться.

Фото: предоставлены героями публикации
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления