E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Религия Крещение-2023 проблема Ничего святого! Почему уральский город остался без прорубей на праздник

Ничего святого! Почему уральский город остался без прорубей на праздник

Крещение православные будут отмечать на суше

В Екатеринбурге вовсю готовятся к празднику Крещения, а вот в Реже купелей не будет

Купаться запрещено! В Реже юридические проволочки поставили крест на православной традиции. За несколько дней до Крещения на сайте городской администрации появилось сообщение о том, что окунаться в городе будет негде.

— На данный момент ни у одной организации на территории Режевского городского округа не заключен договор на использование водоемов в зимний период, — рассказали E1.RU в пресс-службе мэрии. — У нас все водные объекты находятся в федеральной собственности, да и коронавирусная ситуация продолжает быть напряженной. Это тоже сыграло свою роль в принятии решения о запрете массовых купаний в Реже.

Там, где стоят столбики, должна была быть купель, но место в итоге успели только разметить

Обычно в Реже всегда вырубали две купели: на территории Липовской водолечебницы в пригороде и на городском пруду. Подготовкой центральной проруби всегда занималась общественная организация «Боевое братство». О том, что в этом году купаний не будет, ее председатель узнал только на прошлой неделе.

— Мы общественная организация и не богаты юристами. Обращались в администрацию, просили помочь оформить как-то через юридический отдел. Взять эту акваторию в аренду, чтобы мы могли использовать ее под нужды горожан, — рассказал Александр Отинов, председатель «Боевого братства» в Реже. — Но отклика так и не нашли. У нас всегда были комфортные проруби, с отапливаемой палаткой. Люди приезжали со всего округа и из других городов.

В Екатеринбургской епархии не видят в этой ситуации ничего страшного и призывают прихожан встретить Крещение в храме. Всё-таки главное событие праздника — богослужение, отмечают церковнослужители, а не окунание в прорубь.

А в Екатеринбурге дефицита купелей нет. Посмотрите наш фоторепортаж о том, как проруби готовили к празднику. Решились окунуться? Прочитайте советы медиков, как сделать это правильно. Кроме того, врачи рассказали, чем опасны купания после прививки от ковида.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления