E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Религия репортаж «Время, когда стоит задуматься о смысле жизни»: Екатеринбург встретил православное Рождество

«Время, когда стоит задуматься о смысле жизни»: Екатеринбург встретил православное Рождество

Фоторепортаж из храма, куда пришел помолиться Алексей Орлов

Главная рождественская служба прошла в Свято-Троицком кафедральном соборе

В ночь с 6 на 7 января в Екатеринбурге провели православную рождественскую службу. Традиционно она состоялась в Свято-Троицком кафедральном соборе. И поскольку это один из самых главных праздников не только у православных верующих, но и христиан в целом, богослужение провел сам глава Екатеринбургской и Верхотурской епархии митрополит Евгений (Кульберг).

В отличие от 2020 года, когда не было никаких ограничений, в этот раз в храме собралось людей чуть меньше, чем годом ранее. Всего, по предварительным оценкам, помолиться и послушать проповедь владыки Евгения собрались около 400 человек. Среди них оказались свердловские и екатеринбургские VIP’ы. На ночную службу пришли исполняющий обязанности мэра уральской столицы Алексей Орлов и бывший министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

В беседе с E1.RU и. о. градоначальника Екатеринбурга заявил, что старается ходить в храм, когда выпадает такая возможность.

— Думаю, что, как и для любого православного человека, для меня Рождество — один из самых светлых православных праздников. Понятно, что сегодня не у всех верующих в условиях пандемии и ограничений есть возможность посетить храм, но я искреннее надеюсь, что мы поборем пандемию, — рассказал Алексей Орлов. — Рождество позволяет еще раз задуматься, всё ли ты делаешь для того, чтобы объединиться, чтобы победить эти невзгоды, которые выпали не только для нашей страны, но и для всего мира? [Этот праздник позволяет] еще раз подумать о добродетелях, еще раз подумать о духовности, эта веха, когда стоит задуматься о смысле жизни, собраться с силами и двигаться дальше.

И. о. мэра Екатеринбурга Алексей Орлов пожелал жителям города силы духа и крепкого здоровья

Кроме того, и. о. мэра Екатеринбурга поздравил всех православных верующих с праздником.

— Пользуясь случаем, хочется всех православных верующих жителей Екатеринбурга поздравить с Рождеством, пожелать силы духа, крепкого здоровья, удачи, успеха, благополучия и веры в будущее, — подчеркнул Алексей Орлов.

Богослужение сопровождал архиерейский хор, который расположился на левом балконе собора. Примечательно, что этот хор собирал и пестовал митрополит Кирилл, который нынче служит в Казани.

Во время богослужения после традиционных обрядов владыка Евгений зачитал письмо от патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Послание на этот раз коснулось пандемии коронавируса. Глава РПЦ призвал беречь себя и окружающих, а также осознать ответственность за настоящее и будущее планеты.

Владыка Евгений зачитал послание от патриарха Кирилла

— Сегодня, когда народы земли переживают непростое испытание новой болезнью, когда сердца людей охвачены страхом и тревогой за будущее, нам особенно важно усилить соборную и частную молитву, принести господу сугубый труд доброделания. Многие из наших братьев и сестер из-за вредоносного поветрия лишены ныне возможности посещать храмы. Вознесем о них прошения милосердному творцу, дабы он обновил их душевные и телесные силы, даровал болящим скорейшее исцеление и ниспослал свою помощь врачам и всем медицинским работникам, самоотверженно борющимся за их здоровье и жизни, — процитировал владыка Евгений послание патриарха.

Митрополит в конце богослужения также добавил и от себя.

— Вы собрались здесь не потому, что в православной церкви есть такая традиция, или пришли пение послушать. Пение можно и в других местах послушать, может, даже в более отточенной акустике. И надеюсь, что вы пришли не для того, чтобы посмотреть на устоявшуюся многовековую традицию служения. Наверное, не это привлекает всех нас сегодня в храм. Пожалуй, единственное [зачем мы идем сегодня на служение] — это Вифлеемская пещерка, где родился Иисус. Мы пришли сюда, чтобы встретиться с Богом. У кого-то встреча уже произошла в детстве, в юношестве, во взрослой жизни. Кто-то осознает, что она впереди, и это правильно, — заявил он.

Рождественское обращение митрополита Евгения

Также митрополит Евгений поздравил всех с Рождеством и пожелал православным верующим быть упрямыми в своей вере, спокойными перед искушениями и радостными, потому что в мир вошел Господь.

О том, как происходила рождественская служба в эпоху пандемии, смотрите наш фоторепортаж.

Сравните два Рождества 2020 и 2021 года
Праздничный Свято-Троицкий кафедральный собор
Многие из верующих сначала поставили свечки...
...и за здравие, и за упокой
Некоторые прихожане делали вид, что соблюдают масочный режим
А вот Алексей Орлов даже не приспустил маску за всю службу...
...как и экс-министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков
Несмотря на то что отец Николай (Малета) настоятель Свято-Троицкого собора, сегодня главным был владыка Евгений
Именно он провел богослужение
Всю ночь пел архиерейский хор
Многие были в масках. Но не все
Посмотрите, какой волшебный кадр сделал наш фотограф
Сколько свечей было сожжено в эту ночь — не счесть
Богослужение продолжалось чуть более двух часов
Рождественскую службу также посетила журналистка и православная активистка Раиса Ильина. Именно она впервые заговорила о проблеме с опальным экс-схиигуменом Сергием
Нынешнее Рождество оказалось интернациональным

Посмотрите еще, как проходило Рождество в 2020 году, когда не было никаких ограничений. Почитайте первое большое интервью 2021 года с митрополитом Евгением. Он рассказал, кто отдал приказ штурмовать Среднеуральский монастырь, а также о том, что будет с дальними скитами опального отца Сергия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления