Все новости
Все новости

У Храма на Крови с утра выставили ограждения, в святилище появились военные. Рассказываем почему

Меры безопасности усилили из-за особой святыни

В храм привели взвод военных

Поделиться

В Екатеринбург привезли православную святыню — мощи великомученика Георгия Победоносца. Реликвию торжественно доставили в Храм на Крови. По такому случаю у храма усилены меры безопасности. Сюда привели взвод военнослужащих, дежурит полиция, а перед святилищем на улице Царской поставили ограждения.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений проводит Божественную литургию. Ковчег с мощами будет здесь только один день, желающие смогут поклониться святыне и помолиться перед ней о российских воинах. Накануне мощи были в Нижнем Тагиле.

— Все помнят, как два года назад мы все болели. И весь народ Богу молился, чтобы отошла болезнь. Чтобы этот мор, падеж человеческий остановился. Сегодня у нас другие времена и другие нужды. Мы просим Творца, чтобы он даровал нам мир. Но не просто так, чтобы стало как прежде, а для того, чтобы мир был дарован через победу, как исцеление даруется через то, чем ты переболел. Идет специальная военная операция, большая беда. О том, что за беда, мы смотрим в новостях и читаем в новостных лентах, — сказал глава Екатеринбургской и Верхотурской епархии митрополит Евгений.

Митрополит Евгений провел службу перед мощами

Митрополит Евгений провел службу перед мощами

Поделиться

Он отметил, что в храм прибыл ковчег с мощами святого Георгия Победоносца, который издавна является покровителем воинства.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

— Мы сегодня понимаем, что победа в руках Божиих, в руках тех, кто сегодня держит оружие. Мы просим, чтобы это оружие по возможности, как скальпель в руках умелого хирурга, сделало маленькую ранку, но даровало исцеление. Чтобы мы переболели и мир пришел на нашу землю. И не было ни слез, ни воздыханий, но было то, что пережили наши предки 9 мая 1945 года, — желание жить по-новому. С такими надеждами мы сегодня приходим в храм, — сказал митрополит.

Перед храмом дежурит полиция

Перед храмом дежурит полиция

Поделиться

Цветы с утра приятно получить даже митрополиту

Цветы с утра приятно получить даже митрополиту

Поделиться

Военные смогут поклониться мощам одни из первых

Военные смогут поклониться мощам одни из первых

Поделиться

Полиция следит за порядком

Полиция следит за порядком

Поделиться

Мощи Георгия Победоносца провезут по всем регионам России, они будут доставлены в сто городов.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter