E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Он и она Странные фобии истории «Они как огромные монстры с ногами»: история екатеринбурженки, которая боится опор ЛЭП и памятников

«Они как огромные монстры с ногами»: история екатеринбурженки, которая боится опор ЛЭП и памятников

Скульптуры пугают её своими мёртвыми пустыми глазами

Опоры ЛЭП кажутся Анне похожими на монстров

Сейчас вряд ли можно встретить человека без фобии. Как говорят психологи, человеческий мозг устроен таким образом, что всегда придумает себе страшилки и их объяснение. Многие боятся пауков за волосатые длинные ноги, высоты — за риск сорваться вниз, глубины — потому что можно утонуть. Но есть люди, которым кажутся страшными обычные, на первый взгляд, вещи.

Если у вас есть необычная фобия и вы хотите рассказать об этом (возможно, анонимно), напишите нам на почту a.khazinurova@corp.e1.ru.

Екатеринбурженка Анна (имя изменено по её просьбе) до смерти боится опор линий электропередачи и памятников. Она рассказала, что именно её пугает в них.

— Впервые страх к опорам ЛЭП я заметила в 2011 году, когда мы с мужем поехали на юг на машине и проезжали огромное количество таких линий. Если они были очень близко, то начиналась дрожь и паника, дикое чувство страха, — вспоминает Анна. — Муж предлагал несколько раз остановиться и подойти к ним, понять, что они не опасны, что это груда металла. Но для меня это всё равно что человеку с боязнью собак подойти к огромному цепному псу. Я не смогла, даже смотреть на них близко не могу. Чёрных высоток я боюсь до дрожи, а если они серого цвета, то не вызывают такого сильного страха.

— Есть предположения, с чем это связано?

— Думаю, это от фильмов ужасов, в свое время я очень ими увлекалась, но прекратила после того, как стала сильно кричать по ночам и вскакивать с воплями. Мне очень часто снятся одни и те же сны: какой-то огромный монстр (или человек), который выше всех домов, ищет меня, а я прячусь. Он заглядывает в окна, двери, крушит здания, а я в панике и страхе. Эти опоры ЛЭП очень высокие, черные, это переплетение металла, они словно огромные монстры с ногами, жуткие и зловещие.

Огромные груды железа — жуткие и зловещие

— Как-то на вашей жизни это сказывается?

— В городе я их не встречаю, а за городом стараюсь быстро проехать и не заострять на них внимание. А вот на все высокие здания я реагирую спокойно, они мне нравятся, завораживают. Наверное, потому, что они «живые»: там есть люди, жизнь. Заброшенные здания меня бы пугали.

— А про памятники можно подробнее? Каких именно вы боитесь?

— Страх памятников я обнаружила в 2012 году, когда мы были на Мамаевом кургане и подошли к памятнику «Родина-мать», но там, скорее всего, меня напугала монументальность и высота, не ожидала настолько высокого творения. Больше всего меня пугает чёрный мемориал памяти рабочих Верх-Исетского завода, погибших в Великой Отечественной войне, так как часто там бываю. Недавно проходила мимо памятника Пушкину в Литературном квартале. Вот тут я обратила внимание: почему же я боюсь? Он не черный и не большой, но у него страшные пустые глаза. Ощущение мертвого человека. Это, думаю, всё от тех же фильмов ужасов. У меня нет ощущения, что они оживут. Наоборот, пугает их «мёртвость», если можно так выразиться.

— Все памятники пугают или только какие-то особенные?

— Допустим, белые скульптуры из камня в ЦПКиО меня не пугают, наоборот, нравятся, и есть много фото с ними.

— А Ленина на площади 1905 года тоже боитесь?

— В Ленина я не всматривалась.

Памятники кажутся мёртвыми

Мы также рассказывали историю екатеринбурженки, которая боится неконтролируемо растущих растений (например, пророщенной картошки), писали про девушку, которую до жути пугают бабочки, а героиня ещё одной нашей публикации испытывает страх от скопления маленьких дырочек.

Рисунки: Анна РЫБАКОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления