Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Силовики провели массовые обыски у сторонников опального отца Сергия

У них изъяли компьютеры и другую технику по делу о содействии в экстремизме

Дело о возбуждении ненависти либо вражды возбуждено в отношении Николая Романова и его экс-помощника Всеволода Могучева, а также неустановленной группы лиц

Поделиться

Силовики проводят новую серию обысков у сторонников опального экс-схиигумена Сергия (Николая Романова). У свидетелей по делу о разжигании ненависти изъяли компьютеры и другую технику.

— 26 и 27 октября 2021 года в рамках следственных мероприятий возбужденного в отношении Всеволода Могучева (задержанного в поезде пресс-секретаря Романова. — Прим. ред.), Николая Романова и неустановленной группы лиц уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ были одновременно проведены многочисленные обыски в жилищах свидетелей с изъятием компьютеров, съемных носителей информации и сотовых телефонов, — сообщили соратники Сергия в своем Telegram-канале.

По их данным, допросы свидетелей проводит следователь по особо важным делам СК Свердловской области.

— Обыски проведены у сторонников Романова, оказывавших ему содействие в экстремистской деятельности, — заявил источник ТАСС в силовых структурах.

Другое уголовное дело в отношении Романова, обвиняемого сразу по трем статьям УК РФ — в самоуправстве, склонении к самоубийству и нарушении права на свободу вероисповедания — сегодня рассматривал Измайловский суд Москвы. Судья допросил экспертов, которые ответили, что в роликах, опубликованных Могучевым на YouTube-канале Среднеуральского женского монастыря, есть признаки «манипулятивного психонасилия».

Самого Могучева ранее уже признавали виновным в экстремизме, а его экс-наставник отец Сергий, отлученный от церкви, сидит за решеткой. Все новости об этой ситуации мы собираем в специальном разделе.

По теме

  • ЛАЙК11
  • СМЕХ7
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ28
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter