E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Религия Купаться в Крещение можно: карта одобренных МЧС иорданей в черте Екатеринбурга

Купаться в Крещение можно: карта одобренных МЧС иорданей в черте Екатеринбурга

В городе окунуться в ледяную воду можно в шести водоемах

В этом году на Среднем Урале откроют чуть больше сотни купелей

В Екатеринбурге будет организовано 17 купелей для желающих окунуться в святую воду в крещенскую ночь и после нее. 18 и 19 января в православных храмах будут проходить богослужения, после которых иордани будут освящены. В этом году, по подсчетам МЧС, в проруби окунутся около 60 тысяч человек. Рассказываем, где в Екатеринбурге нырять в ледяную воду, а также напоминаем общие правила, которые следует соблюдать.

В этом году в Свердловской области будут оборудованы 108 купелей, в прошлом году их было 152. В частности, в Екатеринбурге организуют 18 иорданей на шести водоемах. Большая часть будет на Шарташе, там оборудуют семь купелей.

Уменьшение количества прорубей связано с эпидемиологической обстановкой в регионе, пояснила начальник отдела безопасности людей на водных объектах управления регионального МЧС Ирина Каменных.

— В местах купания обязательно будут пункты обогрева, где каждый сможет попить чай и привести себя в порядок, — рассказала она. — Также у иорданей организуют посты безопасности, где будут дежурить спасатели, полиция, медики. Приемка купелей начнется 18 января. При этом сейчас толщина льда варьируется от 40 до 60 сантиметров, что позволяет безопасно находиться на водоеме.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем Instagram высказался по поводу крещенских купаний, когда его спросили, будут ли они проводиться в условиях пандемии и на чьей он стороне.

— Я на стороне добра. А если серьезно, то эпидобстановка у нас по-прежнему непростая. Поэтому все введенные меры профилактики остаются актуальными. При этом уральцам стоит воздержаться от посещения мест с большим скоплением людей. Береженного, как говорится, бог бережет. С другой стороны, мы прекрасно понимаем, что для многих воцерковленных людей этот день без того, чтобы окунуться в крещенскую прорубь, просто немыслим. Поэтому каких-то отдельных запретов на 19 января решили не вводить, — утончил Евгений Куйвашев.

О предстоящем празднике Крещения также высказался председатель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии иерей Даниил (Рябинин). Он уточнил, что смысл праздника заключается в отражении событий евангельской истории крещения Иисуса Иоанном Крестителем. Кроме того, событие раскрывает миру Богоявление, когда появляется святая Троица — Иисус, Святой Дух и глас Божий.

— Сам по себе праздник сложился не позднее третьего века нашего тысячелетия. По традиции в храмах в этот день совершается чин великого освящения воды. В ночь на 18 января проходит крещенский сочельник, и богослужения продолжаются 19 января. В эти дни все желающие могут набрать святой воды и впоследствии использовать ее в своих нуждах, — объяснил отец Даниил.

В прошлом году в иордань окунался губернатор Евгений Куйвашев

Он также отметил, что следует быть внимательными к освященной воде и не допускать ее пролития на пол или землю. Не стоит набирать святую воду с излишком, а также использовать ее для хозяйственных нужд.

Иерей добавил, что традиционное купание в проруби не общеобязательное правило для верующих. Задача православного человека — отмечать праздник присутствием на богослужении, добрыми делами и молитвой. Также нужно принимать во внимание рекомендации врачей.

«Грехи человеку, который бросается в холодную воду или горячую печь, не прощаются»

С медицинской точки зрения, если человек здоров и у него нет хронических заболеваний, он может смело окунуться в ледяную иордань. Однако в этом году следует помнить о противоэпидемических рекомендациях — нужно носить маски и соблюдать социальную дистанцию, отметил врач-пульмонолог «Новой больницы» кандидат медицинских наук Алексей Кривоногов. Среди противопоказаний к купанию — недавно перенесенная болезнь, признаки какого-либо заболевания, повышенное или пониженное давление. Алексей Кривоногов также порекомендовал окунаться в купель правильно.

К купанию стоит подготовиться физически

— Нужно умеренно разогреться. Бегать так, чтобы вы вспотели, не нужно — желательно растереться, поприседать. Обязательно нужна шерстяная одежда, которая легко надевается и снимается.

«Находиться в воде стоит в среднем 20–30 секунд и не больше одной минуты»

А после следует насухо вытереться, одеться, пройти в теплое помещение и выпить чаю, — подчеркнул врач.

Ниже — список и карты мест, где в этом году оборудовали купели в Екатеринбурге и ближайших окрестностях.

  • мкр. Академический, территория Благовещенского Храма Святых Божии строителей ул. В. Де Геннина, 61, 1 купель

  • ул. Кирова, 40, Верх-Исетский пруд, 3 купели

  • Пожарная часть № 4 ОФПС МЧС России ул. Проезжая 110, оз. Шарташ, 2 купели

  • ул. Фрезеровщиков 200, оз. Калиновские разрезы, 1 купель

  • п. Исток, оз. Огородное, 2 купели

  • 10 км Новокольцовского тракта, гостиница «Рамада» водоем «Талые воды», 1 купель (платная)

  • БО «Каменный пляж», ул. Отдыха 107, оз. Шарташ, 1 купель

  • М. Исток, Малоистокский пруд, 2 купели

  • мкрн. Елизавет, Базальтовая, 8а, база отдыха «Пампасы», 1 купель

  • ул. Отдыха, 1, Южный берег, пляж «Экстрим», оз. Шарташ, 4 купели

  • ул. Отдыха, 25, оз. Шарташ, 2 купели

Если человек желает в ближайшее время сделать прививку от COVID-19 или от любой другой инфекции, то окунаться в ледяную воду ему не стоит.

Ранее вице-губернатор Павел Креков заявил, что власти не планируют отменять купания в Крещение, но рекомендуют проявить свои религиозные чувства иначе. Недавно оперштаб рассказывал, сколько свердловчан уже успело ввести себе вакцину от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления