E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Религия репортаж Попрошайки и бизнес на куклах в хиджабах. Как толпы мусульман заполонили улицы Екатеринбурга: видео

Попрошайки и бизнес на куклах в хиджабах. Как толпы мусульман заполонили улицы Екатеринбурга: видео

Показываем, как верующие отметили Ураза-байрам

Показываем в одном видео, как в Екатеринбурге отмечают Ураза-байрам

Тысячи мусульман собрались на ВИЗе с рассветом 10 апреля. На улице Репина находится самая крупная мечеть в Екатеринбурге — Абу-Ханифа. Призыв на праздничную молитву было слышно за километр. Сегодня верующие отмечают Ураза-байрам — один из двух главных праздников в исламе.

Перед этим мусульмане месяц держали пост. В Рамадан нельзя было есть и пить от рассвета до заката.

Больше пяти тысяч человек пришли к мечети Абу-Ханифа

— Этот день считается самым радостным, потому что целый месяц верующие не кушали днем, постились. А сейчас всё разрешено: кушаем, радуемся, навещаем близких. Все в гости друг к другу ходят и много-много подарков дарят. Столы весь день полные, женщины начинают готовить угощения с ночи, — рассказал E1.RU имам-хатыб мечети Сайдали Сохибов.

Держать строгий пост сложно, но многие верующие подготовлены к этому с юности.

Мухаммед с детства держит пост в Рамадан

— Я с детства держу пост и уже привык, мне не тяжело. Мы ждем, наоборот, этого месяца каждый год, — объяснил Мухаммед, один из прихожан. — Нас пост объединяет. Каждый вечер коллективная молитва, все приходят, читаем намаз. Много хорошего, много приятного. Целый день не пьешь, не кушаешь. И вечером — ифтар (ужин во время Рамадана. — Прим. ред.), стол накрывают. Всей семьей сидите, кушаете. В этом есть свое наслаждение.

Все, кто не вместился в мечеть, молились на улице
Для верующих площадь застелили тканями и баннерами
Безопасность обеспечивали силовики

После молитвы мусульмане пойдут по гостям с подарками. А самые предприимчивые начали продавать сладости и кукол в хиджабах прямо у мечети.

По традиции верующие в праздник должны помогать нуждающимся, поэтому у ворот мечети в этот день так много людей стоят с протянутой рукой.

Обувь перед молитвой обязательно снимать

На намаз мусульмане приходят несколькими поколениями мужчин. На Ураза-байрам важно совершать его именно в мечети. Для женщин это строгое правило не работает.

Перед праздничной молитвой имам почтил память погибших во время теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Он призвал мусульман быть благодарными за условия, которые созданы в стране, не реагировать на провокации, не вступать в общение с подозрительными людьми.

Многие мужчины приходили с детьми

— Я сказал, чтобы народ был бдительным. В России были созданы все условия, нам позволяют исповедовать свою религию, что нам необходимо — всё дано. Таких негодяев (вербовщиков. — Прим. ред.) не надо слушать даже. Мирно жить нужно. Мы мусульмане. Покажите, что вы мусульмане, — подчеркнул Сайдали Сохибов.

Крупнейшая в регионе мечеть вмещает лишь две тысячи человек, а на праздник собираются больше пяти тысяч прихожан. Большинству пришлось молиться рядом со зданием и даже прямо на дороге. На время намаза проезжую часть рядом с храмом перекрыли, а за безопасностью следили полицейские.

Сам намаз длится несколько минут

Праздничные толпы, песнопения на улице и перекрытие дорог ранним утром возмущают жильцов ближайших домов. Поэтому уже много лет мечта верующих — это большая мечеть, где все мусульмане смогут разместиться и никому не мешать. Говорят, что разговор об этом с чиновниками идет давно и в администрации понимают необходимость религиозной общины. Мусульмане надеются, что участок для новой мечети смогут найти в ближайшие годы.

В этом году ГИБДД заранее решила перекрыть дороги возле мечетей, чтобы водители выбирали пути объезда. Но без пробок не обошлось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE11
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED6
Гнев
ANGRY60
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления